Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марк Спитц





 

(Родился в 1950 г.)

Американский пловец. Чемпион игр XIX Олимпиады в Мехико (Мексика), 1968 год. Чемпион игр XX Олимпиады в Мюнхене (Германия), 1972 год

Лучшим спортсменом 1972 года единогласно был назван 22‑летний американский пловец Марк Спитц. На XX Олимпийских играх в Мюнхене он совершил, казалось бы, невозможное: выиграл в течение недели семь золотых медалей.

А еще Спитца называли пловцом Божьей милостью: он научился держаться на воде, когда ему было два года. Как раз тогда его отца, менеджера сталелитейной компании, направили в продолжительную служебную командировку на Гавайские острова, и Спитцы поселились в Гонолулу.

Здесь‑то, в теплых водах Тихого океана, отец преподал малышу первые уроки плавания. И это так понравилось двухлетнему Марку, что он тянул своих родителей на пляж каждый день.

Позже мать олимпийского чемпиона Ленор Спитц рассказывала об этом периоде его жизни так: «Представьте себе мои ощущения: маленький Марк с неудержимостью поезда устремляется в океанские воды». Как бы то ни было, когда четыре года спустя семья вернулась в Америку, Марк был уже настоящим человеком‑амфибией.

В девять лет отец отвел его в один из плавательных клубов Сакраменто. А уже через год Марк Спитц был удостоен титула «Лучший пловец мира в возрастной категории до 10 лет».

Тогда в нем уже все видели будущую звезду. Особенно ярко дарование юного пловца проявлялось в сложнейшем стиле плавания – баттерфляе. Однако он был настоящим и редким уникумом: ему прекрасно давались все стили и все дистанции.

 

В 16‑летнем возрасте Спитц выиграл 100‑метровку баттерфляем на чемпионате Соединенных Штатов Америки. Это была его первая из многих последующих побед на национальных первенствах. В следующем 1967 году Марк Спитц завоевал пять золотых медалей на Панамериканских играх.

От выдающегося пловца очень многого ожидали на играх XIX Олимпиады 1968 года в Мехико, куда он приехал, уже будучи автором нескольких мировых рекордов. Однако Марк Спитц сумел завоевать «всего лишь» две золотые медали – в командных эстафетах 4х100 и 4х200 метров вольным стилем. Кроме того, он оказался вторым на своей коронной дистанции 100 метров баттерфляем и третьим на дистанции 100 метром вольным стилем.

Для любого другого пловца это было бы прекрасным результатом, но сам Спитц считал свое выступление провальным и оправдывал себя лишь тем, что как раз накануне Олимпийских игр его свалила жестокая простуда.

Но в те четыре года, что оставались до следующей Олимпиады, на всех соревнованиях Марк одерживал одну победу за другой. Трижды он удостаивался почетного титула «Лучший пловец мира».

Вновь, как и на Олимпиаде в Мехико, от Марка Спитца в Мюнхене ожидали только побед. И он совершил небывалый спортивный подвиг, одержав семь побед и завоевав семь золотых медалей. Это были не просто победы – каждая из них сопровождалась мировым и олимпийским рекордом.

28 августа 1972 года Марк вышел на свой первый старт – 200 метров баттерфляем – и установил первый из своих рекордов – 2: 00.7. Эта дистанция справедливо считается одной из тяжелейших дисциплин. Однако всего лишь через час с небольшим после этого заплыва Марк участвовал в эстафете 4х100 метров вольным стилем, где завоевал свою вторую золотую медаль. Здесь американские пловцы также установили мировой и олимпийский рекорд.

На следующий день Спитц стартовал на дистанции 200 метров вольным стилем. Сам он не считал эту дистанцию коронной для себя, однако закончил ее не только уже трехкратным олимпийским чемпионов, но и автором нового мирового и олимпийского рекорда.

Заплыв на излюбленную дистанцию Спитца – 100 метров баттерфляем – состоялся 1 сентября. Здесь преимущество американского пловца оказалось подавляющим: он обогнал канадца Брюса Робертсона на целый корпус. Это была уже четвертая золотая медаль и четвертый мировой и олимпийский рекорд. Пятое свое «золото», и вновь с мировым и олимпийским рекордом, Марк завоевал в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

Следующий его старт – стометровка вольным стилем – вызывал огромный интерес. Здесь Спитц не считался явным фаворитом, как, например, на стометровке баттерфляем. Многие заранее склонны были отдать победу другому американскому пловцу – Джерри Хейнденрейху. А между тем, у Спитца была возможность выиграть уже шестую свою золотую медаль и превзойти державшийся с 1920 года рекорд итальянского фехтовальщика Недо Нади, завоевавшего на одной Олимпиаде пять золотых медалей.

Очевидцы рассказывают, что на этой дистанции Марк Спитц превзошел себя. Борьба с Джерри Хейнденрейхом была абсолютно равной и продолжалась до самого финиша, где первым все‑таки на полгребка оказался Спитц.

Так американский пловец завоевал свою уже шестую золотую медаль, заодно установив шестой мировой и олимпийский рекорд. Но в Мюнхене ему суждено было стать семикратным олимпийским чемпионом: Марк Спитц участвовал еще и в комбинированной эстафете 4х100 метров. Он стартовал первым, плывя своим излюбленным стилем – баттерфляем, и с первого же этапа американские пловцы вышли вперед, чтобы не упустить победу и установить еще один мировой и олимпийский рекорд.

Домой в Америку Марк Спитц вернулся триумфатором. После своей фантастической победы, завоевав семь золотых олимпийских медалей, он решил оставить спорт, хотя ему было всего 22 года. Но великий пловец решил, что уже полностью реализовал свой талант, и добиться большего ему уже не суждено.

 

 

Надо сказать, что и приобретенную им необыкновенную славу Марк Спитц тоже сумел реализовать с максимальной для себя пользой, демонстрируя незаурядные деловые качества. Он рекламировал товары множества фирм и зарабатывал на этом огромные деньги.

Одна из его рекламных акций, пожалуй, заслуживает особого упоминания. Дело в том, что все свои победы на Олимпийских играх в Мюнхене Спитц одержал, будучи усатым, так что знаменитыми вместе с ним стали также и его усы. Но однажды в прямом эфире телевидения он сбрил их, рекламируя лезвия фирмы «Шик». По слухам, это самопожертвование принесло олимпийскому чемпиону миллион долларов.

Кроме того, Марк Спитц вел популярные передачи на телевидении, пробовал сниматься в кино. Однако со временем спортивные подвиги Марка Спитца стали подзабываться. Новые Олимпиады принесли новых героев, которые постепенно вытеснили Спитца из рекламных проектов. Прекратились телевизионные передачи, перестали поступать предложения из Голливуда.

Однако уже заработанные деньги позволили ему начать собственный бизнес: открыть в том же Голливуде агентство по торговле недвижимостью и успешно вести дела. Кроме того, у него появилось новое увлечение – парусный спорт. Спитц даже несколько раз участвовал в регатах от Калифорнии до Гавайских островов, – тех самых, где в возрасте два года он научился плавать.

И все‑таки, видно, в душе он оставался олимпийским чемпионом, раз уже в 1991 году, за год до игр XXV Олимпиады в Барселоне, ошеломил всех заявлением, что хочет вернуться в большой спорт. Он даже попробовал посоревноваться в плавании баттерфляем с лучшими американскими пловцами того времени Томом Джагером и Мэттом Бьонди, но проиграл обоим. Тогда ему был 41 год.

Сейчас Марк Спитц, успешный бизнесмен, продолжает жать с женой и двумя сыновьями в Лос‑Анджелесе.

 

Date: 2015-11-15; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию