Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Троице‑Сергиев Рижский женский монастырь





 

Латвия, г. Рига, Кришьяна Барона, д. 126.

Обитель была устроена на средства фрейлин высочайшего двора Екатерины и Наталии Мансуровых.

Древний род потомственных дворян Мансуровых происходил от Аметодея Шигильдеевича Мансурова, вышедшего из Золотой Орды и принявшего православие при Иване Калите. Борис Павлович Мансуров (отец основательниц монастыря, умер в 1910 году) – действительный статский советник, чиновник особых поручений при императорской семье, с 1859 года – статс‑секретарь Его Императорского Величества, сенатор, член Государственного совета. Б.П. Мансуров руководил работой Комитета, учрежденного Александром II для принятия мер по устройству в Палестине русских богоугодных заведений, в Москве принимал участие в устройстве инвалидного дома для раненых и увечных военных моряков. С 1868 года был назначен вице‑президентом Комитета по строительству храма Христа Спасителя в Москве.

Мария Николаевна Мансурова, урожденная княжна Долгорукова (мать основательниц монастыря, умерла в 1914 году) – фрейлина Ее Императорского Величества, кавалер ордена святой Екатерины, была известна в Москве своей широкой благотворительной деятельностью. Семья обосновалась в Риге в 1887 году в связи с болезнью дочери Наталии, в надежде на рижских докторов (врачи помогли, дочь выздоровела). М.Н. Мансурова сразу организовала материальную помощь неимущим, больным, престарелым, заключенным Рижской женской тюрьмы, открыла в Риге детский дом трудолюбия, создала общедоступную народную библиотеку. Семья щедро благотворительствовала рижским православным храмам.

Сестры Мансуровы много сил отдали открытию в Риге частной общедоступной воскресной школы с русским языком обучения. В 1891 году ими был открыт детский сиротский приют для девочек. Открытие приюта привлекло других благодетелей, и вскоре рядом была открыта богадельня. В конце декабря благотворительное учреждение стало именоваться женской общиной. В 1892 году указом Святейшего Синода частная община Мансуровых получила статус Рижской общественной молитвенно‑трудовой женской. Община пользовалась помощью и вниманием императоров Александра III и Николая II. Одним из благотворителей обители был святой правоверный Иоанн Кронштадтский, посетивший обитель в 1894 году. В 1899 году на земле, выделенной обители, был построен первый храм, освященный в честь Преображения Господня, и пустынь приобрела название Преображенской. Старшей сестрой в пустыни была схимонахиня Иоанна (Наталья Борисовна Мансурова). Вскоре, в январе 1902 году, община была преобразована в Рижский Троице‑Сергиев общежительный монастырь. Обитель придерживалась правил московских общежительных монастырей. При помощи благотворителей началось сооружение монастырского храма, детского приюта, зданий для насельниц. Вскоре на монастырском попечении находился сиротский приют, монастырская школа, приют для престарелых, бесплатная столовая для бедных. При обители действовали свечной завод, иконописная и швейная мастерские.

До Первой мировой войны в обители существовало пять храмов, среди них храм в честь преподобного Сергия (1893 год). Ежегодно в обитель из Псково‑Печерского монастыря приносили икону Божией Матери «Умиление». Икона находилась в монастыре с 8 сентября по 5 октября.

В русско‑японскую войну обитель помогала семьям, потерявшим своих кормильцев, на территории обители был организован госпиталь. В годы Первой мировой войны Рижский Троице‑Сергиев монастырь и Преображенская пустынь были эвакуированы в Иверский Выксунский монастырь в Нижегородской губернии.

После окончания Первой мировой войны сестры по благословению игумении Сергии стали возвращаться в родную обитель. Сюда же приехали сестры Илукстского монастыря, разрушенного в годы войны, и привезли с собой чудотворную Толгскую икону Божией Матери. Эта икона теперь почитается не только сестрами Рижского монастыря, но и православными всей Латвии.

В 1917 году обитель пытались закрыть. После образования Латвийского государства и национализации ряда владений Рижского монастыря сестры ревностно принялись за восстановление обители, возрождение благотворительной деятельности.

В годы Великой Отечественной войны насельницы обители прилагали невероятные, подчас опасные усилия по вызволению детей из концентрационного лагеря в Саласпилсе. Когда при отступлении гитлеровцев из Риги сестер побуждали к эвакуации в Германию, угрожая насильственным вывозом, они категорически отказались.

При Советской власти во владении монастыря остались только земля и строения, находящиеся внутри ограды обители. В 1950‑е годы обитель вновь пытались закрыть, однако, несмотря на подчас тяжелую нужду, обитель ни на день не прекращала своего существования.

Монастырская деревянная церковь преподобного Сергия пользовалась большой любовью рижан, привлекала множество молящихся. Но она вмещала не более 300 человек, и потребность в новом, просторном храме становилась все настоятельнее. Состоялось долгожданное событие – завершенный соборный храм был освящен во имя Пресвятой Троицы. С 1961 года собор состоит в ведении епархии и выполняет функции городского кафедрального собора. В подклете собора находится храм‑усыпальница, освященная в честь Успения Пресвятой Богородицы. Справа от алтаря расположены резные дубовые надгробия над склепами родителей основательниц Бориса и Марии Мансуровых.

Сегодня Свято‑Троице‑Сергиев монастырь представляет собой благоустроенную обитель. Сестры выпекают просфоры для церквей Риги, трудятся в швейной мастерской, занимаются вышивкой. За последние годы обитель преобразилась внешне – появилась новая ограда, территория монастыря вымощена новой брусчаткой, благоустроены и отремонтированы монастырские постройки.

 

Date: 2015-11-15; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию