Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
II. Ситуация частичной неопределенностиПредположим, что ЛПР может из некоторых соображений оценить вероятности возможных ситуацию. ЛПР полагает, что шансы низкого (маленького) спроса – 60%, среднего спроса – 50%, спроса, чуть выше среднего – 40%, высокого спроса - 30%.
П1 - 60%, p = 0,4 П2 - 50%, p = 0,3 П3- 40%, p = 0,2 П4 - 30%, p = 0,1 1) Максимизация среднего ожидаемого дохода: А1: M (А1) = 1200*0,4+1200*0,3+1200*0,2+1200*0,1 = 1200 А2: M (А2) = 1200*0,4 +1800*0,3+1800*0,2+1800*0,1 = 1560 А3: M (А3) = 560*0,4+1760*0,3+2760*0,2+2760*0,1= 1580 А4: M (А4) = -80*0,4+1120*0,3+2320*0,2+3520*0,1= 1120
По критерию максимума ожидаемого дохода оптимальным будет решение - А3 2) Минимизация среднего ожидаемого риска: Е[L(A1)] = 0*0,4+600*0,3+1560*0,2+2320*0,1 = 724 Е[L(A2)] = 0*0,4+0*0,3+960*0,2+1720*0,1 = 364 Е[L(A3)] = 640*0,4+40*0,3+0*0,2+760*0,1 = 344 Е[L(A4)] = 1280*0,4+680*0,3+440*0,2+0*0,1 = 804 Минимальные условные потери соответствуют альтернативе А3 Анализ чувствительности: Пусть в качестве ЛПР выступают владелец магазина «Молоко» по продаже бидонов со сметаной и его помощник по финансам. У них нет полной уверенности, что данные оценки вероятностей (П1 - 60%, p = 0,6; П2 - 50%, p = 0,5; П3- 40%, p = 0,4;П4 - 30%, p = 0,3) точны. Однако они практически не сомневаются, что: 1. Существует не более 60% шансов, что спрос будет низким (маленьким) (P(П1) <= 0,6); 2. Существует не более 35% шансов, что спрос будет средним (P(П2) <= 0,35); 3. Существует не более 40% шансов, что спрос будет чуть выше среднего (P(П3) <= 0,4); 4. Существует не более 45% шансов, что спрос будет высоким (P(П3) <= 0,45)
В случае значительной неопределенности о вероятностях P(Пi) наилучшим вариантом действий будет решение А3, дающее гарантированный результат. Дадим для оптимальных стратегий А2 и А3 анализ ситуации, используя правило одновременного учета средне ожидаемого дохода и средне ожидаемого риска, понимаемого как стандартное отклонение.
P(П1)= 0,5 P(П2) = 0,2 P(П3) = 0,2 P(П4) = 0,1 Вычислим среднее квадратичное отклонение для каждой стратегии А1, А2, А3, А4: А1: M(A1) = 1200*0,5+1200*0,2+1200*0,2+1200*0,1 = 1200 σ(A1) = = 0 А2: M(A2) = 1200*0,5+1800*0,2+1800*0,2+1800*0,1 = 1500 σ(A2) = 948,7 А1: M(A3) = 560*0,5+1760*0,2+2760*0,2+2760*0,1 = 1460 σ(A3) = 1273,4 А1: M(A4) = -80*0,5+1120*0,2+2320*0,2+3520*0,1 = 1000 σ(A4) = 1059,8 Каждую стратегию рассмотрим как точку вида - (M(Ai), σ(Ai)). Получим: A1 (1200; 0); A2 (1500; 948,7); A3 (1460; 1273,4); A4 (1000; 1059,8).
Стратегии (А1 и А2) являются Парето-оптимальными. Они несравнимы друг с другом, так как риск возрастает с увеличением дохода.
|