Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результат испытания при приеме на работу





При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

 

Изменение трудового договора.
[1]

Изменение трудового договора урегулировано главой 12 ТКРФ.

Статья 72:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Есть вариант оформления трудового договора в новой редакции, хотя это не предусмотрено самим Трудовым Кодексом - заключается новый трудовой договор (в ТКРФ предусмотрено только для педагогических работников).

Изменение трудового договора подразумевает исключения, которые предусмотрены только Трудовым Кодексом:

1) перевод без согласия работника (ст 72.2 ТКРФ)

2) Можно менять любые условия трудового договора кроме трудовой функции (ст 74 ТКРФ) - технологические условия труда либо организационные.
[2]

3 варианта изменения условий трудового договора:

1) перевод - самый жесткий вариант; только с письменного согласия работников.

2) Изменение условий трудового договора. (сюда не включается трудовая функция - по правилам ст 74).Гарантия: работник обязан предупредить за 2 месяца работника. Если работник отказывается - его увольняют.

3) Перемещение - физически в пространстве меняются либо рабочее место, либо структурное подразделение, на другой агрегат.

 

Перевод - ст 72.1, 72.2; 73

Перевод складывается из трех составляющих:

-изменение трудовой функции

-изменение структурного подразделения - если оно было указано в трудовом договоре. (если не указано - это перемещение).

-перевод к другому работодателю. (перевод через увольнение) - п5 ст 77 ТКРФ.
[3]

Перевод: временные и постоянные. У временного перевода - есть шанс трансформироваться в постоянный.

Проблема: в трудовой книжке не фиксируется временный перевод. Переводы в чрезвычайных или форсмажорных ситуациях (временные) - до 1 месяца.
[4]

Переводы: по работодателю - внутренние (в рамках одного работодателя) и внешние (к другому работодателю) - внешние делятся на: п 5 ст 77 (общее правило) и перевод спортсменов (ст 348.4)

+субъект - только спортсмены.

+основание - соревнования

+ допускается по согласованию обоих работодателей

+ Должно быть согласие работника

+ Срок - до 1 года

+ Трудовой договор может приостанавливаться - ч 2 чт 348.4

Переводы: по инициативе - от работника и работодателя. Чаще всего - работодатели - инициаторы; работники - реже. (беременные женщины - ст 254);

Так же возможно - по судебному решению (субъект - судья); так же по состоянию здоровья - субъект медицинское учреждение (ст 73 ТКРФ). Если работника по состоянию нельзя перевести - его увольняют (ст 77 ТКРФ).

Отстранение от работы - ст 73 (основания отстранения от работы - ст 76).[5]

Критерии массового увольнения согласно ст 82 ТК устанавливаются отраслевыми или территориальными соглашениями.

Прекращение трудового договора

Прекращение трудового договра - это наиболее общий термин.

Расторжение и прекращение - относится к договору, юиоидеский акт. Увольнение - процедура, характерна и относится только к работнику.

Для работника и работодателя устанавливаются разные условия для расторжения и прекращения трудового договора.

Работодатель и работник не равны в расторжении трудового права, при этом работник - это наиболее слабое звено в трудовых отношениях. Свобода работника исходит из принципов трудового права, это конституционный принцип (так же - приницип международного права). Исключение: работник, проходящий альтернативную гражданскую службу не может по своему желанию рассторгнуть трудовой договор (исходит из статьи 4 Трудового кодекса).

Статья 348.12 - которая касается спортсменов.

«В трудовом договоре со спортсменом может быть предусмотрено условие об обязанности спортсмена произвести в пользу работодателя денежную выплату в случае расторжения трудового договора по инициативе спортсмена (по собственному желанию) без уважительных причин, а также в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям (часть третья статьи 192 настоящего Кодекса).

Размер денежной выплаты, предусмотренной частью третьей настоящей статьи, определяется трудовым договором». (отступное)(нет ограничения на сумму, так как клубы сами устанавливают эти суммы)

Ограничения (для работодателя):

1) закрытый перечень оснований для расторжения трудового догвора

2) Свобода работодателя ограничена законодательными гарантиями для работников, прописывает процедуру увольнения, запреты на увольнение (беременные, многодетные отцы, несовершеннолетние).

3) Компенсационные выплаты при увольнении (ст 178 Трудового кодекса, 278, 279).

4) Право работника обжаловать увольнение у суд.

5) Работодатели несут ответсвенность за незаконное увольнение работника (административная, уголовная, дисциплинарная для руководителей, материальная ответственность)

 

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться. Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

 

Классификация оснований прекращения трудового договора

По юридическому факту: события и волеизъявления. Событие: п 2 ст 77,п 6 ст 83,
[6]

П 7 ст 83,; Волеизъявления: 1) совместное волеизъявление (п 1 ст 77); 2) работника (по собственному желанию) (п 3 ст 77); 3) работодателя (вся ст 81); 4) «комбинированное» волеизъявление (отказы от продолжения работы п6 - 9 ст 77); 5) по волеизъявлению субъектов, не являющихся стороной трудового договора (п 1, 2, 3, 4, 8,9,13 ст 83)

 

По субъекты: общие (дисциплинарные) и специальные (например, увольнение руководителя организации, спортсмены, преподаватели, работники атомной промышленности, работники дипломатических представительств, для совместителей(ст 288)).

 

По способу установления оснований: Федеральным законом или трудовым договором (нельзя иные, даже законами субъектов).

Для трудового договора: надомники (312), религиозные организации (348), руководители (ст 278), работники у Физ лиц (садовники, няньки).

Перспектива - такое право будет предоставлено дистанционным работникам.

Иные ФЗ: Закон об атомной энергетике; закон о муниципальной службе.

Статья 311. Условия, при которых допускается надомный труд

Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

 

Основания прекращения:

-прекращение договора по соглашению сторон (п 1 ст 77) либо по инициативе работника - по собственному желанию (п 3 ст 77 или ст 80).

Это мирные способы расставания.

Отличия:

1) увольнение по п 1 ст 77 может быть инициировано любой стороной, по собственному желанию - только работник.

2) По п 1 - документом основанием является соглашение сторон, оформляется в произвольной форме.Может быть 1 пункт - «стороны договорились». Может быть положение об отступном. Для работника - пишется заявление в произвольной форме, с указанием даты.

3) Нет указан срок отработки при соглашении сторон. Для работника - указывается срок отработки (предупредить не менее чем за 2 недели работодателя). Исключение: уменьшение срока - до 3 дней срок предупреждения по увольнению по собственному желанию в период испытательного срока; временные (292) и сезонные работники(296) - до 3 дней предупредить. Увеличение - до 1 месяца для руководителей организаций (280); спортсмены (348.12); не может уволиться по собственному желанию лицо, которое проходит альтернативную гражданскую службу; работники, которые отрабатывают уголовную ответственность - не могут уволиться.

Для спортсменов - экономическое принуждение (заплатить); для работников, которые производлили обучение за счет работодателя - при увольнении необходимо оплатить.

4) отмена соглашения допускается соглашением; работник по своему желанию - может отозвать свое заявление. (но, исключение - есть уже на его место другой работник по порядку перевода из другой организации и он уволился из нее)

Работник может не отрабатывать: при поступлении на учебу, смерти, при нарушении его прав и в иных случаях (постановление суда - факт нарушение законодательства выявляется компетентным органом - суд, правсоюз, трудовая инспекция, прокурор).

За невыдачу трудовой книжки, и просрочки срока - работодатель несет ответственность (ст 234).

Кроме трудовой книжки работодатель обязан выдать работнику справку по доходам за последние 2 года (для пособия).

По соглашению сторон срок предупреждения по собственному желанию может быть уменьшен. - это не меняет квалификацию, инициатор все равно работник.

 

Прекращение по инициативе работодателя:

16 оснований, но перечень открытый, так как он может быть дополнен положениями из ФЗ. ФЗ в виде уставов и положений о десциплине труда.

Виновное и невиновное основание:

Для невиновного увольнения - для работника устанавливаются определенные гарантии.

Если увольнение происходит по вине работника - необходимо соблюдать правила дисциплинарной ответственности (ст 193).

Мирные основания:

-сокращение численности или штатов - сокращение штатов есть выведение из штатного рассписания одной или нескольких должностей, при этом численность работников может увеличиться. Сокращение численности - сейчас встречается редко, когда на одной должностей два лица.

Процедура:

1) принятие решения - оно должно быть оформлено приказом работодателя. Должен быть издан за 2 месяца.

2) Выбор кандидата на увольнение. Он должен учитывать преемущества (ст 179)

3) Предупреждение работника (ст 180); ст 82 - предупредить так же необходимо профсоюз (за 2 месяца; за 3 - для массового увольнения); ст 25 ФЗ «о занятости населения» - орган занятости (2 или 3 месяца).

4) Предложить работнику перевод работнику (ч3 ст 81)

 

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Date: 2015-11-15; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию