Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завоеватель Египта, армия которого попала в пустыне в песчаную бурю и погибла





 

Камбиз II с войском во время песчаной бури

 

Кир Великий оставил на престоле Персидской державы достойного преемника. Камбиз II стал царствовать, будучи уже опытным полководцем. Он мечтал о создании великого государства, которое «обнимало» бы не только Восточное Средиземноморье, но и Западное. Таковы были планы на завоевания нового владыки Персии.

Камбиз II мог быть спокоен за восточные границы отцовского царства: они были укреплены и особых опасений не вызывали. Уже в самом начале своего правления он мог приступить к подготовке завоевания Египта. Однако задача эта виделась ему не из простых.

Царь Персии ищет себе союзников в войне против Египта. Ими оказались арабские племена, кочевавшие в степи и пустыне к востоку от Египта – на Синае и соседних территориях. После переговоров с вождями племен Камбиз II заручается их помощью при переходе через племенные территории персидских войск.

Нашлись и другие союзники. Ими оказались Иудея, в которой жрецы боготворили царя Кира Великого, и города‑государства Финикии. Последнее было особенно важно, поскольку финикийцы обладали огромным флотом, на котором можно было часть персидской армии «десантировать» в нильскую Дельту.

В начале 526 года до н. э. Камбиз II уже мог начать завоевание Египта. Перед своим походом, как рассказывает предание, он убил своего младшего брата Бардию. Очевидно, в государстве Ахеменидов порядок престолонаследия еще не был урегулирован, и вследствие этого Бардия имел права на персидский престол.

Царь Камбиз II, во избежание каких‑либо волнений во время своего отсутствия в столице, отослав младшего брата из армии, приказал тайно его убить. Вместе с ним лишились жизни несколько знатных вельмож, благонадежность которых внушала правителю серьезные опасения. Многие из царского окружения при этом могли даже предполагать, что Бардия еще жив и остался у себя на родине.

Египетский поход Камбиза II оказался хорошо подготовленным. Большая часть его армии наступала вдоль берега Средиземного моря, не опасаясь за свои тылы на землях кочевников‑арабов. Меньшая часть армии двигалась на армаде финикийских кораблей, готовая высадиться в любом месте побережья Египта. Между двумя этими частями царских войск поддерживалась связь, и потому противник не мог разбить их поодиночке.

Несколько дней персидской армии пришлось двигаться по безводной пустыне. Однако известных невзгод при этом персы не испытывали. Союзники из местных племен доставляли им воду верблюжьими караванами.

В эти грозные для Египта дни умер фараон Амасис и на престол вступил его сын Псаметих III. Военная организация государства, которая досталась ему от отца, была достаточно сильной. Египетское войско теперь состояло преимущественно из ливийских воинов, обладавших несомненным бойцовским характером. В ходе военной реформы фараона Амасиса они были восстановлены в гражданских правах. Псаметих III обладал многочисленной и хорошо организованной армией.

Ушедший из жизни фараон заранее готовился к вторжению персов в свои владения. Поэтому он делал все, чтобы увеличить военные силы Египта. Одной из таких мер стал наем на военную службу многочисленных греческих отрядов, состоявших из пеших воинов.

Противники встретились в решающей битве на египетской границе с Азией – у города Пелузия (в Пелусийском устье Нила). Это случилось весной 525 года до н. э. Полководцы той и другой стороны были настроены решительно, и потому разыгравшаяся вблизи морского побережья битва относилась к разряду генеральных баталий Древнего мира.

Предание рассказывает о том, что Камбиз II, готовясь к походу, «заранее» подкупил начальника наемных войск фараона Амасиса некоего грека Фанеса, который указал ему удобнейшие пути‑дороги к берегам Нила. В решающий день Фанес бежал из Египта, правда, оставив в рядах египетского войска двух своих сыновей. Но факт измены данной греческим наемником клятвы стал известен.

Тогда греческие наемники перед битвой на глазах у персидского войска зарезали сыновей своего предводителя Фанеса, кровь которых была смешана с вином. И каждый наемник из Эллады выпил глоток этого напитка, поклявшись драться до конца.

Известно, что воины‑ливийцы и греческие наемники сражались в битве до конца. Но устоять против атак тяжелой персидской конницы они, в конце концов, не смогли. Армия фараона Псаметиха III оказалась разгромленной. Уцелевшая ее часть после битвы у Пелузия отступила в глубь страны.

После одержанной победы персидская армия начала вторжение в собственно Египет. Она двигалась на юг вдоль берегов Нила и по самой реке. Ожесточенное сопротивление персам было оказано во многих городах страны.

Последнее организованное сопротивление завоевателям египтяне оказали в своей столице городе Мемфисе. Они потопили здесь корабль с экипажем из греческого города Митилена, который вез парламентера царя Камбиза II.

Но в Мемфисе на помощь персам пришли изменники из числа местной знати. Во время реформ фараона Амасиса они потеряли свое господствующее положение и теперь надеялись с помощью царя Персии вернуть себе прежние права.

Известно, что главой изменников оказался вельможа Удзагорресент, который командовал у фараона морскими силами. По преданию, именно он открыл врагу северные границы государства. Укрепленный город Мемфис защищался всего несколько дней, после чего пал. После утраты столицы египтяне, по сути дела, прекратили сопротивление, и персы заняли их страну вплоть до Элефантины.

Изменник Удзагорресент оставил после себя надпись, в которой прославлял желанного для себя и единомыслящей с ним египетской знати персидского царя‑завоевателя:

«Когда прибыл великий царь, государь всех стран, Камбиз в Египет и с ним были варвары всех стран, он царствовал над этой страной во всю широту ее и поселил их там. Он был великим царем Египта, великим властелином всех стран. Приказал мне его величество быть в сане великого врачевателя. Заставил быть рядом с ним в качестве семера, начальника дворца…»

После овладения Мемфисом Камбиз II приказал казнить сына фараона Псаметиха, взятого в плен, и еще 2000 «его сверстников» (вероятно, военнопленных). Их вели на казнь с петлями на шее и «заткнутым удилом ртом». Массовая казнь молодых египтян стала карой за потопление жителями Мемфиса военного корабля персидского царя.

Сам низвергнутый фараон лишился жизни, когда его по повелению владыки Персии напоили бычьей кровью. Так свидетельствует Геродот. По другим сведениям, Псаметих III, которому дозволили жить мирно в его бывшей столице, был казнен позже за причастность к антиперсидскому восстанию. В том случае разгневанный Камбиз II приказал стереть имя фараона на всех наскальных надписях.

Так Древний Египет оказался частью Персидской державы, одной из ее областей – сатрапий. И не простой сатрапией, а такой, которая давала в царскую казну больше всего налоговых доходов.

Из завоеванного Египта Камбиз II совершил походы на запад и юг. В первом случае он хотел завоевать североафриканские владения Карфагена, во втором случае – Эфиопское (Нубийское) царство, «полное золота». При военном успехе Персия могла оказаться обладателем большей части Северной Африки.

Поход в Нубию оказался во многом неудачен. Прекрасно организованные и выносливые персидские войска не выдержали, однако, убийственного для них, северян, южного климата. Царские войска несли потери не столько от нубийцев в боях, сколько от жары и жажды. К тому же в надежде на быстрый успех полководец не побеспокоился о том, чтобы его армия выступила в поход с достаточным количеством провианта.

Когда провиант закончился, персы принялись за вьючных лошадей, стали искать съедобные коренья и травы. По всей вероятности, нубийцы уничтожали все запасы любой пищи на путях движения вражеской армии, то есть осуществляли тактику «выжженной земли». Геродот пишет о том походе следующее:

«Когда же пришли в песчаную пустыню, то некоторые воины совершили страшное дело: каждого десятого они по жребию убивали и съедали. Когда Камбиз узнал об этом, то в страхе, что воины съедят друг друга, прекратил поход и приказал повернуть назад. В Фивы царь прибыл, потеряв большую часть своего войска».

В конце концов персы вынужденно отступили, так и не завершив завоевание всего Эфиопского царства. Только Северная Нубия была силой оружия приведена к покорности и ее правители стали выплачивать дань Персии.

Еще более плачевно закончился в самом начале поход вдоль средиземноморского побережья Африки на Карфаген. Вся надежда Камбиза II, имевшего многочисленную и сильную сухопутную армию, но не имевшего флота, была на корабли финикийцев. То есть он намеревался нанести удар Карфагену со стороны моря. Это был верный во всех отношениях полководческий расчет. Но в самый последний момент города‑государства Финикии отказали персидскому царю в кораблях и экипажах мореходов. По словам Геродота, финикийцы не захотели «идти войной на родных детей». В такой ситуации Камбиз II оказался бессилен что‑либо сделать со ставшими ему непокорными приморскими городами‑государствами.

Однако он не отказался от задуманного похода из Египта на Карфаген. Составляется его новый план. Владыка Персии начинает готовить военную экспедицию в северо‑западную часть Ливийской пустыни – к оазису Амона. Оттуда открывались удобные пути к греческой колонии на южном берегу Средиземного моря Киренаике и на сам Карфаген, расположенный на берегах удобной бухты вблизи современной столицы Туниса города Туниса.

Киренаику (Кирену, основанную жителями греческого острова Феры, находившуюся на территории современной Ливии) персам удалось завоевать. Но дальше на запад они продвинуться не смогли.

По свидетельству Геродота, царское войско попало в пустыне в страшную песчаную бурю и погибло в песках. Остатки воинов правителя Персии Камбиза II были уже в наше время обнаружены археологами близ оазиса Сива, где находилось известное святилище бога Амона.

Пока воинственный царь Персии пытался завоевать страну эфиопов, в далекой Мидии начались волнения. Во главе недовольных властью Камбиза II оказались два брата‑жреца («мага»). Один из них – Гаамута – объявил себя младшим братом царя Бардией, который был убит тайно в самом начале египетского похода. Большая часть мидийских племен примкнула к самозванцу. После этого волнения перекинулись на персидские племена.

Неудача похода в Нубию вызвала волнения в завоеванном Египте. Но царь с большой жестокостью подавил их. Он даже приказал разрушить те египетские храмы, жречество которых выступило против его власти.

Обеспокоенный положением дел в самой Персии, где укреплялись позиции самозванца Гаамуты, Камбиз II с какой‑то частью своей армии покинул Египет и поспешил в столицу своей державы, в которой уже начинал властвовать «его младший брат». По дороге в Сирию он неожиданно умер.

Геродот рассказывает, что царь Камбиз II умер своей смертью – в нетрезвом состоянии упал с лошади. По другой версии, он якобы нечаянно наткнулся на собственный кинжал и закололся. Наиболее вероятно, что венценосный полководец стал жертвой заговора. После казней многих знатных персов у него появилось немало кровных врагов.

Можно утверждать, что волнения в Мидии были вызваны тем, что местная знать при персидских царях потеряла свое прежнее значение. Это в равной степени относится и к мидийскому жречеству, которое и выдвинуло из своей среды самозванца лже‑Бардию.

Внезапная смерть царя Камбиза II имела в скором времени плачевные последствия. Во время волнений в Персии и начавшейся там кровавой междоусобицы все завоеванные Киром Великим и его сыном страны отпали от нее и стали вновь независимыми. Но персидская деспотия распалась на самое короткое историческое время.

 

Дарий I (Дараявуаш)

 

Date: 2015-11-15; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию