Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мелатонин не только для сна





 

Рост числа телевизионных роликов, рекламирующих лекарственные средства для нормализации сна, указывает на увеличение количества людей, страдающих нарушениями сна. Многочисленные исследования последних лет указывают на «эпидемию» недосыпания. Например, в ходе одного из них, проводившегося в 2002 году Национальным фондом по проблемам сна (National Sleep Foundation), было выявлено, что проблемы со сном имеют 47 миллионов взрослых американцев. Такое положение дел чревато серьезными последствиями для здоровья и значительными потерями для экономики вследствие аварийных ситуаций и пропущенных рабочих дней. Длительное недосыпание приводит организм в стрессовое состояние и подавляет иммунную систему. Но попытки решить эту проблему с помощью рецептурных и нерецептурных препаратов могут привести к возникновению ряда других расстройств, включая зависимость от принимаемого средства, сомнамбулизм и дневную сонливость.

Мелатонин – гормон, вырабатываемый шишковидной железой в недрах вашего мозга, – определяет способность наслаждаться крепким восстановительным сном. Образование мелатонина регулируется сменой дня и ночи: его уровень начинает расти в вечерние часы, достигает максимума около полуночи и снижается к утру, так что в идеале, проснувшись, вы чувствуете себя полным сил.

Однако, как и в случае с другими гормонами молодости, с возрастом выработка мелатонина снижается. Максимальное его количество вырабатывается примерно в возрасте семи лет, в подростковом периоде уровень мелатонина серьезно снижается и с этого момента продолжает уменьшаться на протяжении всей жизни. К 60 годам ваш уровень мелатонина составит лишь 50 % от его состояния в 20 лет. Поэтому нет ничего удивительного, что около половины американцев в возрасте 65 лет и старше страдают нарушениями сна.

И это еще не все, на что способен этот гормон. Исследования указывают, что благодаря своим мощным антиоксидантным свойствам мелатонин может быть полезен для лечения онкологических заболеваний, в частности рака молочной железы. Кроме того, он играет ключевую роль в совокупном процессе старения и может способствовать замедлению старения мозга. Поскольку со временем уровень мелатонина падает, системы организма реагируют на это снижением своей активности, что приводит к циклическому процессу, ускоряющему старение. Иммунная защита ослабляется, и вы становитесь более уязвимыми для аутоиммунных нарушений, инфекций и онкологических заболеваний. У мужчин снижается выработка тестостерона. У женщин падает уровень эстрогена, яичники прекращают свою работу, и наступает менопауза. По мере того как снижается активность органов и систем вашего организма, включая снижение способности вырабатывать мелатонин, старение набирает скорость.

Звучит удручающе, не правда ли? Но не все потеряно. Есть подтверждение тому, что можно замедлить старение, принимая мелатонин в качестве добавки к пище. Как и все гормоны, даже в небольших количествах мелатонин может оказывать сильное воздействие. Если вы планируете воспользоваться мелатонином исключительно с целью омоложения, мы рекомендуем принимать подъязычные таблетки по 0,1–0,5 мг за полчаса до ночного сна. При хорошей переносимости можно увеличить дозу до 1–3 мг. Если вы здоровы и не страдаете расстройствами сна, этого будет достаточно.

При наличии проблем со сном и нежелании решать их с помощью рецептурных препаратов прием мелатонина также может помочь. По данным исследования с участием пациентов в возрасте старше 55 лет, опубликованного в American Journal of Medicine (2004 год), заместительная терапия мелатонином значительно улучшает качество сна.

Благодаря быстрому всасыванию сублингвальная (подъязычная) форма мелатонина особенно эффективна для коррекции нарушений сна. В большинстве случаев его достаточно принимать по 1–3 мг перед сном, но некоторым может потребоваться увеличенная доза – до 9 мг. Помимо этого, этот гормон облегчает проявления джетлага (синдрома смены часовых поясов) у людей, пересекающих несколько часовых поясов. Прием мелатонина по 1–3 мг перед сном первые несколько ночей пребывания в иной временной зоне может способствовать переводу внутренних часов на новое время.

 

Date: 2015-11-15; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию