Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда при работе с ПЭВМ





При работе с видео дисплейным экраном на работника влияют следующие опасные и вредные производственные факторы:

- электромагнитное излучение

- шум

- мерцание экрана

-статическое электричество

- недостаток или избыток освещения.

Последствия:

Неблагоприятные факторы работы с видео дисплейным экраном оказывают воздействие на органы зрения, ЦНС, болезни верхних дыхательных путей, опорно-двигательный аппарат.

Меры обеспечения безопасности подразделяются:

- организационные (допуск к работе лиц не моложе 18 лет), женщины со дня установления беременности и в период кормления грудью переводятся на другую работу, при допуске к работе проводят предварительный медосмотр и инструктаж по ОТ, устанавливаются порядок предоставления регламентированных перерывов, разрабатывается комплекс физических упражнений для мышц шеи, спины и орг зрения.

- санитарно-гигиенические мероприятия:

Влажная уборка рабочего места ежедневно перед началом работы, достаточное освещение, отсутств. отражений на экране.

- технические факторы:

-заземление электрооборудования, правильное подключение компьютера и всех периферийных устройств, исправность мебели и соотв эргономическое обеспечение рабочего места.

Требования безопасности при выполнении работы:

- соблюдать режим труда и отдыха;

- расстояние от монитора до глаз 60 см;

-время непрерывной работы- 2 часа, затем перерыв 15 мин.

-комп должен быть заземлён.

-применение приэкранных фильтров, спец экранов и др ср-в защиты.

-не допускать располож-я рабочего места с ПК в подвалах и цокольных помезениях.

-не допускать эксплуат ПК без освещения

-площадь на одно рабочее место с ПК не меньше 6 м кв и допускается 4 м кв при обязательном соблюдении микроклимота в помещении.

Рабочее место с ПК не должны

-граничить с помещениями, где уровень шума превышает нормир значение.

-помещения с ПК должны быть с отоплением и эффективной вентиляцией.

- поверхности пола – ровные, нескольск, удобная для влажн уборки.

ПК с ЖК экраном не имеют ист мощ-го эл/магн излучения и не наводят стат электрич-ва.

Во время работы на ПК нельзя отсоединять провода, производить ремонт компа, вынимать платы из системного блока, прилагать большие усилия при раб с клавой, пить чай и обедать, допускать к своему раб месту постор-х людей.

Во время перерывов необ-мо делать гимнастику для глаз и комплекс упражнений.

При возникн аварийной ситуац(погас экран, постор звуки, дым) надо обесточить ПК и вызвать электромех-ка. При возгорании необх-мо воспольз-ся огнетушителем(углекислым или порошковым)

- запрещается прикасаться к тыльной стороне блока питания, допускать попадания влаги на поверхность монитора и клавиатуры, проводить самостоятельное вскрытие оборудование.

Date: 2015-11-15; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию