Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вождь эфиопов, создавший королевство близ 4‑х порогов Нила и завоевавший Египет





 

Житель эфиопского царства

 

Пока египетские фараоны успешно воевали с «народами моря», филистимлянами и ливийцами, на южных границах их царства, в черной Африке – в необъятной Нубии, вызрела серьезная опасность. Там, в верховьях Нила, образовалось государство, названное в истории Эфиопским королевством. Оно, с началом правления вождя Пьянхи (или Пианхи), стало смертельно опасным для Древнего Египта.

Воинственный и умеющий смотреть вперед король Пьянха устроил свою столицу в городе Напате, близ четвертых порогов Нила. Он сумел создать не просто многочисленную, а еще и сильную армию и, по всей вероятности, огромный лодочный флот для наступательных действий вдоль берегов Нила.

Египтяне традиционно имели на южных границах мало крепостей и гарнизонных войск в них. Они всегда считали чернокожие племена Нубии своими данниками, походы фараонов в южные земли крайне редко не приносили желанной добычи. Египтяне совсем не обращали внимания на эфиопские народы, у которых начался естественный процесс государствообразования, который и повлек создание действительно сильной в древности армии и флота.

Около 730 года до н. э. король Пьянха выступил не в разбойный, а в завоевательский поход на север. Он сумел достаточно быстро захватить приграничные крепости Египта. Воинские силы египтян оказались в то время разобщенными, и в ряде боев эфиопские войска одержали над ними победу. Однако о больших сражениях сторон сведений история (то есть египетские письменные источники) не сохранила. Но известно, что эфиопы‑завоеватели одержали верх и на сухопутье, и на водах Нила. Последнее обстоятельство свидетельствует, что тогда египетские правители сильным флотом уже не обладали. А он мог быть только класса «река – море».

Вне всякого сомнения, король Пьянха в том походе на Египет продемонстрировал противной стороне высокое искусство командования лодочной армадой с полуголыми, экзотически разукрашенными воинами на борту. Во всяком случае, он стал победителем египтян, которые имели несравненно более высокую военную организацию и лучшее вооружение.

Ставший правителем завоеванного им Египта, Пьянха (по примеру фараонов) оставил после себя большую наскальную надпись. В ней он достаточно подробно описал свой завоевательный поход на страну египтян. По свидетельству этой надписи, эфиопское войско встретило сопротивление только в отдельных номах (провинциях) нильской Дельты, в Мемфисе и Гермопольском номе.

Больше всего хлопот воинственным эфиопам доставил танисский царь (правитель) Тефнахт, который со своими воинами надежно укрылся в болотах Дельты. Король Пьянха почему‑то не решился тогда углубиться со своим лодочным флотом в необъятные для глаза тростниковые заросли нильской Дельты. Таким образом, какая‑то часть Нижнего Египта им завоевана не была.

В итоге похода короля Пьянху эфиопы более чем на полвека захватили Египет, установив в нем свое господство, прочным которое по многим причинам быть не могло. С первых лет своего правления Пьянхе и его преемникам пришлось столкнуться с частыми вооруженными «возмущениями» местного населения. Опасность их крылась и в том, что во главе восставших стояла египетская знать, хорошо знавшая военное дело и способная командовать воинскими отрядами.

По‑видимому, король Пьянха был сильной личностью. Только этим можно объяснить тот факт, что, когда эфиопский монарх удалился к себе в столицу Напату, против завоевателей сразу же выступили отдельные номархи – правители египетских областей. Особенно напряженная для эфиопских войск ситуация сложилась в Нижнем Египте.

Эфиопы до самого своего изгнания с египетской территории чувствовали себя достаточно прочно только в южной части Верхнего Египта. То есть в так называемой Фиванде, непосредственно граничившей с Нубией. Но и оттуда через полвека они были изгнаны силой оружия.

 

Date: 2015-11-15; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию