Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Эти положения относятся именно к детям, которые находятся на дословесном уровне общения





Эти положения относятся именно к детям, которые находятся на дословесном уровне общения.

1. Если ваш ребенок не общается преднамеренно, т.е. не озвучивает жесты, не смотрит осознанно, могут быть полезны такие игры и игрушки, как дергунчики, шкатулки с выпрыгивающими человечками, пугалки.

2. Общению способствуют и игры, в которых надо ходить по очереди. Например, перекатывание мяча от одного к другому, катание машинки (вперед-назад), игра на музыкальном инструменте по очереди, рисование на детской доске. Сначала в таких играх расстояние между взрослым и ребенком должно быть минимальным. Взрослый руководит действиями ребенка (рука в руке) и поощряет каждый признак понятливости. Если ребенок проявит интерес к одному из перечисленных занятий, начните с него. Если нет, попробуйте с мячом. Сядьте на пол, расставив ноги, также усадите ребенка напротив себя на небольшом расстоянии, перекатывайте мяч вперед и назад. Считайте: раз-два-три-и-и, когда катите мяч к ребенку. Надо, чтобы мяч несильно, но задел ребенка. Положите руки ребенка на мяч, затем наклонитесь и положите свои руки поверх рук ребенка, сосчитайте: раз-два-три-и-и и катните мяч на себя. Вознаграждайте. Через несколько дней увеличьте количество перекатываний по очереди.

3. Для стимуляции общительности подходят прятки. Суть состоит в том, чтобы ребенок стал инициатором игры. Вот как играть в «ку-ку». Закройте свое лицо полотенцем (расстояние между вами и ребенком мало: буквально лицо к лицу). Если ребенок отворачивается, будьте настойчивы, двигайте свое лицо за ним и повторяйте его имя из-за полотенца. Возможно, понадобится кукукать несколько раз, чтобы добиться на лице ребенка выражения ожидания, что вы вдруг появитесь или даже жеста, срывающего с вас полотенце. Вознаграждайте даже намеки проявления интереса и понимания. Если вы будете использовать одно и то же покрывало для лица, то, даже просто положив его на колени ребенка, можно рассчитывать, что однажды он проявит инициативу, начав игру.

4. Научить здороваться и прощаться можно на всех домочадцах, игрушках и картинках. Машите «до свидания» каждой игрушке, когда ее прибираете на место. Возьмите ребенка за руку и учите его махать и произносить «до свидания».

5. Ваш ребенок может попытаться взять вас за руку и повести к тому, что ему понадобилось. Не потакайте. Уберите свою руку и спросите: «Что?», используя преувеличенные жесты. Разогните руку ребенка в локте (указательный жест). Выпрямите пальчик ребенка (жест просьбы), и направьте его на желаемый предмет. Идите рядом с ребенком к объекту, но не позволяйте себя тянуть.

6. Комментирование можно начинать на самой ранней стадии. Если ребенок проявляет интерес к какому-то предмету, учите его показывать на него (см. п. 5) и комментируйте, если это большой предмет, говорите: «Большой» или «страшный/смешной/сломанный».

7. Неприемлемые средства общения, такие как плач или бросание игрушек можно переучить в более подходящие. Если ребенок бросает игрушку, чтобы прекратить игру, покачайте отрицательно головой: «Нет». Если ребенок еще не умеет произносить слово «нет», произнесите гласный звук, который он умеет произносить. Сочетание голоса и отрицательного жеста более эффективно, чем только качание головой.

8. Создавайте для ребенка возможности общения:

· Привыкайте класть любимые игрушки и еду ребенка повыше, но так, чтобы он мог их видеть;

· Надуйте мыльный пузырь, а потом закройте флакон. Если ребенок покажет, что хочет увидеть еще раз, моделируйте «Дуй»;

· «Нечаянно» проведите по столу карандашом и скажите «Ах-ах». Пусть ребенок видит вашу ошибку. Повторите ситуацию и моделируйте «Ах-ах»;

· Поместите то, что нравится ребенку в прозрачный плотно закрытый контейнер и дайте ему в руки;

· Дети вступают в контакт, когда что-то в их окружении меняется;

· Когда пора выходить из дому сделайте вид, что дверь заело, и вы не можете ее открыть;

· Устанавливайте очередность в выполнении каких-либо операций (3-4 шага по очереди), а потом протяните ребенку что-нибудь или сами сделайте что-то неожиданное.

9. Зрительный контакт поощряйте постоянно. Вы можете добиться этого, если всегда прежде, чем отдать ребенку предмет подержите его на уровне своих глаз.

10. Словам следует обучать одновременно на уровне понимания и воспроизведения. Взрослый: «Где бутылка?» Ребенок смотрит на нее или показывает. Взрослый: «Бу…» глядя на ребенка выжидательно в надежде, что он повторит.

11. Разговаривайте с ребенком, учитывая его рост (присев или согнувшись), чтобы ваши глаза были на одном уровне.

12. Речевые навыки восприятия:

· Обучайте ребенка распространенным командам во время игр. Сперва: «Возьми мяч», а потом «Возьми мяч и тапок»;

· Учите ребенка отзываться на имя, когда он играет с игрушкой;

· Как только убедитесь, что ребенок понимает команды, варьируйте их. Положи бумагу в мусорницу = выброси ее;

· Предоставляйте ребенку достаточно времени, чтобы он успел понять сказанное.

Date: 2015-11-15; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию