Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правитель Арабского халифата, наказавший Византию за отказ платить дань





 

Боевой порядок арабского войска

 

Арабский халифат династии Аббасидов, «спасовавший» перед рыцарской Европой, в начале IХ столетия хорошо чувствовал свою силу в Малой Азии. Сама Византийская империя выплачивала воинственному халифу Харуну аль‑Рашиду огромную дань, «застраховав» тем самым свои границы и малоазиатские провинции от вторжений арабской конницы, вернее – от многотысячного войска конных лучников.

Именно дань и стала причиной новой войны между византийцами и арабами. Император Никифор I, сумевший постепенно увеличить силу византийской армии (в основном за счет наемников), отказался платить дань Арабскому халифату. Да и таких долгов за ним набиралось много. Они посылались арабским правителям на основании договора, который был заключен императрицей Ириной, предшественницей Никифора I на константинопольском престоле.

Правящее в халифате семейство Аббасидов на такой отказ ответило угрозой начать войну. Угроза же на императора не подействовала. Однако не только неоплаченная договорная дань стала причиной большой войны, которая растянулась на пять лет, между Византийской империей и Арабским халифатом. Вторая причина оказалась более веской.

К началу того века мусульманский мир Востока вновь собрался с большими воинскими силами. Халиф Харун аль‑Рашид решил еще раз попытаться сокрушить соседнее христианское государство, которое продолжало удерживать за собой почти всю Малую Азию, которой не прочь были овладеть арабские завоеватели.

Опытный полководец Харун аль‑Рашид самолично трижды возглавлял большие военные походы на земли империи христианского мира. Вторжения совершались по изведанным маршрутам – через горы Тавра. Арабское войска каждый раз старалось проникнуть как можно дальше на территорию Византии. Походы халифом совершались один за другим в 803, 804 и 805–1807 годах.

Первые два из них закончились для арабских завоевателей относительно неудачно, поскольку большого успеха они не добились. Но в третьем вторжении значительными силами халифу Харуну аль‑Рашиду сопутствовала громкая военная удача и досталась большая добыча.

Византийы на этот раз не стали отсиживаться за крепостными стенами, а дали арабскому войску сражение в открытом поле. Битва состоялась в западной части Анатолии, в области Фригия, при красе. В ходе жаркого и упорного столкновения императорская армия потерпела поражение от конной армии Арабского халифата.

Императору Никифору I пришлось отступить со своей разгромленной армией с территории Фригии и уйти на ближние подступы к столичному Константинополю. Византийцы разумно решили задержать новое арабское нашествие на линии приграничных крепостей, заметно усилив их гарнизоны и пополнив на случай долгой осады крепостные запасы.

Однако такой поворот войны не смутил Харуна аль‑Рашида: он оказался готов к ведению осад вражеских крепостей, многие из которых находились в горных областях. Арабские войска под предводительством самого халифа стали методично осаждать и брать один за другим крепостные анатолийские города Византийской империи.

Харун аль‑Рашид старался предугадать ответные дейстия византийского императора Никифора I. Он задумал в ходе идущей войны не дать противной стороне вновь собраться с большими силами в Малой Азии. Или, говоря иначе, распылить их по окраинам Византийской империи.

Сильный арабский флот с многотысячным десантом на борту подступает к острову Родос и разоряет его поселения. Это был большой стратегический успех халифа на южной окраине Византии. После этого корабельная армада халифа обрушилась на остров Крит с его греческим населением. Он был полностью захвачен в течение 805–807 годов. В итоге арабского вторжения на острова Родос и Кипр византийцам пришлось оставить все прибрежные крепости и эвакуировать из них гарнизоны.

Однако в ходе пяти лет войны с Византийской империей Аббасидам так и не удалось закрепиться в большинстве завоеванных ими областей, где проживало христианское население Востока. Причина тому оказалась веская, не относившаяся к военной слабости империи Никифора I.

В 806 году в Хорасане (северо‑восточная часть современного Ирана) вспыхнуло мощное по размаху антиарабское восстание. Его сила была такова, что халифу Харуну аль‑Рашиду пришлось на время «умерить» войну с Византией и повести на Хорасан чуть ли не всю свою огромную конную армию. По пути в ее состав забирались гарнизонные войска завоеванных арабами крепостей. И тут случилось непредвиденное: так и не дойдя до мятежной области, прославленный полководей династии Аббасидов умер.

Византия сумела хорошо распорядиться хорасанскими событиями: у Харуна аль‑Рашида не нашлось на престоле достойного наследника. Собравшись с силами, Византийская империя сумела в ближайшие годы отвоевать много из того, что захватил у Константинополя в той 5‑летней войне Арабский халифат.

 

Тургейс (Торгест, Торгильс)

 

Date: 2015-11-15; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию