Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние и тенденции развития полимерной отрасли





В настоящее время мировое производство пластмасс составляет порядка 180 млн т, в том числе в государствах Северной Америки, Западной Европы, в странах Азии и Океании производится примерно по 50 млн т.

Последние 10-15 лет прирост производств синтеза пластмасс в таких странах, как Индия, Пакистан, Малайзия, Китай происходит быстрее, чем в государствах Европы и Северной Америки. Вместе с тем по потреблению пластмасс на душу населения экономически развитые страны намного опережают развивающиеся страны (табл. 1), причем кратность опережения по прогнозам сохранится и в 2015 г.

 

 

Таблица 1. Объем потребления полимерных материалов

 


Отмечается, что совокупное потребление ПМ на душу населения в регионах мира растет в процентном отношении явно быстрее совокупного валового внутреннего продукта. Этому способствуют новые технологии полимерных материалов, благодаря которым расширятся области применения IIM, причем главным образом за счет вытеснения традиционных металлов, сплавов и керамики. В начале третьего тысячеле­тия именно такая ситуация отмечается в автомобилестроении, аэрокосмической отрасли, судостроении и даже в строительстве.

В 1980-е гг. изменилась и модель развития промышленности IIM. Ранее предполагалось, что на передний план выдвинется создание новых полимеров с существенно повышенной теплостойкостью и улучшенными термодеформационными характеристиками.

По прогнозу аналитиков, выполненному в 1975 г. (рис. 1) предполагалось, что в 2000 г. наиболее интенсивно будут развиваться группы термопластов инженерно-технического назначения (поликарбонат, полибутилентерефталат, полиэтилентерефталат, полиамид, полиоксиметилен, АБС-пластики, полиметилметакрилаг) и специального конструкционного назначения (полиарилен, полиэфирсульфон, полиэфирэфиркетон, полиимид, полифениленсульфон). Прогнозируемое развитие потребовало бы создания новых производств, разработки новых технологических процессов и разновидностей оборудования для синтеза полимеров, что невозможно без весьма значительных инвестиций в отрасль.


 

Однако вопреки прогнозам к 2000 году сформировалось направление модификационного совершенствования положительно зарекомендовавших себя крупнотоннажных термопластов общетехнического назначения и реактопластов со специальными свойствами, осуществлялся поиск и разработка более эффективных технолого- экономических решений, выполненных с учетом существенно возросших экологических требований.

В результате, фактически в 2000 г. доминирующей оказалась группа полимеров общетехнического назначения (полиэтилен, линейный полиэтилен низкой плотности, поливинилхлорид, полистирол) и инженерно-технические материалы, а производство предполагавшихся к ускоренному развитию новых марок высокоэффективных пластиков не превысило границ двадцатипятилетней давности.

Улучшение комплекса свойств крупнотоннажных полимеров было достигнуто в результате оптимизации условий синтеза, направленного регулирования молекулярной массы и молекулярно-массового распределения на нано-, микро- и макроуровнях.

Значительную роль в решении этой задачи сыграло совершенствование процессов производства пластмасс на основе улучшенных полимерных связующих и усовершенствования способов подготовки сырьевых компонентов, методов и приемов смешения композиций.

Таким образом, именно совершенствование технологии полимерных материалов позволило улучшить качество, расширить ассортимент и увеличить производство рентабельных синтетических пластиков.

По отраслям применения полимерные материалы распределяются весьма неравномерно (табл. 2).

Европейская статистика свидетельствует, что более трети объема производства полимеров расходуется на тару и упаковку, то есть на производство таких изделий, потребительская ценность которых теряется задолго до утраты полимерным материалом, из которого они изготовлены, своих исходных свойств.

Таким образом, приблизительно из 45 млн. т полимерных материалов, ежегодно расходуемых странами Европы, почти 25 млн. т представляют собой вполне реальное вторичное сырье, подлежащее возврату в технический оборот.

 

Таблица 2. Объем потребления полимерных материалов по отраслям промышленности *• "*

 

До недавнего времени использование вторичного полимерного сырья являлось прерогативой предприятий по производству изделий. Однако расширение как ассортимента возвращаемых в технический оборот пластиков, так и разновидностей отработавших свой, в ряде случаев весьма немалый ресурс, изделий (трубы, сайдинг, пленки, профиль, емкости) привели к необходимости разработки новых химико-технологических процессов восстановления свойств в различной степени деградированных полимеров, модификации, в том числе содержащего неорганические фракции, вторичного сырья, создания технологии смесевых составов из полимеров с различной степенью совместимости. В конечном счете, сформировалось самостоятельное направление — рециклирование пластмасс, разрабатывающее специфические комбинированные технологические процессы.

Рециклинг огромного количества пластмасс, измеряемого десятками миллионов тонн, способствует решению не только сырьевых, но и экологических проблем, в частности, защиты окружающей среды.

Особым разделом проблемы использования вторичного полимерного сырья являются вопросы его химической переработки и извлечения энергии. Химические процессы деполимеризации позволяют получать сырье для производства мономеров, олигомеров и иных химических сырьевых материалов с помощью экономически оправданных методов. Энергетическим подходом ко вторичному сырью решаются вопросы использования пластмасс, деструктированных настолько, что ни один из способов восстановления их исходных свойств либо неприменим, либо экономичес­ки неэффективен.

Ассортиментная структура полимерной промышленности России в принципе близка производству пластмасс в экономически развитых странах. Приблизительно 85 % выпуска термопластов приходится на марки общетехнического назначения (ПЭНП, ПЭВП, ПП, ПВХ, ПС), около 12-14 % — на термопласты инженерно-технического назначения (ПА, ПК, ПЭТФ, ПБТФ) и оставшаяся часть ассортимента (менее 1 %) на ПАР, ПФС, ПИ, АПА.

Крупнотоннажные полимеры являются основой для производства широкого спектра конкретных марок пластмасс со специальными характеристиками. Таких раз­новидностей насчитывается всего около 4000. Только ассортимент ПЭНП по данным каталога ОН ПО «Пластполимер» составлял в 1996 г. более ста разновидностей, отли­чающихся деформационно-прочностными, теплофизическими, электрическими, ре­ологическими и некоторыми другими технологическими и эксплуатационными ха­рактеристиками (литьевые, экструзионные, негорючие, прозрачные и так далее).

Особенности отечественной отрасли пластмасс заключаются в следующем.

1. После глубокого, общего для РФ, спада промышленного производства в 1990-е гг. выпуск полимерных материалов быстро восстанавливается с темпом прироста до 10 % в год.

2. Мощности по производству большинства термопластов используются на 93-96 % (в Западной Европе -85 %), что свидетельствует об острой необходимости строительства новых предприятий синтеза. Применительно к полистирольным пластикам эта задача уже успешно решается созданием вы­сокоэффективных современных предприятий. Так, если в 2000 г. производство ПС составляло 131 тыс. т, то в 2004 г. оно возросло до 190 тыс. т.

3. В потреблении ряда марок термопластов значительное место занимает импортируемая продукция. Так, в 2004 г. доля импорта составила для ПА почти 70 %, а для ПЭТФ-88%.

4. В ассортименте производства пластмасс значительное место занимают термореактивные олигомеры и композиты на их основе. Около 20 % годового выпуска приходится на аминопласты, около 8 % — на фенопласты, порядка 1,5 % — на эпоксидные олигомеры.

5. Как отмечалось в предисловии, в России сформировалась отрасль производ­ства пластмасс на закупаемом полимерном сырье. Соответствующими предприятиями особо востребованы ПЭНП, ПЭВП, ПП, ПВХ и ПС, на основе которых выпускаются разнообразнейшие наполненные, смесевые и модифи­цированные композиты. Мощность новой отрасли исчисляется сотнями тысяч тонн в год.

В совершенствовании отечественных технологических процессов, выведении полимерной промышленности на высокий технический уровень, в производстве продукции, конкурентоспособной на международном рынке, решающая роль принадлежит специалистам-технологам — создателям высокоэффективных технологических процессов и оборудования, организаторам производства.

 

Date: 2015-11-15; view: 1147; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию