Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галина Кулакова





 

(Родилась в 1942 г.)

Советская лыжница. Чемпионка XI зимних Олимпийских игр в Саппоро (Япония), 1972 год. Чемпионка XII зимних Олимпийских игр в Инсбруке (Австрия), 1976 год

На шоссе, соединяющем Ижевск и Воткинск, сравнительно недавно появился указатель: «Музей Галины Кулаковой». Открылся он к 60‑летию великой лыжницы, и расположена музейная экспозиция на втором этаже дома, где живет сама четырехкратная олимпийская чемпионка. Устроить такой необычный музей решило правительство Удмуртии, и с тех пор в поселке Италмас, в доме Галины Кулаковой, побывало немало людей.

Собраны в музее, само собой разумеется, многочисленные медали, призы, ценные подарки – кубки, вазы, шкатулки. Хранятся и лыжи, на которых Кулакова выступала на разных соревнованиях. А еще здесь можно увидеть воссозданный уголок деревенского дома, где прошло детство Кулаковой: простой деревянный стол, на котором стоит самовар, лавка рядом со столом, холщовые занавески на окне, часы‑ходики с гирькой…

 

Удмуртия для Галины Кулаковой – родные места. Деревня Логачи, где она появилась на свет в военном 1942 году, находилась неподалеку от Воткинска, но при строительстве гидроэлектростанции в середине 50‑х годов прошлого века ушла под воду Камы. Пришлось строить дом на новом месте, в селе Степаново, причем немалые тяготы строительства легли на плечи будущей великой спортсменки: отец погиб на войне, мать часто болела, а детей было девятеро.

И работать из‑за этого Галине пришлось пойти рано, сразу после седьмого класса. Работа нашлась тут же в селе – она возила сено, ухаживала за телятами. И, разумеется, как и все местные ребятишки в селе, ходила на лыжах – зимы в этих краях долгие, снежные и холодные.

Правда, первые лыжи, как вспоминает теперь четырехкратная олимпийская чемпионка, были самодельные: вдвоем с братом они изготовили их… из изогнутых досок старой бочки. На них и бегали в соседнее село в школу. Это уже позже появились, наконец, и настоящие, фабричные лыжи. Но о соревнованиях Галина тогда не помышляла. В спорт, как бывало со многими великими в будущем чемпионами, она попала случайно.

Старшая сестра, Лидия, уже жила в городе Воткинске. Как‑то раз Галина приехала ее навестить, а сестра уговорила ее выступить на лыжном первенстве района. вместо себя и под своим именем. Недолго думая, Галина согласилась и заняла второе место. Тренер предложил «Лидии Кулаковой» выступать в лыжной команде и дальше. Пришлось сознаваться в обмане. Но потом Галина постоянно стала ездить в Воткинск на тренировки.

Вскоре, выступая за спортивное общество «Труд», она выиграла гонки на пять и десять километров. А с 1967 года Галина Кулакова стала побеждать в соревнованиях на первенство СССР, и ее включили в сборную команду страны. Впереди были X зимние Олимпийские игры 1968 года, которые проходили в Гренобле. На них лыжница из Удмуртии завоевала свои первые олимпийские медали, Одна из них была бронзовой. Советские лыжницы А. Колчина, Р. Ачкина и Г. Кулакова заняли третье место в эстафете 3 5 километров. Другая медаль, выигранная на дистанции 5 километров – серебряная. Но она вполне могла быть золотой.

Тогда Галина Кулакова явно выигрывала гонку у шведской лыжницы Тойни Густафссон. Подвела ее лишь досадная случайность. До финиша оставалось всего 500 метров, когда в конце спуска с горы Кулакова потеряла на вираже равновесие. Это задержало ее лишь на какие‑то секунды, но как раз они были роковыми. Результат шведки оказался на 3,2 секунды лучше.

О том, что победительнице гонки на 5 километров откровенно повезло, тогда писали газеты. И тем не менее, везет, как известно, сильным, а Тойни Густафссон на Олимпиаде в Гренобле выиграла и вторую гонку – на 10 километров, тогда как Кулакова была на этой дистанции только шестой… Так что серебряная и бронзовые медали, завоеванные на первой же Олимпиаде, были прекрасным результатом.

Зато Олимпиада в японском Саппоро в 1972 году стала для Галины Кулаковой звездной. Она была здесь абсолютной чемпионкой, собрав все разыгрывавшееся золото. Завоевала золотые медали на обеих дистанциях в индивидуальной гонке и еще золотую медаль за победу в эстафете 3 5 километров вместе с Алевтиной Олюлиной и Любовью Мухачевой.

Да и вообще 70‑е годы на лыжне были годами Кулаковой. Она не раз становилась чемпионкой мира и в индивидуальных гонках, и в эстафете, завоевывала на первенствах мира серебряные и бронзовые медали, не говоря уж о том, что из года в год неизменно была чемпионкой страны.

Однако и труда это стоило, понятно, великого. Это сегодня Галине Алексеевне Кулаковой можно с улыбкой вспоминать, как на тренировочных сборах после завтрака она пробегала на лыжах 30 километров, переодевалась, обедала, немного отдыхала и снова выходила на ту же дистанцию. А ближе к вечеру, но пока еще не стемнело, успевала пройти еще километров 25, и так повторялось изо дня в день.

Правда, XII зимняя Олимпиада 1976 года в Инсбруке сложилась для Галины Кулаковой менее удачно. В австрийских Альпах она простудилась, чувствовала недомогание, и в гонке на 10 километров завоевала только бронзовую медаль. Единственное «золото» на этот раз было выиграно в эстафете 4 5 километров вместе с Ниной Балдычевой‑Федоровой, Зинаидой Амосовой и Раисой Сметаниной.

А на дистанции 5 километров случился памятный допинговый скандал. У Кулаковой от насморка был заложен нос, и чтобы во время бега она могла дышать, врач закапал ей лекарство, в состав которого входит эфедрин. Кулакова показала хорошее время и должна была получить бронзовую медаль, но не прошла допинг‑контроль, поскольку эфедрин входит в число запрещенных препаратов. Никакие доводы не помогли – четырехкратная олимпийская чемпионка была дисквалифицирована на этой дистанции, и теперь это занесено во все олимпийские протоколы.

В последний раз Галина Кулакова участвовала в XIII зимних Олимпийских играх 1980 года в американском Лейк‑Плсэиде. Это была уже четвертая Олимпиада великой лыжницы. На этот раз ей удалось завоевать лишь одну серебряную медаль в эстафете.

Из большого спорта Галина Кулакова ушла в 1982 году, когда ей было сорок лет. Два года спустя президент Международного Олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч вручил великой лыжнице серебряный Олимпийский орден за заслуги перед мировым спортом. А в 2000 году Галину Кулакову включили в число пятнадцати Легенд отечественного спорта, внесших самый большой вклад в его развитие в XX столетии.

 

Date: 2015-11-15; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию