Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие полимеры и сополимеры эфиров акриловой и метакриловой кислот





 

Полимеры и сополимеры эфиров акриловой и метакриловой кислот — один из наиболее перспективных типов связующих благодаря хорошим эксплуатационным свойствам получаемых покрытий. Основными достоинствами их являются высокая атмосферостойкость и долговечность, оптическая прозрачность, химическая стойкость, хорошие механические и декоративные свойства. Наиболее широко покрытия на основе этих полимеров применяются в автомобильной, тракторной, авиационной, электро- и радиотехнической промышленности, машиностроении.

На основе акрилатов готовят лаки, неводные и водные дисперсии, порошковые краски; композиции, не содержащие растворителей и отверждающиеся под действием излучений высокой энергии, клеи. Кроме термопластичных широко используются термореактивные полимеры, содержащие гидроксильные, карбоксильные, амидные и эпоксидные группы, способные на холоду или при нагревании вступать в межмолекулярные химические реакции. Из термопластов наиболее широкое применение находят полибутилметакрилат и полиизобутилметакрилат, получаемые суспензионной полимеризацией и перерабатываемые из растворов в толуоле, ацетоне или этилаце- тате в пленки толщиной от 0,5 до 2,5 мм (покрытия, прокладки).

В промышленности получают разнообразные двойные и тройные сополимеры ак­риловых мономеров. Для повышения некоторых технических свойств термореак­тивные полимеры модифицируют моно- и диэпоксидами, кремнийорганическими полимерами, феноло- и меламиноформальдегидными смолами.

Большое значение для получения атмосферостойких покрытий приобретают во- доразбавляемые и водорастворимые сополимеры, получаемые сополимеризацией акриловых мономеров в смешивающихся с водой органических растворителях или в водной эмульсии, а также порошковые краски.

В промышленности и медицине применяются цианакрилатные клеи (циакрин), представляющие собой 5-70%-ные растворы эфиров а-цианакриловой кислоты (метилового, этилового, бутилового и др.) в органическом растворителе (ацетоне, бензоле, толуоле). При нанесении на сухую или мокрую поверхность различных материалов они легко полимеризуются на холоду, отверждаясь за 1-60 с и прочно склеивая металлы, пластмассы, дерево, кожу, фарфор. Образующиеся полимеры имеют следующее строение:

 

 

линейной, разветвленной или сшитой структуры, а также его сополимеры с другими мономерами (акриламидом, N-винилпирролидоном) находят применение для приготовления клеев, гидрофильных гелей (набухающих в воде на 5-95 %), мембран для обессоливания воды методом обратного осмоса, глазных контактных линз и др. Сшивающими мономерами являются диметакриловые эфиры гликолей, в основном диметакрилат этиленгликоля, добавляемые в количестве 1,5-10 %.

 

Date: 2015-11-15; view: 800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию