Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные продукты. Фенол — кристаллический продукт с характерным запахом





Фенол — кристаллический продукт с характерным запахом. На воздухе под действием света он постепенно окрашивается в красноватый цвет, плавится при 40,9 °С, является очень слабой кислотой (константа ионизации при 25 °С 1,3•10-10), легко перегоняется с водяным паром, гигроскопичен. Примесь воды резко снижает его температуру плавлепия. Так, фенол, содержащий 5 % воды, плавится уже при 24 °С. При обычной температуре фенол растворяет до 27% воды, при 85°С он смешивается с водой в любых соотношениях.

 

Фенол каменноугольный извлекают из каменноугольной смолы, образующейся при коксовании угля.

Крезол (трикрезол) представляет собой смесь трех изомеров (37-40 % м-крезола, до 35 % о-крезола и 25 % п-крезола):

 

Крезол — темная маслянистая жидкость, перегоняющаяся при 185-210°С. Крезол значительно слабее, чем фенол; растворяется в воде, но растворяется хорошо в водных растворах щелочей и спирте. Ценность трикрезола, который трудно разделить на изомеры, определяется содержанием.м-крезола, который способен образовывать термореактивные смолы; о- и п-крезолы дают только термопластичные продукты.

Ксиленолы отгоняют из наиболее высококипящей фракции среднего масла после выделения фенола и крезола в виде темной маслянистой жидкости с неприятным запахом, кипящей в пределах 210-225°С. Ксиленол содержит шесть изомеров. Ценность его определяется присутствием 3,5-ксиленола, способного к образованию термореактивных смол:

 

 

Хотя м-крезол и 3,5-ксиленол взаимодействуют с формальдегидом более энергично, чем фенол, но технические продукты, содержащие изомеры, реагируют более медленно.

Резорцин (м-дигидроксибензол) — кристаллическое вещество со слабым специфическим запахом, кипящее при 276,5°С, слабая кислота (константа ионизации при 18 °С 3,6•10-10). При действии света и влажного воздуха резорцин краснеет. Он хорошо растворяется в воде, этиловом спирте, глицерине. Водные растворы резорцина на воздухе темнеют.

Фурфурол — бесцветная маслянистая жидкость с характерным запахом, темнеющая на воздухе, кипящая при 162 °С:

 

Фурфурол хорошо растворяется в спирте и ацетоне, хуже в воде, но при 20°С в раствор переходит 8,2 % фурфурола и при 90 °С — 16,6 %. Сам он является очень хорошим растворителем многих органических веществ, в том числе и синтетических полимеров.

Фурфурол получают из растительного сырья: стержней кукурузных початков, подсол­нечной лузги, камыша, хлопковой шелухи, а также из продуктов гидролиза древесины.

 

Date: 2015-11-15; view: 931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию