Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марие‑Магдалинский Виленский женский монастырь





 

Литва, г. Вильнюс, ул. Аушрос Варту, д. 10–15.

В 1717 году, во время царствования польского короля Августа II, Виленский римско‑католический епископ соорудил костел в честь сердца Иисуса. Впоследствии при костеле образовался женский монастырь ордена «Визиток», обладавший значительными средствами и занимавшийся воспитанием девиц.

Император Павел I учредил на собственные средства 12 стипендий при этой школе, которыми она и пользовалась до закрытия монастыря. Кроме того, монастырь владел двумя имениями: в Виленской и Минской губерниях.

Смуты 1860–1863 годов в Западном крае побудили правительство закрыть несколько католических монастырей, в числе их в 1864 году был упразднен и монастырь ордена «Визиток». Все монахини, числом до двадцати, выехали за границу. Капиталы и значительную часть имущества им было разрешено взять с собой. И вот, по благословению митрополита Иосифа (Семашко), решено было на месте латинского устроить православный женский монастырь и в основу его деятельности положить воспитательное направление.

9 ноября 1864 года состоялось Высочайшее повеление об учреждении на этом месте православного женского монастыря во имя Святой Равноапостольной Марии Магдалины с наименованием оного «Мариинским», и в нем – приют для воспитания сирот православного духовенства, который и был торжественно открыт 22 июля 1865 года. На территории монастыря возникли два храма: теплая Покровская и холодная во имя святой Марии Магдалины церкви, были отремонтированы другие помещения. В начале ХХ в. при монастыре находилась иконописная мастерская и епархиальная школа для девочек. Мастерская была прекрасно обставлена и могла исполнять довольно крупные заказы. Школа эта обучала до 40 сирот духовенства и дочерей чиновников, состоящих на службе в Северо‑Западном крае.

Во время Первой мировой войны монахини в монастыре устроили лазарет для солдат, а в 1915 году все сестры, приют, училище и возможное имущество были эвакуированы в Минск, а через месяц – в Петроград. Далее распределение вышло так: приют оставили в Петрограде, многих сестер по желанию их распределили по Петроградским монастырям и подворьям, многие сестры уехали к родителям на родину, а оставшиеся 30 человек во главе с настоятельницей монахиней Верой были направлены в Вохоновский Марие‑Магдалинский женский монастырь Петроградской епархии, Царскосельского уезда.

В конце 1918 года оставшиеся сестры числом до 20‑ти вернулись в Вильно, в свой бывший монастырь, где и прожили в трудах по восстановлению и благоустройству его до осени 1919 года. В 1919 году по распоряжению польских властей храм и здания Мариинской обители отошли в пользование поляков, а сестрам была предоставлена епархиальным начальством незначительная часть помещений бывшего мужского монастыря при Свято‑Троицкой церкви в больничном корпусе Виленской духовной семинарии. Виленский женский Марие‑Магдалинский монастырь стал принадлежать юрисдикции Польской автокефальной церкви.

В 1939 году по ходатайству игуменьи Нины перед митрополитом Варшавским Дионисием в пополнение в монастырь были приобретены святыни из Почаевской Лавры: копия Почаевской иконы Божьей Матери, ковчег с иконой святой Марии Магдалины и с частицей святых ее мощей, которые получены из скита Святого Духа Почаевской лавры, и икона преподобного Иова Почаевского с частицей святых его мощей.

В 1944 году от военных действий Марие‑Магдалинский монастырь сильно пострадал. Церковь с колокольней представляли руины. Сгорели жилые дома и все хозяйственные постройки. Уцелел лишь у ворот домик‑сторожка и погреб в земле, где долгое время приходилось ютиться монахиням. После войны все пришлось восстанавливать.

Мариинский женский монастырь в 1960 году был переселен в Свято‑Духов мужской монастырь. Все церковное и монастырское имущество было аккуратно перевезено. Часть его (святые иконы и иконостасы в разобранном виде) переданы на хранение в Виленский кафедральный Пречистенский собор, частью в Свято‑Духов монастырь, а остальные оставлены при обители.

Только в начале 1990‑х годов монастырь снова получил отдельные помещения и сейчас является единственным женским монастырем Виленской епархии.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию