Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда трость может навредить





 

Очень часто женщины средних лет жалуются на то, что у них болит бедро, когда они спят на нем. «Просто невозможно лежать на этом боку!» Нередко пациент не осознает, что же доставляет ему боль, но когда врач начинает ощупывать ногу, то находится очень болезненная точка или область рядом с тазобедренным суставом. «Артроз», – думает пациент и уже заранее расстраивается, что придется вскоре менять сустав.

 

Но сустав сам по себе здесь ни при чем. У такого пациента воспалились сухожилия, которые прикрепляются к бедренной кости в этой точке, а может быть и сама сумка, располагающаяся в этом месте. Обычно такой диагноз не вызывает затруднений врача, и все же нередко таких больных лечат от коксартроза, а некоторых заставляют даже брать трость.

Конечно, это неправильно, поскольку трость при артрозе тазобедренного сустава часто необходима и полезна, но при бурсите или трохантериите (воспаление описанных выше сухожилий и связок) трость даже вредна! Пациент с воспалением связок и сухожилий в области тазобедренного сустава может ходить на дальние расстояния без боли, нога его легко вращается в суставе, а многие пациенты стоя легко достают до земли кончиками пальцев. Зато спать на больном бедре такой пациент откажется.

Именно такому пациенту в первую очередь следует заниматься гимнастикой. Нередко это активная женщина с излишним весом, которая хочет избавиться от целлюлита на бедрах, да боль в ноге не дает. Такой пациентке следует уделить внимание гимнастике. Даже массаж, инъекции и блокады, физиотерапия, которая проводится для лечения трохантериита или бурсита не могут заменить естественных движений.

Представьте себе, что методами физиотерапии и лекарствами воспаление в области сухожилий ликвидировали. Однако мышцы и связки остались нетренированными, а жизнь вновь заставляет подниматься на пятый этаж, бегать с нелегкими сумками из магазина, да и мыть полы во всей квартире. Обычные бытовые нагрузки вновь оказываются для сухожилий непосильными, и боль возвращается.

Чтобы лечиться эффективно, пациент должен обязательно участвовать в процессе лечения. И тренировка необходимых мышц и связок – это прямая ОБЯЗАННОСТЬ пациента. Нет нужды описывать преимущества изометрической гимнастики в случае воспаления связок и сухожилий. Изометрическая часть упражнения напрягает мышцы и дает умеренную нагрузку на сухожилия и связки. Поскольку движение в суставе отсутствует, то хрящевые поверхности испытывают сдавливающую умеренную нагрузку, которая полезна для хряща. Кровообращение в работающей мышце, а значит и в связках усиливается.

 

Date: 2015-11-15; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию