Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при обморожении





Обморожения. Случаи обморожения наблюдаются в основном при работе на открытом воздухе в холодное время года.

Различают четыре степени обморожения. При обморожении первой степени наблюдается побледнение и припухлость кожи, сни­жается ее чувствительность. Характерные признаки второй степе­ни— появление пузырьков со светлой жидкостью. При обморожении третьей степени происходит омертвление кожи, пузырьки наполнены кровяной жидкостью; четвертой степени — полное омертвление всех мелких тканей.

Первая помощь: с пострадавшего снять одежду и обувь. На по­раженную конечность наложить теплоизолирующую повязку. Ее следует накладывать, захватывая участок здоровой, неповрежденной кожи. При этом на область отморожения накладывают стерильные сухие салфетки, поверх них укладывают толстый слой ваты. После этого конечность обертывают клеенкой, брезентом или металлической фольгой. Вся повязка фиксируется бинтом. Пострадавшего помещают в теплое помещение, дают обильное горячее питье, обезболивающие препараты— анальгин или амидопирин. При отморожении ушных раковин, щек, носа эти участки растирают рукой до покраснения, за­тем обрабатывают этиловым спиртом. Недопустимо растирание отмо­роженных участков снегом. При использовании теплоизолирующей повязки ее не снимают до появления на отмороженных участках чув­ства теплоты, покалывания. Пострадавший доставляется в ближай­шее лечебное учреждение.

22 МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТОМ

К электроинструментам относятся электродрели, электропаяль­ники, электропилы, переносные лампы и др., т. е. те инструменты, принцип работы которых основан на использовании электрической энергии. К работе с электроинструментом допускаются лица, умеющие с ним обращаться и имеющие I группу по электробезопасности. С точки зрения техники безопасности к электроинстру­менту предъявляются следующие общие требования. Электроин­струмент должен иметь не доступные для прикосновения токоведущие части. Корпус выполняется из металла или из прочных изоляционных материалов. Применяются многожильные подводя­щие провода, заключенные в резиновый шланг. Металлические корпуса электроинструментов заземляются, если питающее напря­жение превышает 42 В. Для подключения заземляющей жилы на корпусе есть специальный зажим, отмеченный знаком «3». В пос­леднее время для подключения электроинструмента используют розетки и вилки, имеющие кроме контактов, осуществляющих по­дачу напряжения, заземляющий контакт, с помощью которого корпус надежно заземляется или зануляется.

В помещениях без повышенной опасности разрешается исполь­зовать электроинструмент напряжением не выше 220 В. В поме­щениях с повышенной опасностью применяется электроинстру­мент, рассчитанный на напряжение не выше 42 В, в исключитель­ных случаях — на 220 В, но обязательно с изолирующими защит­ными средствами (перчатками, ковриками и др.). В помещениях особо опасных напряжение электроинструмента не должно быть выше 42 В, использование изолирующих защитных средств обяза­тельно.

Переносные электросветильники в помещениях особо опасных должны быть рассчитаны на напряжение не выше 12 В. Розетки и штепсели, рассчитанные на пониженное напряжение, должны кон­структивно отличаться от розеток на 220 В, чтобы исключить ошибочное включение электроинструмента. В качестве источника пониженного напряжения могут использоваться трансформаторы, и в коем случае яе автотрансформаторы) или аккумуляторные батареи.

На руки работающему разрешается выдавать только исправ­ный электроинструмент. Перед началом работы его необходимо внимательно осмотреть и проверить, убедиться в том, что подводящие провода и заземляющий проводник не имеют изломов, токоведущие части закрыты, винты, закрепляющие детали и узлы, затянуты, редуктор, щетки и коллектор исправны.

Запрещается передавать электроинструмент другому лицу, ра­ботать с неисправным электроинструментом, разбирать и самому ремонтировать его. Несоблюдение этих правил может привести к травме.

Ежемесячно электроинструмент необходимо проверять с по­мощью мегомметра на отсутствие замыкания на корпус, обрывов заземляющей жилы, а также контролировать состояние изоляции. Проверяющее лицо должно иметь не ниже III группы по электро­безопасности.

 

Date: 2015-11-15; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию