Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сикхизм





 

Сикхизм сложился на северо‑западе Индии, в Пенджабе, в XVI веке. Слово «сикх» на пенджабском диалекте означает «ученик». Основателем этой религии был гуру (то есть учитель, наставник) Нанак. Его учение оказало огромное влияние на всю историю Северной Индии.

…В 1469 году в штате Пенджаб, в деревушке Талаванди, что на берегу реки Рави, в семье сборщика налогов родится мальчик, которого назвали Нанак. В детстве он учился разным языкам – хинди и санскриту, на которых говорят и индуисты, фарси и арабскому, на которых говорят мусульмане; изучал индуистские священные книги и исламский Коран. Ставя под сомнение традиции и обряды обеих религий, он захотел сам обрести истину и знание. Нанак вырос и стал образованным человеком, женился и завёл двоих детей. Но в 30 лет вдруг покинул дом и стал бродягой, аскетом. Он обошёл почти всю Индию, побывал в других странах и во многих святых местах, подолгу беседовал с учёными людьми и святыми. Вернувшись домой, Нанак заявил: «Нет ни индуистов, ни мусульман. Так по чьей же тропе мне идти? Я пойду по тропе Бога». Он решил создать собственную религию, которая объединила бы мусульман и индусов. Человеческую душу на пути к Богу, считал Нанак, должен вести духовный учитель – гуру, который научит людей честности и порядочности, доброте и чувству долга.

У гуру Нанака появилось много сторонников, и в 1520 году он организовал первую общину учеников, или сикхов. В наше время сикхи признают десять духовных учителей‑гуру и оказывают божественные почести священной книге «Гуру Грантх» («Книг а Учителей»), или «Ади Грантх» («Изначальная Книга»), содержащей религиозные гимны, написанные Нанаком и его последователями.

Наравне с Нанаком почитается десятый гуру Говинд Сингх, который в 1699 году основал Братство чистых, или хальсу. Все вступавшие в Братство прибавляли к своему имени имя Сингх (лев) и брали обязательство соблюдать правило пяти «К» – носить пышные волосы и бороду (кеш), штаны особого покроя (качх), гребень (кангха), короткий меч (кирпан) и стальной браслет (кара). После смерти гуру Говинда «учителем» стала считаться священная книга «Гуру Грантх». Иногда к её названию ещё прибавляют слово «Сахиб», то есть «господин».

Центром сикхизма является город Амритсар, где посреди бассейна на искусственном островке возвышается прекрасный Золотой храм. Большая часть сикхских праздников связана с рождением или смертью одного из десяти гуру. Праздники, отмечающие рождение или мученическую смерть одного из гуру, называют гурупурб, а все остальные – мела («ярмарка»). Все праздники включают «Акханд патх» – непрерывное чтение «Гуру Грантх Сахиб» в течение 48 часов. Даты проведения меняются из года в год, так как сикхи пользуются лунным календарём. Так, в декабре – январе празднуют День рождения гуру Говинда. А в июне – июле отмечают годовщину смерти гуру Арджуна, который собрал все религиозные трактаты гуру Нанака в единую книгу – «Гуру Грантх».

 

Date: 2015-11-15; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию