Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святой Апостол и Евангелист Лука





 

В последний день октября христианская церковь чтит память одного из 70 учеников Иисуса Христа – святого апостола Луки. Он – автор третьего по счёту канонического Евангелия в Новом Завете, где наиболее полно и хронологически чётко описано всё, что было известно христианам об Иисусе Христе и Его учении. Именно он дал твёрдое историческое обоснование христианской веры. Св. Лука тщательно исследовал факты и включил в Евангелие рассказы самой Пречистой Девы Марии.

Предполагается, что Лука родился в Антиохии. Он был греком, язычником, который, как и многие его земляки, перешёл затем в христианскую веру.

Лука был человеком образованным. Врач по профессии, он занимался ещё и живописью, а также неплохо разбирался в юриспруденции.

Антиохия первого века нашей эры была одним из самых значительных центров греческой культуры и эллинских культов, городом большим и богатым. И именно здесь возникла одна из крупнейших христианских общин, которая сыграла значительную роль в формировании христианства вообще.

Лука исповедовал новую веру Христа с рвением и страстью. Судьба свела его с апостолом Павлом, который часто приезжал в Антиохию. Внешне, как описывают, Павел был неприметным человеком. Но, как и всех, кто слышал и знал апостола, Луку ошеломил и покорил горячий и дерзкий ум Павла. Лука участвовал во многих миссионерских путешествиях апостола Павла. Помимо Евангелия, Лука написал также «Деяния апостолов», которые посвящены в основном деятельности Павла и истории раннего христианства.

Лука проповедовал в Риме, Ливии и Египте, в Фиваиде и Фивах. Он был свидетелем мученической смерти апостолов Петра и Павла. Позднее он написал иконы с их изображением.

По свидетельству древнехристианского предания, евангелист Лука первым написал образ Богоматери с Предвечным младенцем, а потом ещё две иконы Пресвятой Девы, показав их самой Марии. Матерь Божия, повествует предание, благословила его труд.

В Четьях‑Минеях отмечается, что от евангелиста Луки распространилось «доброе и пречестное дело писания икон». У мастеров‑иконописцев евангелист Лука почитался наставником иконной живописи.

Богословам и историкам удалось определить дату написания Евангелия от Луки. В 21‑й главе евангелист упоминает о разрушении Иерусалима. Так как оно произошло в 80 году, то ранее этого года Евангелие, естественно, написано быть не могло. Кроме того, в тексте Евангелия от Луки есть намёк на преследование христиан при императоре Домициане. В тоже время богословы обратили внимание на отсутствие каких‑либо упоминаний о посланиях Павла, хотя во вступлении речь идёт об источниках, которые касаются жизни Иисуса Христа. Домициан царствовал с 81 по 96 год, а послания Павла, по мнению экспертов, были забыты на долгое время и появились снова только в 95 году. Из этого следует, что Евангелие от Луки было написано за несколько лет до 95 года, то есть скорей всего около 90 года. И автор Евангелия к этому времени был, без сомнения, уже очень пожилым человеком.

Лука создавал своё Евангелие в то время, когда исповедание христианской веры считалось в Римской империи преступлением. Рассказывая об Иисусе, Лука – единственный из евангелистов – упоминает об отношении Сына Божия к женщинам и детям. За первыми он признаёт право на духовную жизнь, а о вторых так говорит ученикам, которые не хотели впустить к Нему детей: «Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть царствие Божие». В то же время Лука показывает Иисуса Христа как сурового судью сильных мира сего: «Удобнее пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в царствие Божие».

Считается, что Евангелие от Луки – наиболее поэтическая книга Нового Завета.

 

 

НОЯБРЬ

 

Название 11‑го месяца происходит от латинского числительного «novem» – девять, так как у римлян этот месяц был девятым. Древнеславянское название месяца – грудень, или грудный (от груд земли, смёрзшейся со снегом и льдом). Зимняя замёрзшая дорога называюсь гру́дным путём. Народные названия месяца полузимник, листогной, листопад, студёный, млошный, подзиний, гнилец, единаистик.

 

Date: 2015-11-15; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию