Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Физиократы





Физиократы (греч. physis — природа + kratos — сила, власть) — школа политической экономии, которая возникла во Франции в середине XVIII в. и получила распространение в Италии, Великобритании, Германии и других странах.

Физиократы считали, что внимание государства должно быть обращено не на развитие торговли и накопление денег, а на создание изобилия «произведений земли». Сельское хозяй­ство, по их мнению, создает подлинное благоденствие нации. Это — единственная отрасль производства, где естественным путем возникает дополнительный «чистый продукт» (прирост богатства народа).

ФРАНСУА КЕНЭ

Основателем и главой школы физиократов во Франции был Фран­суа Кенэ (1694—1774). С 1756 г. он участвовал в написании «Энцик­лопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел», которую издавали известные просветители Дидро и Д'Аламбер, выступавшие за решительное изменение феодального общества. Для «Энциклопе­дии» Ф. Кенэ написал, в частности, статью «Зерно» (1757). В ней проводится основная идея физиократов: в сельском хозяйстве труд создает больше продуктов, чем нужно для воспроизводства его самого и его условий. Такая повышенная производительность земледельчес­кого труда обусловлена самой природой.

Ниже публикуется отрывок из статьи «Зерно» с изложением главных физиократических взглядов.

ЗЕРНО

...Таким образом, вся продукция сельского хозяйства могла бы составить по меньшей мере четыре миллиарда, не считая конопли, лесоводства, рыболовства и т.д. Мы не учитываем также доходы от домовладений, ренты, рудников, от продукции ремесел и художеств, судоходства и т.д., которые также будут увеличиваться по мере роста доходов и населения. Но самое главное из этих преимуществ, обеспечиваемых земледелием, со­стоит в том, что оно доставляет сырье для производства предметов первой необходимости, обеспечивает доходы государю и землевладельцам, десятину — духовенству и прибыли — земледельцам. Именно постоянно воспроизводимые богатства сель­ского хозяйства служат основой для всех других форм богатства, обеспечивают занятие всем видам профессий, способствуют расцвету торговли, благополучию населения, приводят в движение промышленность и поддерживают процветание нации. Но необходимо еще очень много для того, чтобы Франция могла воспользоваться всеми этими миллиардами доходов, которые, как мы видели, могли бы быть созданы в ней самой. В настоящее время общая величина ежегодного потребления или ежегодного расхода нации составляет не больше двух миллиардов. Расходы примерно равны доходам, включая сюда оплату рабо­чей силы, обеспечивающей существование рабочих всех видов профессий. Источником для оплаты всех этих рабочих является продукция земли (за исключением рыболовства, добычи соли и судоходства). Однако доходы, получаемые от судоходства, яв­ляются сами по себе очень незначительными, и основным ис­точником доходов от судоходства являются доходы от торговли продуктами нашего земледелия. Сельское хозяйство и торговля всегда рассматриваются как два источника наших богатств. Между тем торговля, так же как и промышленное производст­во, представляет собою не что иное, как ответвление сельскогохозяйства; но промышленное производство является гораздо большее обширным и гораздо более значительным, чем торгов­ля. Обе эти отрасли существуют только благодаря сельскому хозяйству. Сельское хозяйство доставляет сырье для промыш­ленности и товары для торговли и оплачивает как ту, так и другую. Торговля и промышленность возвращают полученные ими прибыли, сельскому хозяйству, которое возобновляет богат­ства, ежегодно расходует их и потребляет. Действительно, без продукции наших земель, без доходов и затрат землевладельцев и земледельцев откуда могли бы возникнуть прибыль в торгов­ле и заработная плата рабочих? Представление о том, что тор­говля имеет свое самостоятельное, отдельное от сельского хо­зяйства существование, является абстракцией, представляющей собою совершенно бесплодную идею. Такое представление, од­нако, соблазняет некоторых авторов, занимающихся исследова­нием такого рода проблем, и отдельные из них относят к про­изводительной торговле, внутреннюю торговлю, которая в дей­ствительности ничего не производит, а только обслуживает нацию и оплачивается нацией.

Доходы являются продуктом земли и человека. Без прило­жения труда человека земли не представляют никакой ценнос­ти. Первоначальными благами, которыми располагает государ­ство, являются люди, земли и скот. Без продукции сельского хозяйства нация не может иметь других источников существо­вания, кроме промышленности и торговли. Но и промышлен­ность и торговля могут существовать в этом случае, только если они поддерживаются иностранными богатствами. Однако такая поддержка является очень ненадежной и имеет очень ограни­ченные возможности; она может быть достаточной для очень небольших государств...

Date: 2015-11-15; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию