Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбуждение исполнительного производства





 

Судебный пристав-исполнитель приступает к совершению исполнительных действий только после возбуждения исполнительного производства.

Возбуждение исполнительного производства состоит в предъявлении исполнительного документа судебному приставу-исполнителю и вынесении последним постановления о возбуждении исполнительного производства. С одной стороны, только взыскатель имеет право решать для себя вопрос, будет ли он предъявлять исполнительный документ к принудительному исполнению или нет. С другой стороны, поступление исполнительного документа судебному приставу-исполнителю возможно и помимо воли взыскателя, когда орган, выдавший исполнительный документ, направляет его на принудительное исполнение в службу судебного пристава.

Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, которые предъявляются к исполнительным документам.

Соблюдение сроков предъявления исполнительных документов к исполнению взыскателем - непременное требование судебного пристава-исполнителя при разрешении вопроса о возбуждении исполнительного производства.

В трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства указывается:

- дата возбуждения исполнительного производства;

- вид исполнительного документа;

- характер исполнительных действий;

- в обязательном порядке называется должнику срок для добровольного исполнения, который не может превышать пяти дней, с предупреждением о принудительном исполнении и взыскании исполнительского сбора и расходов по исполнению в случае неисполнения исполнительного документа добровольно.

Оформляется постановление о возбуждении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем в четырех экземплярах и направляется должнику, взыскателю, суду или иному органу, выдавшему исполнительный документ.

Вручается постановление сторонам и органу, выдавшему исполнительный документ, под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Расписка в получении постановления или квитанция с уведомлением хранится в материалах исполнительного производства.

При отказе должника от принятия вручаемого ему экземпляра постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан сделать соответствующую отметку в этом экземпляре, а также сообщить об этом старшему судебному приставу подразделения и с ведома последнего применить меры принудительного исполнения, поскольку отказ должника от принятия постановления не является препятствием для их применения.

В случае неясности требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель имеет право обратиться в суд (или в другой выдавший его орган) с заявлением о разъяснении судебного акта (или акта другого органа), на основании которого выдан этот исполнительный документ. В десятидневный срок со дня поступления заявления суд (или иной орган) обязан дать разъяснение, не изменяя при этом содержания разъясняемого документа (ст. 17 ФЗ "Об исполнительном производстве").

В целях обеспечения исполнения исполнительного документа по имущественным взысканиям по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства вправе произвести опись имущества должника и наложить на него арест, о чем указывается в этом постановлении (ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве").

 

Date: 2015-11-15; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию