Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киевский князь из Рюриковичей, устрашивший Царьград своими морскими походами





 

Игорь Рюрикович

 

Киевская Русь вышла на берега Русского (Черного) моря к середине Х столетия, когда в ее состав вошли славянские земли уличей и тиверцев. Это позволило воинственному князю Игорю хорошо подготовиться к большому морскому походу на Царьград – имперскую столицу Константинополь. Летописец сообщает, что в первом походе к берегам Босфора участвовала тысяча лодий с воинами.

Целью похода являлась защита русской торговли с Византией, в которой константинопольскими властями постоянно нарушались традиционные права купцов‑русов. Время для демонстрации военной силы Руси перед империей князь Игорь выбрал удачное – византийцы увязли в войне на своих южных границах с арабами. Там же оказалась и большая часть их военного флота.

Лодейный флот, удачно пройдя Черное море и избежав штормов, в начале лета 941 года подошел к проливу Босфор. По всей видимости, русы сразу же сошли со своих кораблей на берег и напали на прибрежные селения, опустошая их в поисках военной добычи. После этого, не заходя далеко, княжеские дружинники и ополченцы‑вои во главе с князем Игорем стали готовиться к движению на недалекий Константинополь по суше, вдоль берега. Свои лодии они поставили на якорь по обеим сторонам входа в пролив Босфор. На мореходных судах осталась какая‑то часть экипажей.

В Царьграде забили тревогу, поскольку войско русов численностью тысяч в сорок могло со дня на день появиться перед крепостными стенами города. Византийцы имели, вне всякого сомнения, точные данные о местонахождении неприятельского флота и о том, что флот пока не собирается блокировать вход в бухту Золотой Рог.

Остававшийся в византийской столице за главного управителя военачальник Феофан (император находился на войне с арабами) приказал собрать все большие мореходные суда, которые оказались в константинопольской гавани. Они были быстро вооружены огненосными «сифонами» («трубами») и полностью укомплектованы экипажами с отрядами воинов.

Огненосная флотилия византийцев двинулась к черноморскому выходу из Босфора и 11 июля напала на лодейный флот русов. В состоявшемся морском сражении часть кораблей киевского князя оказалась уничтоженной «греческим огнем», то есть сожжена. Иссушенные летним солнцем лодьи, после попадания на них так называемого «текучего» огня, горели как факелы, и все попытки мореходов залить огонь забортной водой кончались неудачей. Уцелевшие в битве на море лодьи русов укрылись в ближайших гаванях. Византийская огненосная эскадра не решилась атаковать их в узкостях и на мелководье, ограничившись только блокадой со стороны моря.

Тем временем к Константинополю подошли войска из Малой Азии, Македонии, Фракии, спешившие на выручку столице. Их привели военачальники Панфир, Фока и Федор. Князь Игорь Рюрикович вступил с византийским войском в битву, и тем пришлось уступить русам поле брани.

После сражения войско русов беспрепятственно село на лодьи и с потерей части судов вырвалось из блокадного кольца. Летописец описал это военное событие так: «…за ночь слозоша в лодью и отбегаша».

Поредевший флот русов направился к берегам византийской провинции Фракии (то есть к болгарским берегам), чтобы их опустошить. Есть мнения у исследователей, что они ушли к Керченскому проливу.

Но в открытом море русов настигли более быстроходные, чем лодьи, византийские огненосные корабли. Состоялось новое морское сражение, и князь Игорь опять лишился от «греческого огня» многих судов с экипажами. Только части лодий удалось уйти от преследователей к Корчеву.

На Русь возвратилась из первого Царьградского похода, оказавшегося для киевского князя бесславным, только меньшая часть тысячного лодейного флота, Игоревой дружины и ополчения воев, собранного со всех земель русов. Однако князь‑воитель Игорь Рюрикович Старый не смирился с неудачей: он стал деятельно готовить новый морской поход на столицу Византийской империи.

В 944 году князь Игорь повторил морской поход на Царьград. Но теперь вдоль берега шла сильная конница русов и ставших на время союзниками печенегов. Когда лодейный флот подошел к устью Дуная, северной пограничной точке Византии, туда из Константинополя прибыли полномочные послы от императора Романа с богатыми дарами. Императорские послы сказали князю Игорю: «Не ходи, но возьми дань, какую брал Олег, прибавлю и еще к той дани».

Князь собрал на берегу Дуная свою дружину и стал держать с ней военный совет. Дружина так сказала ему: «Если так говорит царь, то чего еще нам нужно, – не бившись, взять золото, и серебро, и паволоки (ткани)? Разве знает кто – кому одолеть – нам ли, им ли? Или с морем кто в союзе? Не по земле ведь ходим, но по глубине морской всем общая смерть».

Такая спешка «греческого» монарха к заключению мира без битвы была вполне объяснима. Из византийской колонии в Крыму – города Херсонеса (Корсуни) в Константинополь со всей достоверностью сообщили: «Се идуть Русь без числа корабль, покрыли суть море корабли».

Византия, обессиленная в борьбе против арабов и болгар, заплатила правителю Древней Руси богатую дань, и стороны заключили между собой мирный договор. Император Роман решил не начинать войну против новоявленного противника и откупиться от него. В Царьграде не верили в победный успех своего огненосного флота в новой битве на море у Босфора: русы несомненно извлекли урок для себя из поражения в первом походе.

Окончательную форму мирный договор принял в конце того же 944 года после переговоров в стольном граде Киеве. По нему стороны обязывались оказывать друг другу военную помощь. А русский князь согласился еще и защищать византийские владения в Крыму.

Военная биография князя Игоря Рюриковича Старого была богата на события. Он ходил в поход на Каспий, вооруженной рукой смирил племя древлян. В 945 году на земле этого славянского племени он найдет для себя погибель, решив вторично «взять с них дань».

 

Date: 2015-11-15; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию