Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мифы Центральной Америки и Мексики





Начало. Близнецы‑герои и властители Шибальбы. Кецалькоатль. Враг Кецалькоатля. Боги ацтеков. Ацтеки

 

НАЧАЛО

 

В темноте, в ночи была только лишь неподвижность, только молчание. Один был Тепеу, один был Кукумац, они были одни в бесконечных водах. Да, они находились там, скрытые под зелеными и голубыми перьями. Была только бескрайность неба и спокойствие вод. Ничто не соединялось ничем, ничто не было устойчивым, ничто не стояло прямо. Все было тихо и неподвижно, спокойно и безгранично. По природе своей Тепеу и Кукумац были большими мудрецами и большими мыслителями. Они размышляли и советовались. А потом они ощутили присутствие его, который есть Сердце небес, который звался Хуракан. И пришло его слово. К Тепеу и Кукумацу, собравшимся вместе во мраке, в ночи пришло оно, и Тепеу и Кукумац услышали его. «Пусть это и это будет сделано, – услышали Тепеу и Кукумац. – Так пусть это свершится! Пусть воды отступят и образуют пустоту, пусть появится земля и будет прочной; и на ней будет произрастать зерно. Но не будет ни славы, ни величия в этом нашем труде, пока не будет создано человеческое существо, наделенное разумом, от которого мы будем получать славу и почести». «Земля!» – воскликнули боги, и немедленно она была сотворена. Затем, словно гигантские лобстеры, горы появились из воды. Немедленно кипарисовые и сосновые рощи пустили побеги на поверхности земли. И тогда Кукумац исполнился радости. Он приветствовал Хуракана, назвал знаки того, кто был Сердцем небес, молнией в небесах, вспышкой молнии и громом. Были созданы земля, горы и долины; был указан путь водным потокам, ручьи стали свободно бежать у подножия холмов и между ними.

Затем они создали малых диких животных, лесных человечков, духов гор, оленей, птиц, пуму, ягуаров, пресмыкающихся, змей, ехидн, хранителей лесных чащ. Им были указаны их места на земле, в воде и в воздухе. «Ты, олень, будешь спать в полях, на берегах рек и в ущельях. Ты будешь бродить среди кустов, среди трав; в лесах ты будешь умножаться; ты будешь ходить на четырех ногах, и они будут тебя поддерживать. Так да будет сделано!» И пуме, и опоссуму, и койоту, и дикобразу, и пекари они тоже определили среду обитания. Затем они назначили также жилища на земле и в воде птицам, большим и малым, и рыбам. Но только создания ничего не отвечали своим создателям. Они рычали, пищали, щебетали, ревели или визжали. Тогда боги сказали: «Те, кого мы создали, не могут произнести наше имя. Это нехорошо». Они обратились ко всем созданиям и молвили: «Вы не прославляете нас, но должны быть те, кто смогут произнести наши имена и исполнить нашу волю. Что же касается вас, ваша плоть будет разрушаться и перемалываться зубами».

Итак, создания разошлись по земле, каждая пара – на отведенное ей место, а боги стали размышлять над созданием тех, кто станет их поддерживать и прославлять. И они создали тех, кто стоял прямо на двух ногах, они сделали человеческую фигуру из мокрой глины. Но они увидели, что это получилось неудачно. Люди из глины не могли поворачивать головы, они не могли двигаться по собственной воле и плохо видели. Они могли говорить, но разума у них не было, потому не было и смысла в произносимых ими словах. И боги разломали глиняные фигуры, разрушили свое творение, и глиняных людей на земле не стало.

Тогда боги создали фигуры из дерева. Они имели лица, говорили и могли двигаться по собственной воле. Боги дали им возможность размножаться, и они умножались; они имели дочерей, они имели сыновей, эти деревянные фигуры, и их потомство тоже было деревянным. Деревянных людей становилось на земле все больше и больше.

Но они не имели ни души, ни разума, ни памяти, они говорили, но лица их не имели выражения; их ноги и руки не имели силы; они не имели ни крови, ни сукровицы, они не имели ни пота, ни жира. Щеки их были сухими, их ноги и руки были сухими, а плоть их была трухлявой. И боги решили уничтожить эту расу деревянных людей.

Потоп был вызван богами, был устроен великий потоп, который пал на голову деревянных созданий. Лик земли потемнел, и начал падать черный дождь; ливень днем и ливень ночью. Многие деревянные люди утонули. Тех же, кто не утонул, атаковали гигантские летучие мыши и совы, они терзали тела божественных творений своими крепкими клювами. Видя, как на людей нападают летучие мыши и совы, животные, большие и маленькие, тоже последовали их примеру. Люди пытались спрятаться в домах, но дома рушились, они хотели спрятаться в пещерах, но те закрывались перед ними. Свои же собаки кусали их, свои куры клевали, даже их горшки и прочая кухонная утварь ополчились на своих хозяев. И все начало говорить: их глиняные кувшины, их сковородки, их тарелки, их горшки, их камни, на которых они растирали кукурузные зерна, – все, сколько их было, поднялось против людей.

– Вы сделали нам много дурного, вы ели нас, а теперь мы убьем вас, – сказали домашние птицы.

А зернотерки сказали:

– Вы мучили нас каждый день; каждый день, ночью и на заре, все время наши лица терлись друг о друга и говорили: «холл‑холи, хуки‑хуки из‑за вас». Вот какую дань платили мы вам. Но теперь вы, люди, наконец‑то почувствуете нашу силу. Мы измелем вас и разорвем вашу плоть на кусочки.

А в это же самое время их сковородки и горшки говорили им:

– Страдания и боль причинили вы нам. Наши рты почернели от сажи, наши лица почернели от сажи; вы постоянно ставили нас на огонь и жгли нас, как будто бы мы не испытывали никаких мучений. Теперь вы почувствуете это, мы сожжем вас.

Пришедшие в отчаяние деревянные люди побежали в лес так быстро, как только могли. Некоторые сумели вскарабкаться на деревья. Те, кому это удалось, уцелели и стали маленькими обезьянками, потомки которых до сих пор живут в наших лесах. И снова задумались боги о создании людей, снова стали совещаться друг с другом. Они сошлись вместе в темноте и в ночи, искали и обсуждали, размышляли. Они послали ворону и койота за веществом, которое росло в месте раздела вод. Ворона и койот принесли это вещество. Это были желтые початки кукурузы и белые початки кукурузы[42]. Боги размололи кукурузу, они смешали ее с кровью тапира и змеи, которых ворона и койот тоже доставили им. Великая Мать и Великий Отец богов сделали девять напитков, и напитки, соединившись с веществом, образовали мускулы и сухожилия. Люди из кукурузы стояли прямо, они видели, слышали и имели разум, чувства и ощущения. Четверых людей создали боги и дали им имена. Вот они: Балам‑Кице, Балам‑Акаб, Махукутах, Ики‑Балам. Таковы имена наших далеких предков.

Боги увидели, что, когда первые люди подняли голову, их взгляды устремились на то, что было перед ними. Ничего не укрылось от них: они знали все. «Нехорошо, – сказали боги, – эти создания не просты, они будут соперничать с нами, своими создателями». Кукурузные люди поблагодарили богов, сказав: «Мы говорим, мы понимаем, мы думаем, мы ходим, мы видим все, что далеко от нас, и то, что близко, мы понимаем вещи большие и малые, и наш взор охватывает и небеса, и землю». Но только все ими сказанное не было приветствием Тепеу, Кукумацу и Хуракану. Тогда Сердце небес выдохнул облако перед первыми людьми, и их взор затуманился. Они видели, но видели не слишком хорошо то, что далеко от них, и то, что очень близко. Их зрение и их мудрость стали маленькими – такими, как у нас.

Были созданы для них женщины. И они появились во время сна первых мужчин. Их женщины находились рядом, когда они пробудились, и сердца их мгновенно были наполнены радостью при виде их жен. У них родились дети, и раса людей начала размножаться. Они возносили молитвы Творцу, Создательнице и Сердцу небес. Они молились о том, чтобы им были даны дети, чтобы в мир пришел свет. В то время, когда на земле появились первые люди, в небе не было солнца.

В Тулан‑Суйва, месте семи пещер и семи ущелий, им были даны боги – бог для каждого клана. Тохиль был богом, данным Балам‑Кице. Тохиль подарил клану Балам‑Кице огонь. И когда первый огонь был погашен внезапным дождем, он снова дал им огонь, топнув ногой. Люди из других кланов приходили в тот клан, где богом был Тохиль, и, стуча зубами от холода, просили огня. Но им не давали огня, и они удалялись, а их сердца были исполнены страданием. В те дни солнца не было, и ничто не давало земле тепло.

Люди пришли в уныние, тщетно ожидая появления солнца. Они ждали появления утренней звезды, предвещающей первый восход солнца, но звезды все не было. И тогда первые люди решили, что отправятся в то место, которое зовется «местом восхода солнца».

Когда они отправились туда из Тулан‑Суйва, им крикнула птица:

– Вы все умрете! Вы все умрете! Я ваш вестник! Вы мне верите?

Но первые люди шли вперед, не слушая криков птицы, которая звалась «стражем ущелий». Они шли дальше, и им стала пророчить сова. Она сказала:

– Вы умрете! Вы заблудитесь!

Но первые люди пошли дальше, не обращая внимания на предостережения совы. Тогда закричал попугай:

– Вы умрете! Вы заблудитесь!

Но первые люди ответили попугаю:

– Ты кричишь весной, дождь перестал, вот ты и разоряешься. Для нас ты не пророк.

Они вышли на берег моря, но не могли переправиться через него. Тогда они положили посох, который один из них взял, выходя из Тулан‑Суйва, на песок. И воды расступились, и первые люди перешли море. На своем пути они встретили того, кого называют Закикоксоль.

– Кто эти дети, идущие сюда? – закричал он. – Кто вы? Как смеете вы попадаться на моем пути?

А первый человек ответил:

– Не убивай меня! Я, который пришел сюда, – горящее сердце леса.

Первые люди дали ему одежду, они дали ему кроваво‑красную кирасу, кроваво‑красные башмаки.

Они прошли мимо места, которое охранял Закикоксоль, и пришли к месту солнечного восхода. Они воскурили фимиам. И увидели утреннюю звезду. Они увидели ее, и, поднимаясь по небу, она становилась все величественнее и великолепнее. А потом они увидели рассвет. Появилось солнце, и все животные, большие и малые, потянулись к нему, согрелись в его ласковых лучах. Солнце тогда было не такое огромное и яркое, как сегодня. Оно было небольшое, бледное и покрытое тенями. И все же оно высушило влагу, пропитавшую землю, и сделало ее более пригодной для существования.

Когда появилось солнце, первые великие звери – первый ягуар, первая пума, первая змея, а также боги кланов превратились в камень. Тохиль, Авилиш и Хакавиц почувствовали, что их руки твердеют, словно ветви деревьев. А потом и все остальные части их тел превратились в камень. Если бы первые звери остались на земле, все сотворенное было бы ими уничтожено, а боги, превращенные в камень, сделали бы жизнь людей очень тяжелой.

Итак, первые люди, четверо братьев, пришли на гору Хакавиц. Они видели гору, освещенную солнцем, луной и звездами. И все же им было жаль тех, кто остался позади. «Мы увидели солнце, – говорили они, – но где все они теперь, когда пришел день восхода?» И еще они говорили: «Мы уходим, наша работа сделана, наши дни завершены». С этими словами четверо братьев ушли в горы, и никто никогда не видел их следов.

 

Date: 2015-11-15; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию