Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь в буддийском храме





 

Первым буддийским храмом, построенным в Китае, был храм Белой лошади в Лояне (нынешняя провинция Хэнань). Согласно легенде, в 67 году н. э., во время правления императора Мин‑ди, два индийских монаха – Касьяпаматанга и Дхармаракша привезли в Лоян на белой лошади буддийские сутры из далёкого западного края. Они и помогли возвести этот храм. В последующее тысячелетие по всей стране были построены буддийские храмы, пагоды, пещеры. Обычно китайский буддийский храм состоит из Зала Небесных правителей, Зала Гуаньинь (богини милосердия), святилища Будды и хранилища для «Трипитаки», т. е. буддийских свитков. В каждом храме имеются настоящем, надзиратель и монахи, обязанные принимать паломников и отправлять религиозные обряды.

Многие мальчики в Таиланде живут в храмах. Это связано с тем, что в основном их родители – бедные фермеры и не в состоянии прокормить детей. К тому же, прислуживая монахам, они приобретают многие знания.

Утро мальчика‑послушника начинается перед рассветом. Он должен приготовить монахам «чёрные горшки» или сосуды для подаяний, в которых они приносят монахам утром еду. Когда монахи готовы к сбору подаяния в деревне, они следуют за ними и помогают нести собранную милостыню. Ежедневно мальчики сопровождают монахов в далёкие деревни, где нередко должны спасаться от свирепых собак.

После возвращения в храм, мальчики немедленно приступают к приготовлению еды для монахов. Согласно обычаям, монахам запрещается принимать пишу из рук кого бы то ни было, кроме мирян. После трапезы мальчики сохраняют еду до второго, полуденного приёма пищи. Некоторые монахи строго соблюдают обычай и едят лишь один раз в день. Затем приступают к еде сами мальчики, так как считается грехом для мирян принимать пишу до монахов. После полудня монахам не позволяется есть, разрешается лишь пить воду и прохладительные напитки, а также молоко.

Монахи и мальчики‑послушники носят схожие одежды, и нередко они одного возраста. Несмотря на это, между ними мало общего. В то время как монахи следуют 227 предписаниям, послушники – лишь десяти из них. Мальчики‑послушники работают за бесплатное питание и кров. Живя рядом с монахами, мальчиков приучают к дисциплине и воспитывают в них настоящих буддистов.

Многие мужчины, которые занимают высокие посты в государстве, когда‑то были мальчиками‑послушниками.

 

Date: 2015-11-15; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию