Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация отделений и групп помещений по функциональной пожарной опасности. Деление на пожарные отсеки





8.1.2.1 Отделения больницы классифицируются по функциональной пожарной опасности следующим образом:

Тип А - отделения, предназначенные для госпитализации или проживания (отделения реанимации и интенсивной терапии, отделение выхаживания новорожденных, родовые отделения, операционные отделения, приемные отделения, палатные отделения, жилые группы домов престарелых и интернатов для инвалидов и т.д.) (Ф1.1) [4].

Тип Б - отделения, предназначенные для посещения амбулаторными или стационарными пациентами (поликлиники, консультации, отделения диагностики, отделения восстановительного лечения, переливания крови, дневные стационары, отделения экстракорпорального оплодотворения и т.д.) (Ф3.4) [4].

Тип Е - отделения, в которые доступ пациентов не предусматривается:

Тип Е1 - вспомогательные подразделения - клинико-диагностические лаборатории, патолого-анатомические отделения, центральные стерилизационные отделения, внутрибольничные аптеки, медицинские архивы (Ф5.1 и Ф5.2) [4].

Тип Е2 - хозяйственные подразделения - пищеблоки, прачечные дезинфекционные отделения, помещения хранения (центральные бельевые и др.), участки обработки отходов, эксплуатационные мастерские, закрытые стоянки автотранспорта (Ф5.1 и Ф5.2) [4].

Тип Е3 - административно-бытовые подразделения, клинические кафедры (администрация, конференц-залы, столовые персонала, гардеробные персонала, и др.) (Ф4.2 и Ф4.3) [4].

 

8.1.2.2 Объекты защиты класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 [4] должны выделяться противопожарными перегородками с пределом огнестойкости не менее EI 90 с заполнением проемов дверями 1-го типа.

 

8.1.2.3 Не допускается размещать в составе зданий с круглосуточным пребыванием пациентов (с отделениями типа А) помещения, не связанные с лечебным процессом или с процессом обслуживания больных, посетителей и медицинского персонала.

 

8.1.2.4 Степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, допустимую высоту зданий и площадь этажа в пределах пожарного отсека следует принимать по таблице 8.1.


Таблица 8.1

 

         
Степень огнестойкости здания Класс конструктивной пожарной опасности Количество коек Допустимая высота здания, м Площадь этажа в пределах пожарного отсека, м
I, II С0 400 и более    
II С1 До 400    
III С0 До 200    
III C1 До 150    

 

8.1.2.5 В отделениях типа А площадью этажа менее 4000 м для обеспечения горизонтальной эвакуации допускается выделять на этаже более одного пожарного отсека.

 

8.1.2.6 Размещать под палатами, а также в подвальных этажах зданий или пожарных отсеков с отделениями типа А помещения категорий В1-В3 (СП 4.13130), как правило, не допускается. При размещении в подземных и цокольных этажах помещений категории В1-В3 по пожарной опасности, указанные помещения следует выделять противопожарным перекрытием и противопожарными стенами 2-го типа и оборудовать автоматическими установками пожаротушения.

 

8.1.2.7 Размещаемые в зданиях медицинских организаций помещения производственного, складского и технического назначения (мастерские, лаборатории, кладовые, инженерно-технические помещения, автостоянки, котельные, и т.п.) подлежат категорированию по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с СП 12.13130.

 

8.1.2.8 Встраивание и пристраивание к объектам медицинского назначения автостоянок, котельных, трансформаторных и других инженерно-технических сооружений следует в соответствии с разделом 6 СП 4.13130, а также других действующих нормативных документов.

 

8.1.2.9 Допускается размещение автостоянок в зданиях медицинских организаций при выделении их в отдельный пожарный отсек.

 

8.1.2.10 Группу помещений классов функциональной пожарной опасности Ф3.2 и Ф4.2 следует выделять противопожарными перегородками 1-го типа с заполнением проемов противопожарными дверями 3-го типа. При этом указанные помещения допускается отделять друг от друга перегородками с ненормируемым пределом огнестойкости, выполняемые из материалов группы НГ по ГОСТ 30244.

 

8.1.2.11 Палатные отделения следует отделять друг от друга и от помещений, не входящих в состав палатных отделений перегородками с пределом огнестойкости не менее EI 45. Двери в указанных перегородках следует предусматривать противопожарными 3-го типа. Двери в указанных перегородках допускается предусматривать противопожарными 3-го типа. Помещения, входящие в состав отделений, следует отделять друг от друга перегородками из материалов группы НГ. Указанные перегородки могут быть с ненормируемым пределом огнестойкости.


Date: 2015-11-15; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию