Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые





Охрана труда

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Охрана труда является одной из основных социальных категорий существования общества, его развитие сопряжено с совершенствованием условий и охраны труда. Высокие требования к охране труда предъявляются в лесном хозяйстве, при работе с машинами и механизмами и на полевых работах, так как люди трудятся в условиях производственного риска. От того, как организован и защищен их труд, зависит степень его безопасности и сохранения здоровья работников.

Непосредственные руководители работ должны иметь уровень теоретической подготовки и навыки её практического применения, позволяющие организовать охрану труда работников в соответствии с требованиями законодательства и других правовых актов. В профессиональной подготовке специалистов всех уровней важная роль принадлежит учебной дисциплине «Охрана труда».

Учебная дисциплина «Охрана труда» предусматривает подготовку специалиста к выполнению должностных обязанностей, в том числе в области организации, охраны и безопасности труда. Изучив дисциплину «Охрана труда», специалист должен подготовить технологическую документацию, регламенты режимов и организации труда с учётом требований нормативных правовых актов охраны труда, разработать инструктивные материалы, провести соответствующие виды обучения и инструктажей по охране труда, правильно организовать и контролировать труд.

Основная цель изучения предмета «Охрана труда» дать будущим специалистам теоретические знания и практические умения, необходимые для выполнения ими своих должностных обязанностей по обеспечению безопасных, нормальных условий труда, соблюдению законодательства об охране труда.

В результате изучения учебной дисциплины студент должен

знать:

основные понятия и термины охраны труда;

правовые нормы охраны труда, негативные факторы производственной среды, их нормирование и воздействие на человека;

методы и средства защиты от опасных и вредных производственных факторов;

методы организации охраны и безопасности труда, осуществления контроля;

требования безопасности при выполнении основных видов работ;

порядок проведения обучения, инструктажей и разработки инструкции по охране труда;

порядок расследования и оформления несчастных случаев, возмещения ущерба по травмам и профессиональным заболеваниям;

уметь:

проводить анализ травмоопасных и вредных факторов в сфере своей будущей профессиональной деятельности;

разрабатывать мероприятия, обеспечивающие безопасные и безвредные условия труда, организовывать и контролировать их выполнение;

проводить все виды инструктажей и обучению охране труда, разрабатывать инструкции по охране труда.

В результате изучения дисциплины выпускник должен научиться пользоваться нормативной правовой и справочной литературой по охране труда, что является фактором его будущей успешной работы. От уровня грамотно организованной работы по охране труда на рабочих местах зависит уровень обеспечения безопасных и нормальных условий труда работников, уровень выполнения специалистами должностных обязанностей.

 

Date: 2015-11-15; view: 843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию