Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ сложных инструкций





Если вы хотите научить ребенка более сложным действиям (играть самостоятельно в течение 10 минут или раскрасить рисунок без помощи взрослого), добивайтесь этого по этапам. Сначала добейтесь, чтобы ребенок раскрашивал ¼, затем ½, потом ¾ рисунка. Ставя перед собой задачу, таким образом, вы скорее увидите, есть ли прогресс.

Прием цепочки

Этот прием особенно часто применяют для обучения самообслуживанию, но можно и других навыков. Чтобы составить цепочку, посмотрите на инструкцию и выпишите отдельные шаги, необходимые для обучения. Например, как помыть руки.

1. Включить холодную воду.

2. Включить горячую воду.

3. Подставить руки под воду.

4. Взять мыло.

5. Потереть мыло между руками.

6. Положить мыло на место.

7. Потереть обе руки изнутри.

8. Потереть правую руку с тыльной стороны.

9. Потереть левую руку с тыльной стороны.

10. Поместить руки под воду.

11. Потереть руки вместе изнутри.

12. Смыть правую руку снаружи.

13. Смыть левую руку снаружи.

14. Закрыть горячий кран.

15. Закрыть холодный кран.

Есть два способа цепочки: по цепочке вперед и по цепочке в обратном направлении.

По цепочке вперед

Начинаем с первого шага в списке и физически ведем ребенка к выполнению последующих шагов. Когда ребенок освоит первый шаг, начинаем обучать второму, а остальные движения подсказываем. Эта процедура повторяется, пока ребенок не начнет самостоятельно выполнять все этапы. Например, когда Эвелин учили пользоваться ложкой при еде, брать ложку было первым шагом. Учитель предъявлял инструкцию: «Пользуйся ложкой». Для обучения применяли прием подсказки, сокращения подсказки и вознаграждение за правильно выполненную команду. Остальные этапы (прием пищи) производились через физическое руководство (рука в руке). Это сокращало все потенциальные ошибки. Эвелин научилась брать ложку, затем ее учили подносить ее ко рту вслед за первым действием. Дальше опять она ела с помощью рук учителя. Так продолжалось, пока она не научилась всей цепочке.

По цепочке в обратном направлении

Это тот же принцип, но обучение начинается с последнего шага. Джеффри под физическим руководством выполнял п.п. 1-14 (см выше). Перед последним шагом учитель делает паузу, чтобы дать возможность Джеффри закончить действие (закрыть холодную воду) самому. Если же нужна была помощь, учитель следовал от наименьшей подсказки к наибольшей. Когда Джеффри стал самостоятельно закрывать холодную воду, учитель также проделывал п.14 (с горячей водой). И так всю цепочку.

Date: 2015-11-15; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию