Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины нарушения пищеварения





 

Проходя по желудочно-кишечному тракту (ЖКТ), пища делает множество остановок, во время которых процесс пищеварения может нарушиться. Если вы подозреваете у себя одно из состояний, описываемых в этой главе, то, согласно рекомендациям программы «Преодоление», вам обязательно нужно поговорить с врачом, чтобы определить истинную причину проблемы и узнать о лучших вариантах лечения. Также очень важно соблюдать наши рекомендации по питанию и приему пищевых добавок, поскольку множество проблем с пищеварением в первую очередь вызывает неправильная диета.

Как мы уже описывали, при попадании пищи в желудок выделяется внутренний фактор, способствующий всасыванию витамина B12. При недостаточном его выделении может образоваться дефицит этого витамина. Если не устранить такое нарушение, оно может повлечь за собой ряд симптомов, включая анемию, переутомление, покалывание или онемение пальцев рук и ног, нарушение равновесия, депрессию и слабоумие. Тем не менее недостаточное выделение этого элемента можно скорректировать приемом пищевых добавок, содержащих внутренний фактор и витамин B12. Помните, что поступающий извне витамин B12 теряет свои свойства в желудочно-кишечном тракте, поэтому его необходимо принимать в форме инъекций или подъязычных таблеток.

Другая проблема, которая может появляться на этом этапе пищеварения, – инфекция, вызываемая бактериями хеликобактер пилори. Эти бактерии могут нарушать хрупкое равновесие между очень кислым желудочным соком и слизью, покрывающей стенки желудка, защищая их от переваривания этим соком. Зачастую такое серьезное повреждение, как пептическая язва, вызвано этими бактериями. Заметим, что хеликобактер живет в желудках по меньшей мере трети американцев, никак не проявляясь. Симптомы пептической язвы включают острую или ноющую боль в желудке, которая во многих случаях возникает через два-три часа после еды или ночью и проходит после приема пищи. Если вас беспокоят подобные симптомы, врач может назначить анализ крови на антитела к хеликобактеру.

Более распространенным нарушением работы желудка, которое часто упускают из виду, оказывается гипохлоргидрия. Такое состояние характеризуется недостаточным образованием соляной кислоты. Это может приводить к недостаточному растворению пищи, а следовательно, к нарушению всасывания питательных веществ. Гипохлоргидрией часто страдают люди пожилого возраста: по данным исследований, среди людей старше 60 лет заболевших 20–30 %. Симптомы гипохлоргидрии часто путают с симптомами противоположного по своей природе нарушения – повышенной кислотности, или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Результатом такой путаницы становится прием отпускаемых без рецепта и по рецепту антацидов, лишь усугубляющих болезнь. По результатам анализа минерального состава волос, который мы обсудим в следующем разделе, посвященном ранней диагностике, сами сможете предположить, есть ли у вас гипохлоргидрия.

Вследствие распространенного генетического отклонения в тонкой кишке может вырабатываться малое количество лактазы. Этот пищеварительный фермент необходим для расщепления молочного сахара (лактозы). Недостаточная выработка лактазы приводит к непереносимости лактозы, что, в свою очередь, может вызывать тошноту, колики, газообразование и диарею при употреблении в пищу молочных продуктов. У многих людей количество вырабатываемой лактазы снижается во взрослом возрасте: такое состояние отмечено у 50 миллионов жителей США, куда входят 50 % испаноговорящего населения, 80 % афроамериканцев и 90 % американцев азиатского происхождения. Один из способов, позволяющих оградить себя от симптомов лактозной непереносимости, состоит в том, чтобы избегать употребления в пищу любых молочных продуктов. Многие люди решают эту проблему за счет приема лактазы (ее можно приобрести без рецепта под брендом Lactaid, аналогичные препараты выпускаются под другими названиями) непосредственно во время приема молочных продуктов.

Помимо этого, тонкая кишка может стать местом развития синдрома повышенной кишечной проницаемости (СПКП). В большинстве случаев причиной такого состояния служит плохое питание, другой причиной может стать длительный прием НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), таких как аспирин или ибупрофен. СПКП – прогрессирующее нарушение. Частота развития СПКП увеличивается с возрастом, и большинство людей старше 50 лет в той или иной степени подвержены этому состоянию. Со временем непроходящее раздражение слизистой оболочки тонкой кишки переходит в хроническое воспаление. Оно, в свою очередь, приводит к появлению микроскопических зазоров между клетками, через которые в кровь всасываются мельчайшие частицы пищи, желудочный сок, микробы и токсины. Это может привести к нарушению всасывания жизненно важных питательных веществ, напряженной работе печени по очищению крови, и, самое важное, к аутоиммунным реакциям на полезную пищу. Когда кусочки частично переваренной пищи попадают в кровоток (до того, как они полностью переварились), иммунная система ошибочно принимает их за чужеродные организмы и создает антитела для борьбы с ними. В свою очередь, эти антитела могут вступать в перекрестные реакции с нормальными тканями организма, что приводит к увеличению риска развития астмы, артрита и других аутоиммунных заболеваний.

В первую очередь лечение СПКП основывается на коррекции диеты, поскольку корнем проблемы служит именно неправильное питание. Правильное же питание ведет к уменьшению воспаления, что дает возможность слизистой оболочке восстановиться. Следуйте нашим рекомендациям по питанию и выбирайте продукты с низким гликемическим индексом и высоким содержанием клетчатки (см. главу 11), избегайте алкоголя, кофеина, НПВС и других продуктов и препаратов, способных вызывать раздражение тонкой кишки. Помимо этого, анализ на наличие пищевой аллергии поможет в определении продуктов питания (таких, как пшеница, молочные продукты или цитрусовые), раздражающих вашу пищеварительную систему.

Во многих случаях чрезмерный рост патогенных бактерий или дрожжевых грибов в кишечнике связан с СПКП. Для борьбы с этим можно использовать как травяные препараты, так и рецептурные лекарства. Также можно принимать пищевые добавки с пробиотиками (такие добавки помогают заместить патогенные бактерии в кишечнике полезными культурами, например ацидофильной палочкой). В этих случаях мы также рекомендуем принимать 2–5 г фруктоолигосахаридов (ФОС) в день. Эта пищевая добавка содержит клетчатку и служит источником дополнительного питания для полезных кишечных бактерий. Помимо прочего, расщеплению пищи для облегчения ее переваривания способствует прием добавок с ферментами. Исправить положение помогут и добавки, содержащие чеснок, биофлавоноиды и алоэ вера.

Одним из самых распространенных нарушений нижнего отдела желудочно-кишечного тракта считается синдром раздраженного кишечника (СРК). Тестов для его диагностики не существует. Наличие СРК устанавливают методом исключения в тех случаях, когда исследования не подтверждают пищевую аллергию, повреждение кишечника и другие болезни (например, болезнь Крона, язвенный колит, рак толстой кишки, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и другие воспалительные процессы) исключены. Колики, боль, вздутие, диарея, запор, ощущение неполного опорожнения кишечника, а также избыточное газоиспускание могут быть признаками СРК. Часто этим симптомам сопутствуют признаки нарушений в верхнем отделе ЖКТ, например изжога, тошнота и чрезмерная отрыжка.

Конкретная причина возникновения СРК, от которого, по разным данным, страдают 10–20 % населения, пока не найдена, но есть несколько факторов, способствующих развитию этого состояния. Пищевые отравления, бактериальные инфекции, такие как сальмонелла или шигелла, или вирусный гастроэнтерит («желудочный грипп») могут провоцировать раздражение и воспаление в нижнем отделе ЖКТ, что иногда приводит к длительному проявлению симптомов СРК. Чаще причиной раздражения и воспаления становится долгосрочное употребление в пищу продуктов с высоким содержанием вредных жиров, рафинированных сахаров и крахмала. Такие продукты способствуют развитию воспалительных процессов. Существует связь СРК и со стрессом, обострение симптомов наступает при повышенной тревожности и при потере контроля над собой.

Соблюдение рекомендаций нашей программы «Преодоление» по питанию может способствовать ослаблению симптомов СРК (см. главу 11). Помимо этого, облегчить состояние позволит прием таких добавок, как мятное масло в кишечнорастворимой оболочке и пищевая добавка Seacure (содержит аминокислоты, выделенные из рыбы). Снижение уровня стресса с помощью релаксации (см. главу 9) также поможет снизить частоту и облегчить тяжесть проявлений СРК.

 

Date: 2015-11-15; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию