Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великий полководец самого знаменитого императора Византии, победитель персов и готов





 

Велизарий во время битвы с готами

 

Император Юстиниан I вошел в историю Византии как самый знаменитый правитель, а Велизарий – как самый прославленный его полководец. При них окончательно сложилась военная организация этой великой империи Древнего мира. Армия стала регулярной, и зачисленных в ее состав солдат клеймили, обращаясь с ними как с рабами. Они приносили присягу на верность монарху и обязывались отслужить по 20–25 лет. Солдаты могли иметь семьи, но тогда их дети в обязательном порядке тоже становились солдатами.

Все же большую часть византийской военной силы составляли наемники. Причем варвары нанимались целыми отрядами вместе со своими предводителями. Но все высшие командные должности в армии Византии занимали только римляне.

Юстиниан I прекрасно понимал, что наемники являются самой ненадежной частью византийской армии. Они часто переходили на сторону врага, их могли просто перекупить. А в самом Константинополе не раз вспыхивали народные восстания против бесчинств этой части армии императора.

Главным родом войск при венценосном военном реформаторе Юстиниане I и его великом полководце стала тяжелая, «панцирная» конница, поскольку все основные противники Византии имели преимущественно конные войска. Главным оружием конных и пеших воинов являлся лук со стрелами. Всадники имели тяжелое копье и немалый запас копий метательных – дротиков.

Исчезла разница между тяжеловооруженной и легкой пехотой. Теперь византийский пеший воин имел унифицированное вооружение, благодаря чему упрощалось обучение сухопутных войск и управление ими в бою. Это было немалым новшеством в ту эпоху.

В византийской армии действовало «Руководство для стрельбы из лука», в котором, среди прочего, говорилось, что лучник должен был вести фланговую стрельбу, поскольку с фронта другой воин прикрывал его щитом.

Организационно сухопутная армия Византийской империи при Юстиниане I состояла из пехоты, конницы, дружины полководца (магистра армии), войск союзников‑федератов и дворцовой гвардии, которая делилась на отряды – скилы. Пехота и конница делилась на меры (6 тысяч воинов), те – на мерии (2 тысячи воинов), те – на тагмы (в пехоте по 250 человек, а в коннице – по 200–400 всадников). Конная тагма состояла из сотен, десятков и пятков.

Боевой порядок византийской армии состоял из двух линий. В первой стояла конница, во второй – пехота. Конники, помимо рассыпного строя, обучались действовать в сомкнутом строю.

В Византии отработалась система укрепленных линий. Но в отличие от римских они не представляли из себя сплошных валов с дозорными башнями на них. Это были линии укрепленных пунктов, в которых располагались сильные гарнизоны. Большая часть поместий в балканском приграничье была превращена в хорошо защищенные замки.

Такая военная организация позволяла Византийской империи длительный исторический срок успешно противостоять нападениям своих воинственных соседей – варваров, славян, Персии и других. Но не только защищаться, но и самой нападать на них, как это делал Юстиниан I «руками» полководца Велизария.

Первая Персидская война императора Юстиниана I в своем развитии не обещала успеха правителю Константинополя. «Царь царей» Кавад I при помощи своего арабского союзника Нумана ибн аль‑Мунзира, правившего в Хире (древнем городе на территории современного Ирака), нанес византийцам ряд поражений на границе. Но преодолеть полосу пограничных крепостей персы не смогли. Не имели они успеха и в Колхиде.

Успех к императорской армии пришел тогда, когда ее магистром (главнокомандующим) в 25 лет (!) был назначен талантливый Велизарий, фракиец по происхождению. В 529 году он проведет успешный рейд во вражеский тыл, который персы не смогли отбить.

Полководческую же славу Велизарий получил в большом сражении под пограничной крепостью Дарой, в которой он ранее командовал гарнизоном. Эта битва вблизи города Нисибин состоялась в 530 году. Велизарий с 25‑тысячной армией подошел к Даре первым и устроил под крепостными стенами подковообразное земляное укрепление. Оно состояло из глубокого рва и высокого вала с проходами для вылазок.

Армия Кавада I, состоявшая преимущественно из персов и арабов, численностью в 40 тысяч человек, подошла к Даре позже и, расположившись лагерем, утром следующего дня пошла в атаку на византийцев. Но при виде их полевого укрепления войско «царя царей» остановилось в нерешительности. В тот день отряд персидской конницы пытался атаковать один из флангов армии магистра Велизария, но нападение успеха не имело. На нападавших обрушился град стрел, и им пришлось ускакать назад в свой походный лагерь.

На следующий день к персидской армии подошло 10‑тысячное подкрепление. Получив двойное превосходство в силах, Кавад I решил вновь подступить к Даре. Боевой порядок его войск состоял из двух линий и сильного резерва, состоявшего из «бессмертных» правителя Персии. В ходе битвы воины первой и второй линии должны были менять друг друга, чтобы «свежие нападали на неприятеля».

Магистр Велизарий оставил свои войска в прежнем положении, укрыв большую их часть за валом и рвом. Он лишь скрыл отряд наемников‑германцев (по предложению их предводителя) за ближайшим холмом с задачей нанесения персам удара с тыла в разгар битвы.

Сражение началось с обстрела друг друга из луков. Но здесь попутный ветер хорошо помог византийцам – их стрелы летели дальше. Расстреляв весь запас стрел, в том числе и возимый на верблюдах, персы и арабы атаковали левый фланг неприятельской позиции.

Они стали не без труда одерживать верх, но тут в спину атакующим ударил засадный отряд германцев. Одновременно на фланге персов появились в большом числе византийские конные лучники, которые повели меткую стрельбу по сплошной массе вражеских воинов. В итоге нападавшие, потеряв около 3 тысяч человек, в беспорядке отступили. Их не преследовали.

Тогда армия Кавада I атаковала всей массой другой фланг противника. В бой пошли даже отряды «бессмертных». Им удалось серьезно потеснить византийцев, но полководец Велизарий в самый критический момент сражения перебросил часть своих конных лучников на правый фланг. И успешно атакующие персы и арабы к полной неожиданности для себя оказались в полуокружении. Они обратились в бегство, потеряв до 5 тысяч человек. После этого вся византийская армия вышла за линию полевого укрепления и начала общее преследование отступающего неприятеля. Но на штурм его походного лагеря магистр Велизарий не решился. Победа в сражении под Дарой осталась за ним.

В следующем, 531 году значительные силы персов перешли через Евфрат и занялись разграблением провинции Евфратизии, свозя добычу в походный лагерь, устроенный у осажденного города Габалы.

Велизарий во главе 8‑тысячного войска выступил из крепости Дара и по пути соединился с наемным отрядом гуннов, которым командовал вождь Суника. Поскольку между ним и магистром не было согласия в действиях, персы успели построить в достаточном числе различные осадные машины, разбить стены Габалы таранами и взять город штурмом.

Византийские войска преградили персам и арабам путь к Антиохии, но те не пошли к берегу Средиземного моря. Захватив богатую добычу и тысячи пленных, они повернули назад и неподалеку от Каллинака встали походным лагерем. Началась постройка переправы через Евфрат.

Велизарий, вызвав на подмогу речную флотилию, блокировал вражеский лагерь. 19 августа у Каллинака произошла ожесточенная битва, в которой с обеих сторон погибло много воинов и командиров. Только одни гунны вождя Суника потеряли 800 человек.

После бегства с поля битвы арабских отрядов персы переправились через Евфрат и, не преследуемые императорской конницей, начали поход по византийскому приграничью. Они сумели взять крепость Абгерсат и истребить ее гарнизон.

Император Юстиниан I оказался недоволен действиями своего полководца Велизария. Он отозвал его в Константинополь, назначив вместо него магистром армии способного Мунда. Но тому отличиться в войне особо не довелось. В 532 году воюющие стороны подписали мир.

…Вновь отличиться полководцу Велизарию довелось в длительной войне Восточной Римской империи с варварами, которые «поглотили» Западную Римскую империю. Юстиниан I повел борьбу с готами, задавшись целью изгнать готов из Италии.

В 535 году он отправил своего прославленного полководца Велизария, носившего теперь титул магистра Востока, отвоевывать у «варваров» остров Сицилию. Его экспедиционная армия была сравнительно небольшой: 4 тысячи воинов‑византийцев и союзников‑федератов из состава регулярной императорской армии, 3 тысячи наемников‑исавров, 200 гуннов, 300 мавров и личная дружина Велизария, которая насчитывала до 7 тысяч отборных и хорошо вооруженных воинов.

Высадившись с кораблей на Сицилии, византийцы почти беспрепятственно заняли обширный остров. Сопротивление, и то не самое упорное, им оказал только готский гарнизон города Палермо.

После этого Велизарий со своей армией высадился на юге Италии и начал быстро продвигаться на север Апеннинского полуострова. Были взяты Неаполь и Рим. Местное население встречало византийцев как своих освободителей от власти варваров.

Вскоре византийцы овладели готской столицей Равенной, которая была хорошо укрепленным городом и за свою историю выдержала не одну жестокую осаду. В большинстве столкновений войска магистра Велизария добивались убедительных побед над готами, хотя те превосходили их численно. Все готское войско в Италии доходило до 150 тысяч, и большую его часть составляла конница.

Варвары давно уже не походили на тех конников, которые впервые появились на итальянской земле. Это были тяжеловооруженные всадники, имевшие добротное защитное вооружение и вооруженные копьями и мечами. Кони готов тоже покрывались защитными доспехами и потому были мало уязвимы в бою, в том числе и для дальнобойных вражеских стрел.

Велизарий нашел «ключ» для борьбы с такой кавалерией. Готских конников он одолел с помощью конных лучников. Те густолетящими стрелами старались ранить вражеских коней, куда только можно, и готам в таких случаях приходилось спешиваться. Лучников они имели крайне мало, и те были пешими.

На сторону византийцев в той войне перешло немало готских гарнизонов: они просто нанимались на более высокую плату к правителю Константинополя Юстиниану I, не желая умирать за своего короля Витигеса. Тот потерпел поражение в битве под Равенной и, попав в плен, был отправлен в столицу Византии как «почетнейший трофей». Там он получил от императора… высокий чин патриция и стал служить при его дворе.

Однако в отношении налогов правление византийского монарха в Италии оказалось для местного коренного населения ничуть не легче готского. Византийцы быстро растеряли доброе к себе отношение со стороны жителей Апеннин.

Новым королем готов стал Тотила, который в 541 году смог собрать немалое войско и изгнать 12 тысяч византийцев из всех городов Италии, где они стояли гарнизонами. Об ожесточенности той византийско‑готской войны говорит хотя бы тот факт, что Рим несколько раз переходил из рук в руки. И в итоге Вечный город оказался сильно разрушенным.

Император Юстиниан I вынужден был отозвать в Константинополь неудачно действовавшего во второй войне с готами магистра Велизария. Его место занял полководец Нерсес, родом из Армении, который и нанес королю Тотиле в 552 году полное поражение. Отзыв магистра Востока был связан еще с тем, что против Византийской империи начала войну соседняя Персия.

Полководческая звезда Велизария не закатилась для истории после полосы неудач на итальянской земле. Он сумел отличиться во второй войне Византии и Персии, которая с перерывами длилась с 539 года по 562 год.

Войну начал «царь царей» Хосров I Ануширван. Он опасался возрастания мощи Византийской империи после ее побед над вандалами в Северной Африке и был недоволен тем, что Константинополь постоянно недоплачивал персидским гарнизонам, сторожившим кавказские перевалы. Сказались и религиозные разногласия.

Персидское вторжение 540 года в Сирию имело полный успех. Персы взяли приступом сильную крепость Антиохию, опустошили обширную сирийскую территорию и с многими тысячами пленников беспрепятственно возвратились назад.

В 542–543 годах театром военных действий стала Колхида и соседняя с ней приморская Лазика. Персы взяли здесь город Петру. Императору Юстиниану I, как того не хотелось, пришлось отзывать своего лучшего полководца Велизария из Италии: равноценного ему в Константинополе пока не находилось.

Велизарий, приняв под свое командование войска в Сирии и Месопотамии, за три года, ведя активные действия, изгнал персов со всех захваченных ими византийских земель. «Царю царей» Хосрову I пришлось оставить и Лазику, обладание которой стоило ему больших людских потерь.

Вскоре после этого успеха магистр Велизарий совершил удачый поход в глубь владений Персии, как это он сделал в первой византийско‑персидской войне Юстиниана I. Когда противник повел ответные наступательные действия, Велизарий не позволил персам захватить города Дару и Эдессу. Это были его последние победы во славу монарха Константинополя.

 

Date: 2015-11-15; view: 874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию