Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психолог в поликлинике МГИМО





Познакомимся с опытом работы психолога в вузовской поликлинике, которая может рассматриваться как звено психологической службы вуза. А.Г. Ефремов окончил факультет психологии МГУ с красным дипломом и сейчас является единственным (!) штатным психологом государственного вуза России, он работает в Медико-психологическом центре при поликлинике МГИМО (Московского государственного института международных отношений). Кроме психолога, в Центре работают психиатры и психотерапевты. Основные задачи Центра – диагностика абитуриентов, студентов, проходящих диспансеризацию, и сотрудников при поступлении на работу, а также всех желающих, психологическое консультирование и психологическая «скорая помощь», психокоррекция и даже работа с психически больными. Солидная часть всех этих обязанностей ложится на психолога.

Диагностика студентов и преподавателей выполняется психологом и начинается обычно с компьютерного варианта MMPI, теста Кеттела, опросника Клонинджера. Далее, с каждым студентом психолог проводит клиническую беседу с целью уточнения первоначальных «сырых» результатов теста. Если выясняется, что у данного человека серьезные психические отклонения, его направляют к психиатру. Если тесты и беседа не выявили тяжелых нарушений психики, по желанию студента психолог дает психологические рекомендации. Эта работа особенно интенсивна во время приемных экзаменов.

Другой трудовой обязанностью психолога является психологическое консультирование. В течение дня к нему в кабинет может прийти любой студент или преподаватель и попросить психологической помощи и совета. В среднем за день находится 2-3 таких желающих. Это число увеличивается в сессию, когда за день может прийти 4-5 человек. В основном, это студенты (преподаватели предпочитают психиатров). Преподаватели могут прийти в релаксационный кабинет (где проводятся сеансы релаксации, можно быстро снять стресс, усталость). Этот кабинет также находится в компетенции психолога (впрочем, не только его).

Кроме этого, психолог занимается консультированием через Интернет тех, кто по каким-то причинам не решился на очное «свидание».

Чтобы справиться со всеми этими обязанностями, психологу нужно иметь солидный багаж знаний и умений. Он должен владеть психологическими знаниями и знаниями в области медицины (в частности, в области психиатрии и неврологии). Кроме всего прочего, в современном мире нельзя обойтись без хотя бы минимальной компьютерной грамотности. Ефремов обладает всеми перечисленными свойствами, и даже сам пишет программы для компьютерного тестирования. Работу в Центре он сочетает с научной работой в Научном Центре Психического Здоровья РАМН (учится в аспирантуре).

Кажется, всем известно, что психологу по определению положено интересоваться внутренним миром человека и тонкостями межлюдских отношений. Но мало кто задумывается, что это не так уж просто и требует большой работы над собой. Одним из самых важных и нужных качеств, которые, по мнению Ефремова, следует развивать для успешной работы - это способность к эмпатии (сопереживанию). Кроме того, важным качеством является терпимость и уважение к людям и их проблемам. Это основная задача практикующего консультанта - не ставить себя выше других людей. Решение этой проблемы пересекается с мировоззренческими, а не только профессиональными особенностями человека.

Основным, самым главным убеждением любого психолога является принцип врачей «Не навреди». Человек, который его не придерживается, не должен стать практикующим психологом. Кроме того, психологом не может стать человек с какими-либо выраженными некомпенсированными психическими отклонениями (чтобы не нанести вреда другому).

Текст подготовлен студенткой факультета психологии МГУ Д.Д. Камаевой на основе беседы с А.Г. Ефремовым, психологом поликлиники МГИМО.

 


Психолог (психотерапевт, консультант при наркологическом диспансере)

В последнее время психология все больше распространяется в медицинские области. Поначалу психологи здесь столкнулись с непониманием и подозрительным отношением медицинских работников.

В настоящее время положение кардинально меняется. Спрос на психологов в подобных учреждениях стремительно возрастает, а сами психологи стали пользоваться уважением и признанием со стороны врачей.

В данной статье речь пойдет о работе психолога на базе наркологического диспансера. В этом учреждении проходят курс лечения и реабилитации люди, страдающие алкоголизмом и наркоманией. Сейчас уже трудно недооценить роль психологической помощи в работе с такими людьми, учитывая важность психологического фактора в лечении зависимостей, или патологических привязанностей (от психоактивных веществ). Безусловно, здесь невозможно обойтись без медикаментозного лечения, т. к. зависимость распространяется и на органический уровень. Однако человек, принявший решение с ней бороться, нуждается в поддержке и помощи со стороны психолога, т. к. основная его задача - восстановить себя как личность и полноценного члена общества. Более того, истинные причины заболевания зачастую именно психологические, поэтому невозможно ограничиться чисто медицинскими средствами; каждый больной нуждается во внимании к своей индивидуальности и внутренним личным проблемам.

В круг задач психолога, занимающего данный пост, входит психодиагностика, помощь в лечении, индивидуальное консультирование, а также работа с родственниками больных. В целях диагностики используются различные тесты оценки внимания, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, направленности личности, установок в отношении алкоголя и наркотиков. По полученным результатам психолог пишет свое заключение. Данные о больном, результаты по тестам, а также заключение психолога заносят в особый дневник. Свое заключение психолог предоставляет лечащему врачу и самому пациенту. В лечении используются такие методы, как различные виды медицинского «кодирования» и психотерапия. Также возможны такие формы работы как групповая и семейная терапия, однако, они требуют особых условий, организации и часто оказываются невозможными из-за высокой «текучести» пациентов.

Психолог, помимо этого, регулярно проводит беседы и консультации с пациентами и их родственниками, постоянно поддерживает связь с лечащими врачами и обслуживающим персоналом.

До этого момента обсуждались в основном формальные, внешние характеристики работы психолога, но что же реально за ней стоит и каких личностных качеств она требует от человека, занимающего данную должность? Прежде всего, следует учитывать особенности пациентов. Здесь психолог может столкнуться с непониманием и недоверием, скепсисом со стороны больных. К сожалению, типичной является ситуация, когда больной поначалу отрицательно реагирует на психолога, открыто сопротивляется "полосканию мозгов". В такой ситуации, безусловно, от психолога требуется не только доброта, терпение, способность широко мыслить, искреннее желания понять другого и помочь ему, но и наличие прочной внутренней основы, особой философии, которая позволяет не пасовать перед трудностями и умело их преодолевать. Поэтому подобная работа противопоказана тем людям, у которых отсутствует личностная заинтересованность, кто недостаточно упорен и настойчив, не готов к общению с такими пациентами, не может гарантировать, что не будет нетерпимым и агрессивным в их отношении. Общение с пациентами здесь связано с повышенной эмоциональной нагрузкой, поэтому психолог должен в первую очередь отвечать за собственную способность к саморегуляции. Безусловно, положительная обратная связь поступает как от самих больных, так и от их родственников и врачей. Кроме того, психолог имеет возможность наблюдать реальные результаты своего труда. Но все же ориентироваться следует не на благодарность и похвалу, а на удовлетворение своей личной исследовательской заинтересованности. Действительно, с точки зрения научной психологии такая работа предоставляет богатейший материал для анализа.

Природа зависимости человека от психоактивных веществ до сих пор остается глубочайшей загадкой. И, возможно, в разгадке сущности этой неодолимой тяги скрывается разгадка тайны человека, его суть (со слов психолога, с которым проводилось интервью). Кроме того, каждый пациент - личность с особой судьбой, которая сама по себе представляет несомненную ценность и интерес для психолога.

Трудности, с которыми сталкивается психолог на этой должности, однако, не ограничиваются общением. Важно упомянуть чисто объективные сложности: низкая заработная плата, отсутствие современных технических средств. Психолог, с которым проводилось интервью, работает на полторы ставки: каждый день с 10 до 16 часов, кроме субботы и воскресенья, и признается при этом, что с трудом можно было бы выдержать большую нагрузку; для какой-либо другой работы больше не остается сил. Однако, если работать на одну ставку, эту работу можно еще с чем-то совмещать.

В отношении технических трудностей психолог заметила, что «это - временное, наживное», ведь "главным орудием психолога является его личность". Кроме того, по ее мнению, технические средства, компьютерные программы и т. д. могут даже помешать в работе психолога, так как существует риск, что он будет слишком надеяться на технику и перестанет мыслить самостоятельно.

Итак, сложность данной работы связана не столько с неудобствами техническими, сколько с эмоциональной нагрузкой. Трудно представить себе, сколько выдержки и самообладания, какая эмоциональная устойчивость требуется от человека, работающего в гнетущей обстановке наркологического диспансера, каждый день сталкивающегося с тем, что принято считать теневой стороной в человеке, его пороком. Хотя, с другой стороны, столкновение с этой частью действительности предоставляет возможности для личностного роста. Когда каждый день перед глазами проносится множество разнообразных человеческих судеб, настоящих жизненных трагедий, невольно у человека меняются собственные взгляды на жизнь, меняются ценности. Возможно, он начинает больше ценить то, что кажется обычным, учится по-новому любить жизнь, переоценивает свое место в ней.

По признанию опрашиваемого психолога, она испытывает гордость за свою работу. Ведь, несмотря на большой спрос, на работу в подобных условиях отваживаются немногие. Низкая заработная плата, недостаток технических средств, сильная эмоциональная нагрузка - все это отпугивает молодых специалистов, многие уходят; поработав всего пару месяцев. Поэтому, выбирая эту должность, следует не раз подумать, оценить свои возможности, понять, что является истинной целью устремлений начинающего психолога. Требуется сильная личностная заинтересованность и способность к самопожертвованию во многих ситуациях. Обсуждая эту проблему, наша собеседница заметила, что выбор этого места работы скорее связан с особым призванием и особым типом личности.

В заключение следует остановиться на проблеме профессиональной подготовки, которая требуется для работы на данной должности. В начале самостоятельной работы молодой специалист-психолог ощущает недостаток практики, его общепсихологического образования недостаточно, и это преодолевается только со временем. В более благоприятном положении окажутся выпускники отделения клинической психологии.

С точки зрения профессионального роста, для психолога, работающего в наркологическом диспансере, перспектив, на первый взгляд, крайне мало, но здесь и неуместно вести речь о карьере и амбициях. Вместе с тем, опыт, который психолог может приобрести, работая на этой должности, - это опыт уникальный и незаменимый как для развития науки, так и для развития его собственной личности.

Текст подготовлен студенткой факультета психологии МГУ - Д.Г. Климась на основе интервью с О. А. Горпенко, психологом наркологического диспансера №1 на базе Психиатрической больницы №-6 г. Москвы.

 


Date: 2015-11-15; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию