Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ливийский фараон Египта, разбивший Иудею и разграбивший Иерусалим





 

Египетские воины

 

Конец египетского Нового Царства связан с появлением на берегах Нила ливийской фараонской династии Бабустидов, основателем которой был Шешонк I.

К тому времени ливийцы, которые впервые появились в Древнем Египте в качестве наемников, довольно прочно обосновались здесь. Фараоны давали им за воинские заслуги земельные наделы в основном в нильской Дельте. Особенно усилился приток ливийцев на берега Нила тогда, когда фараоны стали вводить в состав своих армий значительное число наемников. Ливийцы со временем стали получать должности военачальников и гражданских чиновников, становились высокопоставленными жрецами.

Пользуясь слабостью царских домов коренных египтян, один из ливийских военачальников – Шешонк – в 950 году до н. э. захватил престол фараона и основал XXII династию правителей Древнего Египта. Он был внуком представителя знатного ливийского рода, породнившегося с царской семьей. Предки Шешонка на протяжении пятнадцати поколений служили фараонам в должностях военачальников различных рангов: «военных вождей» наемных ливийских войск и жрецов гераклеопольского храма.

Шешонк I оказался энергичным правителем и в непродолжительное время сумел объединить Нижний и Верхний Египет в единое государство. Он сделал своей новой столицей город Бабустис в нильской Дельте, от которого его династия получила название Бабустидов. Через этот город, стоявший на перекрестке важных путей, проходили все торговые экспедиции египтян, которые посылались за бюризой и медной рудой – «за Синай». Здесь же собирались войска для походов туда же.

Устроив внутреннее единство и спокойствие в объединившейся стране, фараон‑ливиец обратил свое внимание на бывшую египетскую «Азию». Следует заметить, что у воинственного Шешонка I планы были далеко идущие.

Свои походы в «Азию» он начал, по всей вероятности, с того, что построил сильную крепость на левом берегу Нила против острова Хибе около Хаюма. Она стала удобной для сбора в большом числе египетских войск на случай их походов «за Синай».

Шешонк I поддерживал дружественные отношения с царем Соломоном, дав ему в жены свою дочь. Но египетский фараон не мог не видеть того, что сильнейшее государство Палестины таит в себе потенциальную военную опасность для Египта. Шешонк стал поддерживать недовольство Израиля политикой Соломона в пользу Иудеи. Он даже дал приют и защиту знатному израильтянину Иеровоаму, бежавшему от преследований царя Соломона.

После смерти Соломона фараон Шешонк I оказался военным союзником Израиля в его противостоянии против Иудеи. Египетская армия под командованием правителя‑ливийца совершает вторжение в Палестину и обрушивается на иудейские владения.

Египетские войска подвергают Иудею разгрому и захватывают ее столицу город‑крепость Иерусалим. У его защитников не хватило сил и мужества противостоять натиску иноземцев. Египтяне начисто разграбили знаменитый Иерусалимский храм. В ходе похода на Иудею Шешонк I захватил много палестинских городов, которые не всегда оказывали ему должное сопротивление. Война Египта с Иудеей закончилась полной победой первого.

Основатель новой династии египетских фараонов – на сей раз ливийской – по обычаю далеких и недалеких предшественников решил возвеличить себя и победную войну Египта против Иудеи. В фиванском храме были высечены изображения и надписи, повествующие о победах фараона‑полководца Шешонка I в Палестине.

Особенно интересно изображение бога Амона, ведущего на привязи 156 азиатских пленников. Они, судя по надписям, образно символизируют палестинские города‑крепости, захваченные с боем (или без боя) египетской армией. В этом перечне названы такие известные города той эпохи, как Бет‑Шана, Таанаха, Шунема и Мегиддо.

В современной истории ливийский фараон Древнего Египта известен не только победой в войне с Иудеей. В 1938–1939 годах в Танисе была обнаружена не тронутая на протяжении многих столетий грабителями гробница Шешонка I. И в ней был найден саркофаг из электрума (сплав золота с серебром) с хорошо сохранившейся мумией фараона, лицо которого было покрыто роскошной золотой маской.

 

Date: 2015-11-15; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию