Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составные части





Техника безопасности представляет систему организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих ОПФ.

Производственная санитария определяется как система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих ВПФ.

Гигиена труда характеризуется как профилактическая медицина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на профилактику ОПФ и ВПФ производственной среды и трудового процесса на работающих.

Электробезопасность направлена на защиту людей от вредного и опасного воздействия электротока, электродуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Пожарная безопасность определяется как состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Промышленная безопасность состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

Законодательство о труде и об ОТ.

Законодательство об ОТ устанавливает правовые основы регулирования отношений в области ОТ между работниками, работодателями, государственными органами, органами местного самоуправления, общественными организациями, обеспечивает реализацию государственной политики в области ОТ и направлено на создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

В международном аспекте законодательство о труде и об ОТ основывается на Всеобщей декларации прав человека, принятой на третьей сессии Генеральной ассамблеи ООН 10 декабря 1948г., Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996г, Конвенциях Международной организации труда (МОТ).

Законодательство о труде и об ОТ основывается на Конституции и состоит из законов и иных нормативных правовых актов. Статья 6. Основные принципы в области безопасности и
охраны труда

Основными принципами в области безопасности и охраны труда являются:

1) приоритет жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности;

2) недопущение необратимых последствий вредного воздействия производственных факторов на жизнь и здоровье работника;

3) гарантирование государством защиты прав работников на условия труда, соответствующие требованиям безопасности и охраны труда;

4) установление единых требований в области безопасности и охраны труда посредством разработки и принятия нормативных правовых актов;

5) государственное регулирование вопросов безопасности и охраны труда;

6) обеспечение согласованных действий в области безопасности и охраны труда между уполномоченным органом, его территориальными подразделениями и представителями работодателей и работников;

7) гласность, полнота и достоверность информации о состоянии безопасности и охраны труда;

8) участие государства в финансировании государственных программ, разработке нормативных правовых актов, проведении научных работ и исследований в области безопасности и охраны труда;

9) участие представителей работников в формировании государственных программ по безопасности и охране труда, разработке нормативных правовых актов, содержащих нормы безопасности и охраны труда, а также в осуществлении контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о безопасности и охране труда.

1.Что такое «Охрана труда»?

2. По составу и свойствам, производственные опасности и вредности подразделяются на?

3.На какие составные части делится охрана труда?

Лекция №2.Правовые и организационные вопросы охраны труда.

1.Основные направления государственной политики, госконтроль и надзор

в области безопасности и ОТ.

2. Нормативно-правовые акты по ОТ

3. Виды нормативных правовых актов

Все правовые вопросы по охране труда в нашей стране решаются на основе Конституции РК. Демократический строй нашего государства обеспечивает защищенность трудящихся от воздействия опасных и вредных факторов и неблагоприятных условий труда.

Знание нормативных документов и выполнение соответствующих правил обеспечивает безопасные и здоровые условия труда, что очень важно в деле сохранения здоровья трудящихся.

Социальное страхование обеспечивает материальное обеспечение трудящихся в старости, в случае болезни и при потере трудоспособности. Средства для этой цели поступают от страховых взносов предприятий, учреждений и организаций и дотаций из государственного бюджета. Законодательные акты по вопросам труда принимаются высшими органами власти. Законодательство РК о труде регулирует трудовые отношения рабочих и служащих, обеспечивает охрану прав трудящихся. Защита трудовых прав осуществляется государственными органами, а также профессиональными союзами и другими общественными организациями.

В основах, изложены общие положения о задачах трудового законодательства, о коллективном и трудовом договорах, о рабочем времени и времени отдыха, заработной плате, гарантиях и компенсациях, о трудовой дисциплине, охране труда, дополнительном отпуске, о льготах при использовании труда женщин и молодежи, о роли профессиональных союзов и

участий рабочих и служащих в управлении производством, о государственном надзоре и общественном контроле и общественном контроле за соблюдением законодательства о труде.

. Трудовое законодательство регламентирует продолжительность времени и отдыха трудящихся. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 41 ч в неделю. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержден постановлением Президента РК по труду и социальным вопросам.

Проведение сверхурочных работ допускаются только в случае крайней необходимости и с разрешения профсоюзного комитета. Для каждого рабочего общая продолжительность сверхурочных работ не должна быть более 120 ч в течение года. К сверхурочным работам не допускаются: беременные женщины и матери, кормящие грудью, женщины имеющие детей в возрасте до одного года, рабочие и служащие моложе 18 лет.

На администрацию предприятия (организации) возложена обязанность обеспечения здоровых и безопасных условий труда. Здоровые и безопасные условия труда должны быть предусмотрены в процессе проектирования, строительства и эксплуатации производственных зданий, сооружений и оборудования, а также при соответствующей разработке технологических процессов.

Ст. 3 Законодательство об Охране труда.

Законодательство Республики Казахстан об Охране труда состоит из Закона об Охране труда и других законодательных и нормативных актов по безопасности и гигиене труда и производственной среде.

В процессе трудовой деятельности на здоровье работоспособность работающего оказывают влияние факторы производственной среды. Результатом воздействия неблагоприятных факторов производственной среды могут стать несчастные случаи и профессиональные заболевания.

Трудовое законодательство обязывает администрацию предприятия предпринимать меры по созданию безопасных здоровых условий труда, предупреждению случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Руководитель предприятия несёт ответственность за состояние охраны труда на заводе в целом. В отдельных цехах такая обязанность возложена на начальников цехов, начальников участков, мастеров. Для постоянной и систематической работы по улучшению условий труда на предприятии создан отдел охраны труда. Основными задачами отдела являются совершенствование организации работы на заводе по созданию безопасных и здоровых условий труда работающих, внедрение передового опыта и научных разработок по охране труда, осуществление контроля за состоянием охраны труда на производстве. Отдел охраны труда ведёт учёт несчастных случаев на производстве, анализирует причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний, принимает участие в расследовании аварий и несчастных случаев, контролирует правильность расхода подразделениями предприятия средств, выделенных на мероприятия по охране труда, составляет отчёты по охране труда по установленным формам и в определённые сроки.

Государственная политика в области безопасности и охраны труда предусматривает совместные действия органов законодательной и исполнительной власти республики, объединений работодателей, профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представителей органов по улучшению условий и ОТ, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Основные принципы государственной политики в области безопасности и ОТ имеют обширную, постоянно пополняемую и корректируемую нормативно-правовую базу.

Нормативными правовыми актами высшего порядка служат Конституция РК (ст. 24), Трудовой Кодекс РК от 15.05.2007 за № 251-Ш (вступил в действие с 02.06.2007г), Кодекс об административной ответственности, Гражданский кодекс, Уголовный кодекс.

Государственные нормативные требования по безопасности и ОТ утверждаются сроком на __5_ лет и могут быть продлены не более чем на 2 срока.

Виды нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда: - стандарты Системы стандартов безопасности труда (ССТБ), утверждаемые:

государственные стандарты (ГОСТ) – Межгосударственным Советов СНГ по стандартизации, метрологии и сертификации;

отраслевые стандарты (ОСТ) -соответствующими министерствами, ведомствами, другими центральными органами исполнительной власти;

стандарты предприятия (СТП) – предприятиями;

- санитарные правила, нормы, гигиенические нормативы, эргономические, физиологиче ские и другие требования, утверждаемые Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Минздрава РК;

- правила и инструкции по охране труда отраслевого назначения, утверждаемые центральным органом исполнительной власти и соответствующим надзорным и контролирующим органом по согласованию с Департаментом ОТ МТ и СЗН РК;

- правила и инструкции по безопасности и охране труда межотраслевого назначения, утверждаемые Департаментом ОТ МТиСЗН РК по согласованию с министерствами. ведомствами.

Нормативные акты разрабатываются и утверждаются госорганами в соответствии с постановлениями Правительства РК от 11.11.2004 г. № 1182.

Основные направления работы по созданию безопасных производственных условий охватывает ССБТ, разрабатываемая с 1972г.

В ГОСТ ССБТ входят стандарты классификационных группировок от 0 до 9:

0 - организационно-методические стандарты основ построения системы (структура ССБТ, терминология, классификация опасных м вредных производственных факторов, требования безопасности к конструкторской и технологической документации, порядок внедрения и контроля за соблюдением стандартов ССБТ);

1 – государственные стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов ( характеристики фактора): вид, оказываемое воздействие, возможные последствия, предельно-допустимые уровни, ПДК опасного и вредного производственного фактора и методы их контроля, а также методы и средства защиты работающих от действия фактора;

2 – стандарты требования безопасности к производственному оборудованию (требования безопасности к конструкции оборудования и его отдельным элементам – рабочим органам, органам управления, средствам контроля, сигнализации, защитным устройствам и т.п.; эргономические нормы и требования; методы контроля за выполнением требований безопасности);

3 – стандарты требований безопасности к производственным процессам (требования безопасности к технологическим процессам, размещению производственного оборудования и рабочих мест, исходным материалам, хранению и транспортировке их и готовой продукции, отходов производства, а также к профотбору, проверке знаний работающих, применению средств защиты работающих, методы контроля выполнения требований безопасности);

4 – стандарты требований безопасности к средствам защиты работающих (требования к конструктивным, эксплуатационным, защитным, гигиеническим свойствам средств защиты, а также методам их испытания и оценки);

5-9 резерв.На основе ГОСТов при необходимости разрабатываются отраслевые стандарты ОТ, стандарты предприятий. Их требования должны быть не ниже требований ГОСТ ССБТ.

Инструкция по безопасности и охране труда – это нормативный документ, в котором определяются требования безопасности при выполнении работающими своих должностных обязанностей или порученной работы.

Инструкции бывают типовыми и для конкретных предприятий, их разрабатывают для определенных профессий и на отдельные виды работ. (для отдельных профессий – токарь, слесарь и т.д.; так и на отдельные виды работ – ремонтные работы, проведение испытаний, земляные работы и др.).

Инструкции для работников разрабатываются на основе типовых инструкций, требований безопасности, изложенных в технической документации заводов-изготовителей оборудования и в технологической документации предприятия, с учетом конкретных условий.

Требования инструкций являются обязательными для работников, а невыполнение этих требований рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.

Правила безопасности и ОТ по видам деятельности, Инструкции по безопасности и ОТ, а также Инструкции по пожарной безопасности хранятся у руководителей структурных подразделений и должны подлежать обязательному ознакомлению с ними работников организации, а их копии – выдаваться под роспись для более подробного изучения.

В случаях, когда требования безопасного производства работ не предусмотрены настоящими Правилами и Инструкциями, следует использовать требования соответствующих Государственных стандартов, а также других действующих нормативных документов, утвержденных и введенных в установленном порядке, для разработки новых инструкций либо прямого применения.

1. Кем осуществляется защита трудовых прав работников?

2. Виды нормативных правовых актов?

3.Что такое инструкция по безопасности и охране труда?

Date: 2015-11-15; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию