Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тамильский праздник читтерей





 

В Индии живут люди разных национальностей. Красивый и стройный народ – тамилы верят во множество богов.

Праздник в честь месяца читтерей (конец апреля) – древнее торжество. Об этом свидетельствуют многие поэмы. Не зря тамилы говорят, что если какая‑либо деревня не отмечает его, её ожидает тяжкое испытание. Не случайно владыка города Пукара, отказавшись праздновать читтерей, был поглощён морем.

Читтерей длится пятнадцать дней и сюда съезжаются тысячи тамилов со всех уголков страны. Местом проведения грандиозного торжества служит древняя столица Тамилнаду – Мадурай.

Разыгрывается представление – женитьба бога Шивы на Минакши (тамильское имя богини Парвати), а также прибытие на эту пышную церемонию брата невесты Каллажахара и купание его в реке Вайгей. Это не кто иной, как сам бог Вишну, обитающий в одном из храмов в 11 километрах от Мадурая, на горе Ажахара. К главному событию на могучей колеснице везут статую Каллажахара несколько дней к Мадураю. По пути в храмах разыгрываются действа, имитирующие те события и привлекающие тысячи паломников. Легенда гласит, что когда Каллажахар прибыл в Мадурай, оказалось, что он опоздал на церемонию бракосочетания сестры. Обидевшись, он повернул золотого коня прочь, но жители города умолили не покидать их и не лишать божественной милости. Чтобы задобрить Каллажахара, они понесли его вместе с конём на берег реки, где торжественно искупали в священных водах, умерив таким образом его пыл и заслужив прощение.

До сих пор тамилы с восторгом встречают эту процессию. Они торжественно несут гигантскую золочёную статую коня с сидящим на ней всадником к месту купания. Тысячи глиняных статуэток‑богов сбрасывают участники празднества в воды реки Вайгей. Звучит музыка, собравшиеся поют песню:

 

Лишь крылья расправим – и аттам (танец) павлина,

Вместе сойдясь, нарисуем игрой;

Гнев обуял нас – и аттам тигровый

В общем кругу создаём мы порой.

И буйный пораттам (боевой танец) покажем мы людям.

Если нас вынудят наши враги.

 

Тамилы рассказывают легенду о мудреце, который для обретения мокши – конечного освобождения от тяжёлой цепи перерождений, отправился именно на праздник читтерей в Мадурай. Эта и другие мифы и легенды о празднике читтерей – свидетельство большой любви тамилов к этому национальному торжеству.

 

Date: 2015-11-15; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию