Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лори Гордон





Как избавиться от повседневных неприятностей и споров, которые мешают нам быть счастливыми с любимым человеком.

       
 
 
   

 


ЛОРИ ХЕЙМАН ГОРДОН ЛОВУШКИ ЛЮБВИ

 

 

Как избавляться от повседневных

неприятностей и споров,

которые мешают нам быть

счастливыми с любимым человеком.

 

Автор

ЛОРИ ХЕЙМАН ГОРДОН

 

 

Перевод с английского и редакция

Ю. Б. Гиппенрейтер и А. Н. Рудакова

Литературный редактор Н. Ю. Тумашкова

Иллюстрации Манка Флинта

ИЗДАТЕЛЬСТВО А/О «КОНСЕПТ»

 

ПОСВЯЩАЮ

 

ВИРДЖИНИИ САТИР

любимому учителю, руководителю, воспитателю, другу. Она сделала эту планету более доброй и гуманной.

 

А ТАКЖЕ

МОРИСУ ГОРДОНУ

моему мужу, чей удивительный талант делает возможным

невозможное и вероятным невероятное. Его способность

вдохновлять, его терпение и любовь укрепляют и

поддерживают меня.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие редакторов    
Предисловие автора    
Что случилось    
Об избегании ловушек и пользовании путеводителем    
     
Ловушки любви    
ДОГАДАЙСЯ САМ!    
ТЕБЕ НЕТ ДЕЛА?    
Я ТАК ПРИВЫК    
РАЗВЛЕКАЙ МЕНЯ    
ГАДКИЙ УТЁНОК    
ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НЕ БУДУ    
ТЫ НЕ ПОМНИШЬ    
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ    
ЛУЧШЕ НЕ СЛУШАТЬ    
СПЛОШНАЯ НЕБЛАГОДАРНОСТЬ    
ЗАБОТА ИЛИ БРЕМЯ    
ПРАВ ТОЛЬКО ОДИН    
КТО ХУЖЕ, КТО ЛУЧШЕ    
МАСКИ    
ОСУЖДЕНИЕ    
НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ    
Я ВИНОВАТ    
ТАК ДАЛЁК ОТ СОВЕРШЕНСТВА    
ОБМАНУЛ    
ИЗ-ЗА ТЕБЯ    
ЛУЧШЕ ПОДАЛЬШЕ    
ЯЩИК ПАНДОРЫ    
ЭТО ПОДОЗРИТЕЛЬНО    
СЛИШКОМ РИСКОВАННО    
НЕ ВЕРЮ    
Я ЗНАЛА И ЖДАЛА ЭТОГО    
НЕ ДОЛЖЕН, НЕ ДОЛЖНА    
МОЛЧАНКА    
     
Двойные тупики    
ВЫГЛЯДЫВАЮ - ПРЯЧУСЬ    
НЕТ НУЖДЫ ВЫИГРАТЬ    
ПУСТОЙ ЗВУК    
ТОННА КИРПИЧЕЙ    
ОПЯТЬ НЕ ТО    
ЦЕНА МОЛЧАНИЯ    
ХОРОШО НЕ ЗНАТЬ    
ИЗ-ЗА ТЕБЯ    
ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА    
СЛУГА    
ТЫ ВИНОВАТ    
НИ ВРОЗЬ, НИ ВМЕСТЕ    
КТО СИЛЬНЕЕ    
МЕЖДУ ДВУХ ОГНЕЙ    
КЛУБОК    
БЕЗ ТЕБЯ НЕВОЗМОЖНО    
ОТТАЛКИВАЮСЬ - ПРИБЛИЖАЮСЬ    
БРЕМЯ    
     
И всё-таки я тебя люблю, жду, берегу    
Путеводитель к разговору    

 

Предисловие редакторов

 

Эта книга написана известным американским семейным терапевтом Лори Гордон, горячим последователем и проводником идей знаменитого американского психо­терапевта Вирджинии Сатир. Как и её выдающийся учитель, Лори Гордон потратила многие годы жизни на то, чтобы «сделать эту планету более доброй и гуманной». Она создала прекрасно разработанную программу тренинга интимного общения (PAIRS)*, которой щедро делится со своими американскими и зарубежными коллегами.

(*PAIRS (Practical Application of Intimate Relationship Skills – дословно: Практическое Приложение Навыков Интимного Общения).

 

Группа советских психотерапевтов, и редакторы этой книги в том числе, имела честь и удовольствие познакомиться с этим тренингом в Соединённых Штатах Америки и привезти идеи, техники и материалы этого тренинга в Россию.

Публикуемый перевод книги Лори Гордон «Ловушки любви» – популярное изложение основных идей тренинга. В то же время, это – очень полезная книжка просто для чтения. Несмотря на лаконичность и острую занимательность текста, она помогает глубоко задуматься над серьёзными проблемами отношений с нашими близкими – проблемами, которые, конечно, волнуют каждого из нас.

Одно замечание мы хотели бы сделать в связи с переводом. По специфике английского языка все тексты «Ловушек» не содержат указания на мужской или женский род говорящего – в этом смысле они универсальны. При переводе же мы вынуждены были приписать высказывания «ему» или «ей». Поэтому мы рекомендуем читателю прочесть описание каждой ловушки дважды: применяя его к себе и к партнёру.

Мы уверены, что вы получите много удовольствия и пользы от этой книги.

В заключение мы хотим выразить глубокую признательность нашим американским коллегам и друзьям Лори Гордон, Морису-Гордону и Карлу Ниссену.

 

Доктор психологических наук, профессор

Ю. Б. Гиппенрейтер.

Доктор физико-математических наук

А. Н. Рудаков.

 

Предисловие автора

 

"Всё у нас было хорошо. Как же мы до такого докатились"

 

Мы всегда стараемся делать, как лучше. Почему же это случается?> Как терапевт семейных и супружеских отношений я потратила много лет, пытаясь понять, почему лодка любви так часто опрокидывается и идёт ко дну. Я поняла, что эта тайна состоит из многих кусочков, каждый из которых может породить непонимание и разочарование. Эти кусочки сложились в сложную и красочную картину, которая превратилась в программу моего тренинга под названием PAIRS.

Сейчас PAIRS – это насыщенный шестнадцати недельный курс, который включает серии упражнений, проводимых под руководством опытных тренеров. Упражнения сконцентрированы вокруг тех эмоций, отношений и действий, которые развивают и поддерживают интимное общение. Курс был создан и в течение многих лет проводился в нашем Институте «PAIRS» в Фолс Черчь, Вирджиния, а также во многих местах всего мира. С момента создания программы мы стали проводить обучение профессионалов-психологов, психотерапевтов, семейных терапевтов. Целью было готовить из них тренеров, способных самостоятельно проводить курс PAIRS.

Работая над программой PAIRS и изучая трудности интимного общения, я нашла особые, очень конкретные их источники. Это – скрытые ожидания и убеждения, которые мы привносим в отношения.

Если мы не осознаём наших ожиданий, они с удивительной быстротой разрушают наши отношения. Если жизненный опыт подсказывает нам беречься от уязвимости, которая приходит вместе с любовью, верой, привязанностью, доверием, близостью и потребностью в другом, то мы создаём защиты. Тони, наш коллега-профессор, который проходил курс PAIRS, будучи вторично женат, написал:

«У меня были очень сложные защиты, и я не помню, когда и как они появились. Всё, что я мог обнаружить - это окопы и фортификационные сооружения, которые существовали так долго, что я стал принимать их за часть ландшафта».

Ландшафт Человеческой близости часто бывает испорчен разрушительными отношениями. Их причина – в скрытых неосознаваемых ожиданиях и убеждениях (предубеждениях). Большинство несчастливых пар чувствует себя разочарованными, и даже преданными, потому что то, что они ожидали от любви, либо не состоялось вообще, либо быстро кончилось. Получается так, будто в самом начале они заключили негласный контракт, и их партнёр не выполнил его.

Уже в первые годы проведения курсов я обнаружила, что просто прочесть о ловушках любви полезно. Это помогает распознать скрытые нереалистичные или ошибочные ожидания, поразмыслить и даже посмеяться над ними. А потом – подумать, как их изменить.

«Ловушки любви» – один из результатов работы над описанными загадками. Это – в чём-то неполная, однако, надеюсь, полезная, с примесью юмора серия формул, которая помогает вытащить на свет скрытые ожидания, ваши и вашего партнёра. Осознание и размышления – очень сильные средства. Мне очень хочется, чтобы эта маленькая книга помогла вам обрести новое понимание, принятие друг друга, а также душевный покой.

Пусть перечень «Ловушек» и «Тупиков», а также «Путеводитель» помогут вам избежать подводных' камней и найти большее удовольствие в интимном общении.

 

Лори Гордон

Date: 2015-11-13; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию