Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как я вернусь домой? 23 июля Лиань рано вернулась из больницы – на ней лица не было





 

23 июля 1994 года. Бухта Сайней

23 июля Лиань рано вернулась из больницы – на ней лица не было. «Что с тобой, – спросил я. – Ты такая бледная!» – «Не могу в это поверить, Федор, – прошептала она. – У тебя украли яхту». – «На вашем острове раньше яхты угоняли?» – спросил я. «Да», – ответила Лиань. Из ее глаз одна за другой текли слезинки. Видимо, как жительница острова, она и себя считала виноватой в краже «Формозы». Я попросил Лиань быстро отвезти меня в местный яхт‑клуб. «Ты еще больной», – сказала она. «Нет, мне надо быть там. Может, узнаю, куда угнали мою яхту».

Вот уже вторые сутки я думаю, что же мне делать? Мечусь между домом Лиань Чинь‑ше и яхт‑клубом в надежде узнать, куда воры угнали «Формозу». Как мне попасть домой и когда это будет? Как я вернусь в Находку без «Формозы» и что скажу своему спонсору? Где взять новую яхту?

За этими грустными размышлениями и застала меня Лиань на причале яхт‑клуба. Она возбужденно начала рассказывать о новостях, которые ей сообщила подруга: «Формоза», по всей видимости, угнана на остров Манагаха. Лиань предложила сообщить об этом в полицию, но я всегда придерживался мнения, что не в каждом случае в России надо обращаться в милицию, а за границей – в полицию. Лиань предложила мне вернуться в ее дом, но я ответил, что посижу здесь еще немного. Она ушла, а я продолжал сидеть и смотреть на залитую солнцем бухту. Яхт‑клуб был пуст – все попрятались от полуденного зноя. Один только загорелый парень метался по бухте на катере с подвесным мотором, таская за собой на водных лыжах старика лет шестидесяти с тонкими ногами, обрюзгшим лицом и обвисшим животом. Уроки водного слалома не шли впрок – раз за разом старик падал в воду. Но мне все это было безразлично. Без «Формозы» весь мир для меня опустел. В моей жизни чего только не случалось, я выкарабкивался из различных передряг, но в такую ситуацию попал впервые.

 

План созрел!

 

Мои мысли прервал шум катера, лихо подкатившего к причалу, на котором я сидел. Загорелый парень заглушил моторы. Старик снял водные лыжи, поблагодарил парня. На катере мое внимание привлекли двигатели «Джонсон» – я подумал, что для такого легкого суденышка они слишком мощные. Катер наверняка может развивать скорость узлов в 15. И тут я подумал, что остров, на который, по всей вероятности, угнали «Формозу», находится всего милях в 50–60 – с такими двигателями часа за четыре можно туда добраться. Я вспомнил, что в коридоре яхт‑клуба висит навигационная карта всей гряды Марианских островов. Посидев еще несколько минут, я поднялся и пошел в здание клуба, чтобы посмотреть, где точно находится остров Манагаха.

На карте я без труда нашел его. Было понятно, что со всех сторон он оброс коралловыми рифами, и только с северо‑запада было что‑то похожее на бухточку. Мне пришло в голову, что на всякий случай надо бы срисовать карту острова. Но где взять карандаш и бумагу? В коридоре яхт‑клуба слонялась брюнетка лет двадцати, завитая «под барашка». Я вежливо спросил, не найдется ли у нее ручка и листок бумаги. Она холодно взглянула на меня, но все же начала рыться в соломенной сумочке, висевшей у нее на плече, достала шариковую ручку, вырвала из блокнотика листок и протянула мне. Я вернулся к карте, набросал нужный мне остров и подходы к нему. Получилось неплохо: ничего не упустил. Вернул ручку девушке, поблагодарил ее.

Вернувшись на причал, я еще раз взглянул на катер с 40‑сильными двигателями. Увидел, что он не закрывается, а двигатели заводятся при помощи шнура. Подумал, что горючего на нем не хватит, чтобы дойти до острова Манагаха. Еще немного поболтался по яхт‑клубу, осматривая все его закоулки и обдумывая план действий – как увести катер незаметно для охранника, чья стеклянная будка была метрах в тридцати от причала.

После этого отправился в город – пешком, чтобы не тратиться на такси и сэкономить доллары, которых у меня было очень мало. За двадцать минут добрался до города быстрым шагом, на бензозаправке купил четыре пластиковые канистры емкостью в 20 литров, залил в них бензин. На обратную дорогу до яхт‑клуба пришлось взять такси. По одной перетащил канистры на причал.

Затем направился на выход из яхт‑клуба, но якобы спохватился, что забыл кому‑то позвонить и, заглянув в будку охранника, попросил разрешения воспользоваться его телефоном. Охранник кивнул: звони. Набирая первые пришедшие на ум цифры, я старался запомнить номер, наклеенный на телефонном аппарате. Потом сделал вид, что там, куда звонил, никого нет. Поблагодарил охранника, вышел из его будки и направился в город.

Метрах в трехстах от яхт‑клуба увидел телефон‑автомат и набрал домашний номер Лиань. Она обрадовалась моему голосу. Я сказал, что попробую сам отыскать «Формозу». В ответ услышал тяжелый вздох: «Ты не отдаешь себе отчета в том, что у бандитов есть оружие. Может, все‑таки лучше заявить в полицию? Она поможет». И тут же разочарованно добавила: «Впрочем, вряд ли».

Я продиктовал ей номер телефона охранника яхт‑клуба и попросил минут через пятнадцать ему позвонить, придумать что‑нибудь, чтобы выманить его в бар, стоящий за зданием яхт‑клуба. Если охранник пойдет в бар, то минут десять потратит на расспросы, кто и зачем его звал. А я тем временем отойду на катере от причала и скроюсь за высоким молом. На все это мне потребуется минуты три.

Лиань засмеялась, а потом с тоской в голосе сказала: «Я, наверное, тебя больше не увижу». – «Да, вряд ли, если найду яхту», – ответил я. «Ты найдешь свою “Формозу”!» – в голосе Лиань звучала уверенность.

Я повесил трубку и вернулся к яхт‑клубу. Но не вошел через проходную, а перелез через забор и спрятался за зданием эллинга[147]для хранения малых яхт. Стал ждать. Эти пятнадцать минут показались мне вечностью. Я понимал, что это последние минуты перед тем, как я решусь на отчаянные действия. А потом – только вперед, или мне придется отвечать в полиции за попытку угона катера.

Мои сомнения прервал охранник. Он вышел из будки, тщательно прикрыл за собой дверь и направился в бар. «Ну молодец, Лиань! Сумела‑таки убедить охранника покинуть свой пост!» – промелькнуло у меня в голове.

 

Date: 2015-11-13; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию