Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Могильщик» Ассирийской державы, не сказавший ни слова о своей победе





 

Ассирийская осадная башня

 

Древняя могучая Ассирия сама «взрастила» себе могильщиков. Ими оказались непримиримый к завоевателю город‑государство Вавилон и один из ассирийских военачальников Набопаласар, халдей по происхождению.

Халдеи пришли в Месопотамию из Аравии. Они долго боролись с Ассирийским царством за благодатную для них Вавилонию, но безуспешно. Правители Ниневии имели достаточно военных сил, чтобы удержать в своих руках Двуречье. Но все изменилось в 626 году до н. э. – в год смерти царя Ашшурбанипала.

Один из его военачальников, халдей Набопаласар, изменив данной им присяге служить монарху Ассирии, объявил себя царем Вавилонии, население которой признало его власть. Он сразу же получил и полную поддержку халдейских племен.

Набопаласар, воспитанный на духовных ценностях Вавилона, накопив в себе немало ненависти к Ассирии, задумал ее уничтожить как таковую. Но сил у новоявленного вавилонского правителя набиралось явно недостаточно. Тогда он расчетливо вступил в военный союз с воинственным царем Мидии Киаксаром. Мидяне же были давними противниками ассирийцев.

Союзники составили план совместных действий на большую войну. Они верно рассчитали, что, овладев и разгромив ассирийскую столицу Ниневию – «логовище львов» (так ее называл библейский еврейский пророк Наум), они смогут уничтожить и саму ненавистную им Ассирию.

По всей видимости, вавилонцев и мидян поддерживали другие народы Передней Азии, которых веками жестоко угнетали и усмиряли ассирийские деспоты. То есть в последней для Ассирии войне союзников у нее не было. И не могло быть.

Халдейско‑вавилонская армия и войско мидян выступили в поход. Полководец Набопаласар наносит ряд тяжелых поражений ассирийцам, военную организацию и силы которых он прекрасно знал. Союзники, разрушая все на своем пути, подступили к городу‑крепости Ниневии, в которой самым привлекательным для них виделась царская сокровищница, в которой хранилось богатство, накопленное царями Ассирии за несколько столетий.

Началась осада города. Сами ассирийские воины сражались за свою столицу храбро и стойко, чего нельзя было сказать о многочисленных наемниках. В 612 году до н. э. Ниневия была взята яростным приступом, разграблена и полностью разрушена.

Победители сожгли роскошные дворцы царей Ассирии. В огне пожара был уничтожен и дворец Ашшурбанипала. Но его огромная библиотека, «написанная» на глиняных табличках, уцелела до наших дней под обломками здания. Для разрушителей Ниневии эти таблички ценности никакой не представляли.

Остатки ассирийской армии отошли на запад, к берегам Евфрата, и укрепились там в городе Кархемише, продержавшись в нем несколько лет. Вскоре ассирийцы получили военную помощь от египетского фараона. Вавилонский царь Набопаласар понял, что Ассирия может «подняться из пепла».

В 605 году до н. э. халдеи опять в союзе с мидянами сошлись в большой битве с ассирийцами и египтянами. В ходе сражения Кархемиш был взят, египтские отряды бежали от него в панике первыми, бросив своих союзников, которые продолжали стойко сражаться. По всей вероятности, большая часть ассирийских воинов пала на поле брани.

Битва у город Кархемиша, в которой халдейско‑вавилонскими войсками командовал царский сын‑наследник Навуходоносор, имела решающее значение в исторической судьбе Ассирии. Она перестала существовать на карте Древнего мира как государство, будучи окончательно разгромлена.

Победители – халдейская Вавилония и Мидия – поделили между собой ассирийские земли. Мидии досталась область севернее от Месопотамии, и она расширила свою территорию в сторону Малой Азии. Вавилония получила все, что лежало к югу от северной части Двуречья.

После решающей победы у Кархемиша войска вавилонского правителя заняли всю Сирию и продвинулись до самых границ нильской Дельты. Но на войну с Египтом царь Набопаласар не пошел, решив не рисковать своей судьбой.

Древнееврейский пророк Наум так описывает крушение некогда могущественной Ассирии: «Твои пустыри спят, о царь Ассирии, твои бойцы распростерты, твой народ рассеян по горам, и некому собрать его. Нет лекарств для язв твоих, и рана твоя смертельна. Все, кто услышит о тебе, будут рукоплескать, ибо кого не настигла злоба твоя».

Завоеватель Ниневии вавилонский царь‑полководец Набопаласар в победных наскальных надписях разгром Ассирии объясняет только волей всемогущих богов. В надписях нет ни слова о храбрости халдейских войск и о его собственной победе истрического звучания.

После сокрушения Ассирии начался расцвет Ново‑Ваилонского царства. Набопаласар, основатель халдейской династии Вавилона и прославленный жречеством, стал укреплять государственные границы. В бывших ассирийских городах Кархемише и Харране были поставлены крупные гарнизоны. Однако для ведения завоевательных походов требовались немалые воинские силы, которые требовалось еще накопить.

Царь Набопаласар видел, что на пути усиления Вавилонии стоит только Египет, и стал готовиться к борьбе с ним. Но продолжить начатое им дело предстояло сыну, венценосному полководцу Навуходоносору.

 

Date: 2015-11-15; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию