Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верный ученик пророка Мухаммеда, присоединивший к завоеваниям арабов берега Евфрата





 

Полководец Абу‑Бакр

 

После смерти пророка Мухаммеда первым праведным халифом‑преемником стал его верный ученик, соратник и тесть Абу‑Бакр, один из героев арабского мира. С первых же шагов правителя он продемонстрировал подданным железную волю повелителя, способного подавлять вооруженной рукой любое проявление непослушания власти халифа.

Абу‑Бакр силой подавил в своих владениях серьезное по своему размаху и последствиям восстание «лжепророков» Тулайхи ибн Халида и Мусайлимы Абу‑Сумамы, готовых «развалить» Арабский халифат на части. Но они со своими сторонниками были наголову разбиты в сражениях при Бузахе и Акрабе.

Военной силой было подавлено и выступление «отступников от истинной веры». В 632–633 годах «раскольники» в ряде столкновений потерпели полное поражение от отправленного против них халифом полководца Халида ибн ал‑Валида. Победитель в последующем получил в своем отечестве прозвище «Меч Аллаха», с которым и вошел в историю.

Успокоив, таким образом, халифат (вернее – Аравию), его правитель приступил к завоеваниям. Планы халифа Абу‑Бакра отличались своим размахом. Он исторически верно выбрал для себя первого противника. Им оказалось огромное Персидское государство, поставленное на край неизбежной гибели проигранной войной против Византийской империи.

Халиф Абу‑Бакр собрал большую, устроенную армию. В персидский поход к берегам Евфрата и Тигра (в Двуречье) был послан полководец Халид ибн ал‑Валид, одна из замечательных личностей среди воителей в эпоху арабских завоеваний. Одним из ближайших его помощников в том походе стал военачальник Мусанна из племени бакритов. Вторжение в пределы Персидской державы отличалось своей масштабностью.

Одновременно халиф Абу‑Бакр направил другое войско под командованием Амр ибн ал‑Аса для вторжения во владения другого соседа Арабского халифата – Византийской империи. Здесь удар наносился по Палестине и Сирии с их плодородными землями, находившимися на западной границе пустынной Аравии.

Завоевания проходили так, как их задумывал халив Абу‑Бакр. Первоначально войска Халида ибн ал‑Валида повели боевые действия против персов на правобережье Евфрата. Здесь проживали арабы‑христиане, зачастую оказывавшиеся в той войне на стороне персов.

Арабская конница и пешие отряды в Двуречье действовали успешно, и вскоре все земли между рекой и пустыней оказались во владении мусульман. Упорного сопротивления им на линии государственной границы персы так и не смогли оказать. Причина тому была веская: внутри Персии шла кровавая междоусобица.

В начале 634 года войска Арабского халифата перешли на левобережье Евфрата. Весной удачливый Халид ибн ал‑Валид был послан халифом во главе трех тысяч всадников в Сирию, а персидский поход завершал полководец Мусанна, хотя до полного покорения обширных владений персидского шахиншаха – «царя царей» было еще далеко.

Арабы‑мусульмане истребляли усадьбы знатных землевладельцев и их самих, уводили в плен их жен и детей. Но при этом завоеватели продуманно щадили простых крестьян, часто не трогая (не грабя) их личные хозяйства. Они по воле Абу‑Бакра не разоряли тех, кому предстояло платить налоги в казну Арабского халифата.

Созданный пророком Мухаммедом халифат при правителе Абу‑Бакре начал свои исторические завоевания с побед. Владычество мусульманского мира на новых землях временным не казалось. Арабы, которые к походам готовились тщательно, сразу же закреплялись на завоеванных территориях, ставили сильные гарнизоны в захваченных крепостях, одновременно строя новые.

Первой такой «новостройкой» стала крепость Басра на юге современного Ирака, сторожившая речные выходы из Двуречья в Персидский залив. Крепость, среди ей подобных, выделялась сильным арабским гарнизоном, состоявшим из 800 воинов.

Начало арабских завоеваний совпало с началом складывания военной организации объединенных племен Аравии. Этот процесс, начатый при пророке Мухаммеде, получил свое развитие при халифе Абу‑Бакре. Кочевые племена, славившиеся своей воинственностью, имели крепкие родовые связи, которые сплачивали воинов в боях и походной жизни.

Каждый взрослый мужчина являлся воином своего племени. Знать – шейхи и сеиды – в своем большинстве имели собственные дружины, в том числе немало хорошо вооруженных всадников. Конница у арабов первоначально не была многочисленной, поскольку не каждый из них мог купить и содержать коня.

Пешее войско на первых порах численно превосходило конницу. Но арабское пешее войско отличалось, скажем, от европейского, византийского или персидского тем, что оно было «ездящим». Для ускорения марша, особенно в безводной пустыне, пешие воины передвигались на верблюдах или становились вторыми седоками конников.

У халифа Абу‑Бакра существовала верблюжья конница, воины которой были вооружены длинными копьями. Противники арабов той эпохи ничего подобного не имели, и в столкновениях с верблюжьей конницей они просто «терялись».

Арабский конный воин имел довольно своеобразное для той эпохи вооружение. Он обязан был иметь при себе в походе два крепких и мощных лука с 30 стрелами в колчане. Стрелы имели прямые, остро отточенные наконечники, твердое древко и железные «крылья». Помимо этого воин имел длинное бамбуковое копье с наконечником из «лучшего железа», метательный диск с заостренными краями, меч, которым можно было и рубить, и колоть, боевую палицу или обоюдоострый топор. В двух переметных сумах возилось 30 круглых камней для пращи.

Защитное вооружение арабского всадника состояло из панциря, двух набедренников, двух поножей и двух поручней. Все это крепилось ремнями. Шлем одевался для боя на шапку.

Арабские скакуны пользовались на Востоке огромной славой. Для похода они подковывались тяжелыми подковами. Жалея в походной жизни своих коней, воины халифа не щадили коней врага, часто стараясь нанести им смертельный удар мечом.

Излюбленным тактическим приемом арабов было внезапное нападение на противника с рассветом, когда сон был особенно крепок. Набеги арабской конницы отличались быстротой и стремительностью первого удара по врагу.

Войско Арабского халифата при правителе Абу‑Бакре состояло из вполне самостоятельных племенных и родовых отрядов. Отправляемые в завоевательные походы армии халифа редко превышали числом десять тысяч воинов. Это было связано с тем, что большое войско в условиях пустынной местности крайне сложно было обеспечить продовольствием, фуражом и особенно питьевой водой.

Завоевания халифа Абу‑Бакра показали, что военная сила Арабского халифата оказалась достаточной для покорения многочисленных соседних народов, которые не имели хорошо устроенного государства. Византийская империя, которая переживала далеко не лучшие времена, смогла с большим трудом выстоять перед арабами. Но когда те пришли на поля Европы, их завоеваниям пришел конец, поскольку одолеть хорошо отлаженную военную силу франков пришельцы из Аравии и Северной Африки не смогли.

 

Date: 2015-11-15; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию