Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День святого Мартина





 

В странах Европы этот праздник отмечается в память святого Мартина, епископа Турского (ок. 316–397). Он прославился любовью и жалостью к нищим и убогим. Св. Мартин считается покровителем солдат, сукноделов, домашних животных, птиц.

Праздник в честь святого Мартина в народном представлении является праздником окончания сбора урожая. В этот день заканчивались работы в полях и садах, скот с пастбищ возвращался в стойла. В Бельгии и Нидерландах считалось, что с этого дня начинается зима.

Сто пятьдесят лет назад существовал замечательный обычай, который напоминал о сборе урожая. На потолке комнаты были подвешены бумажные кульки с яблоками, орехами, изюмом, миндалём, зёрнами пшеницы, овса, гороха. К каждому кульку прикрепляли длинную бумажную полоску. Когда эти полоски поджигали, огонь бежал вверх к пакетику с порохом, подвешенному между кульками. Порох вспыхивал, кульки разрывались и из них прямо на головы людей сыпались дары урожая.

Сам св. Мартин изображается на иконах не с яблоками и орехами, а с… гусем. Эта птица однажды не на шутку рассердила турского епископа. Он произносил горячую проповедь о том, что богатые должны делиться с бедными, и в этот момент стадо гусей громко загоготало. Не долго думая, св. Мартин приказал сделать из них жаркое. С тех пор в праздник, посвящённый святому Мартину, принято ставить на стол жареных гусей. А ещё к праздничному столу пекут четырёхугольные вафли, которые называют «рожками святого Мартина».

У протестантов Германии этот праздник со временем переместился на 10 июля – день рождения Мартина Лютера. В этот день протестанты проводят факельные шествия (Martinslichter). Святой Мартин – один из самых почитаемых в Германии святых. В его день вспоминают легенду о том, как св. Мартин мечом разрубил свой плащ и половину его отдал замерзающему нищему. Ко Дню св. Мартина забивают скот. Ритуальное блюдо на праздничном столе – гусь. Со времён раннего христианства сохранились описания обильных пиршеств с непременным жареным или фаршированным гусем в этот день в городах Кёльне, Ахене, Бонне, Дрездене и т. д. Крестьяне часто заменяли гуся жареной свининой. Мною готовилось к этому дню и различной выпечки, среди которой на первом месте был «Мартинов рог» (Martinshorn) – большая булка в виде подковы.

 

Date: 2015-11-15; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию