Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление Божественного Ребенка





Найти его несложно: начните что-то делать с увлечением! Зай­митесь деятельностью, которая, может быть, никому не нужна и не полезна, но интересна именно для вас. Рисуйте на стекле или лепите из глины, делайте скульптуру из песка или наряд из лис­тьев, придумывайте спектакль и играйте в нем роль... Я наме­ренно использую глаголы несовершенного виды: для ребенка важен процесс делания. Если вы намерены получить какой-то суперрезультат, одобрение зрителей или первый приз, то ваш Божественный Ребенок может уступить место Раненому — жаж­дущему одобрения и похвалы. Взрослым, серьезным людям бы­вает сложно отыскать потерянный интерес. Может быть, тогда, по примеру Юнга, стоит обратиться к своим детским увлечени­ям? Иногда на тренинге я встречаю людей, у которых в детстве очень рано возникли обязанности, вытеснившие естественные


детские увлечения. Это дети, которые не успели наиграться. У них были музыкальные школы и секции, младшие братья и се­стры, обязанности по дому, учеба... Как известно, непрожитый период и неудовлетворенная потребность будут о себе напоми­нать, пока это не случится. Обнаружить Божественного Ребен­ка —это научиться использовать заложенные в себе ресурсы, най­ти свое дело, предназначение и идти по своему пути легко и радостно. Красиво звучит, но очень тяжело осуществляется. На этом этапе работы важно вселить в человека уверенность. В жиз­ни мы интуитивно тянемся к увлеченным и счастливым людям — пытаемся заразиться их энергией и одухотворенностью. Группо­вая работа дает возможность организовать процесс, интересный для Божественного Ребенка, и почувствовать себя творцом.

 

Для упражнения с переодеванием я заимствовала популяр­ное детское развлечение. Когда взрослых нет дома и в гос­тях собрались подружки, возникает идея открыть шкаф, достать одежду родителей, мамины украшения, а может быть, и косметику... Преображение — это процесс откры­вания в себе других людей. Тех, кем ты не являешься на са­мом деле. Можно стать Принцессой, а можно Ведьмой, мож­но одеться, как нищий, а можно сделать из себя известного актера. А еще можно соединить то, что не принято вмес­те носить, и почувствовать радость от нарушенных пра­вил. Чтобы усилить интригу—половина участников за­крывают глаза и позволяют себя преобразить. Женщина, которая три дня назад пришла на тренинг в деловом кос­тюме, хохочет, разглядывая свое отражение в зеркале: ба­летная пачка в сочетании с железнодорожным жилетом. А из мужчины, который не смел выйти на улицу без гал­стука, сделали прекрасную женщину Востока. Они смеют­ся, и фотографируются, и дают друг другу имена — и я вижу на ихлицах неподдельное счастье.

 

Божественный Ребенок заставляет нас мобилизоваться на до­стижение целей, он помогает выстраивать с людьми искренние отношения, он поддерживает в нас веру в то, что у каждого из нас есть своя Миссия:

• Какой я на самом деле?


• Для чего я пришел в этот мир?

• Что я умею и хочу делать?

• Чего я хочу достигнуть?

Наверное, нельзя полностью уподобиться своему Божествен­ному Ребенку, своей истинной сущности — мы живем в социу­ме. Но есть место и время, где быть естественным и честным перед собой просто необходимо: это наша семья, дружеские и любовные отношения, выбор дела и важные решения нашей жизни.

Надо сказать, что вся атмосфера личностного тренинга и кон­сультирования способствует появлению и проявлению Боже­ственного Ребенка. Терапевт расстается со своим клиентом, как только почувствует его способность и силу опираться на соб­ственные потенциалы. Завершается ли после этого работа? Нет, наверное, она просто переходит в состояние «плато» — получе­ние результатов от достигнутого. Какое-то время можно жить спокойно и легко и чувствовать, что Вселенная идет тебе на­встречу. Чтобы на новом витке развития опять повстречать свое детство.

 

Упражнение «Изготовление куколки»

Психодиагностика детских травм и потенциалов легче всего осуществляется через типичные для детей виды деятельности. Многие девочки в детстве мастерили кукол. Мальчикам присуще делать человеческие фигурки из пластилина, проволоки, бумаги и других материалов. В любом случае, из чего бы ни была сдела­на куколка, она является отражением какой-то части личности автора. Остается только понять, что скрыто за ее внешними осо­бенностями.

Цель/Исследование влияния детской истории на особеннос­ти личности, характера и самооценки. Провокация переживаний.

Организация. Упражнение можно проводить индивидуально или в группе. Для изготовления куклы понадобятся в большом количестве лоскуты, вата, нитки, пуговицы и все для шитья. Все необходимое складывается на полу в центре комнаты. Упражне­ние проводится под музыку (детские песни).

Длительность. 1,5-3 часа, в зависимости от длительности ше-ринга.


Ход

1. Инструкция: «Вам сейчас предстоит сшить куколку. Пусть это не смущает тех, кто не умеет шить, — это психологическое упражнение, а не занятие в кружке. Это должна быть куколка-человек. Вы используете любые тряпочки и материалы, которые найдете здесь. Во время работы я предлагаю вам общаться по минимуму, сосредоточьтесь на процессе. Место для работы вы выбираете сами: можно шить на полу, или на стуле, или на подо­коннике, как вам будет удобно. На всю работу у вас один час. Я буду напоминать вам о времени».

2. После окончания работы тренер предлагает взять в руки куколку и мысленно найти ответы на вопросы (можно записать):

 

• Кто ты, как тебя зовут?

• Сколько тебе лет?

• Какая ты?

• Где ты живешь?

• Чем ты любишь заниматься?

• Что ты не любишь?

3. Участники общаются несколько минут от лиц своих кукол, свободно перемещаясь по комнате. Их цель — познакомиться друг с другом.

4. Участникам предлагается выбрать для работы в паре куклу, которая показалась чем-то интересной и близкой. Все разбива­ются на пары.

5. Работа в парах: рассказать историю своей куколки (10­15 мин).

6. Перед шерингом тренер говорит о том, что все сделанное нашими руками и созданное нашим воображением имеет отно­шение к нам и нашей собственной истории. Эта кукла — частич­ка вас. О чем она хочет вам рассказать, какие части вашей лич­ности она олицетворяет?

Вопросы к шерингу

• Как я отношусь к своей кукле?

• Что мне в ней нравится?

• Какое это имеет отношение ко мне?

• Что меня не устраивает или смущает?

• Какое это имеет отношение ко мне?

• Что нового о себе я узнал?

• Какие переживание вызвало это упражнение?


Упражнение «Рождение заново»

Ребефинг—техника, позволяющая человеку заново пережить процесс своего рождения, воскресить переживания, сопровож­дающие появление на свет. При этом, используя опыт своей взрос­лой жизни, человек нередко находит способ решения проблемы, связанной с рождением. Эта техника может проводиться через телесные упражнения или через визуальный ряд. В любом слу­чае хочу предупредить вас о серьезности переживаний, которые испытывают участники. Не исключено, что после упражнения с кем-то надо будет поработать индивидуально.

Цель. Восстановление взаимосвязи человека с его внутренней сущностью «Внутренний Ребенок» через установление контакта в момент появления на свет. Провокация переживаний для даль­нейшей работы.

Организация. Во время упражнения люди должны лежать на достаточном расстоянии друг от друга, так как в момент медита­ции некоторые начинают двигаться и менять положение тела. Лучше, если будет присутствовать ассистент, который при необ­ходимости может оказать участникам помощь. Характер музыки должен меняться — спокойный, приглушенный вначале, светлый и торжественный в конце.

Длительность. 20-30 мин.

Ход. «Представь себя сидящим в зрительном зале. Зал абсо­лютно пуст и затемнен. Перед тобой экран. Посмотри на все про­исходящее со стороны. Сумей увидеть себя в зале, экран, пустые кресла. Сейчас тебе предстоит заново пережить то, что произо­шло много лет тому назад, — собственное появление на свет.

...Вот экран замерцал, и ты видишь крохотное тельце ребен­ка, свободно плавающее в космосе материнской утробы. Малыш ощущает покой, блаженство, свободу. Его окружает множество звуков, тягучих и приглушенных, и среди них ясно слышен стук материнского сердца. Ты видишь, как тело ребенка растет, сво­бодного пространства становится все меньше и меньше. Уже не­возможно поворачиваться, свободно двигаться. Теснота невыно­сима, стенки все сильнее сжимают тело. Смятение и страх охватывают ребенка. То, что было долгое время уютным домом, защищало, дарило безопасность, начинает изгонять, толкать к выходу. Ты видишь, как велико тело ребенка и как узок проход,


но ты знаешь, что ребенок обязательно пройдет через него. На­правь свое взрослое сознание в тот тяжелый для ребенка момент и дай ему понять, что он справится и все будет хорошо. Ребенок начинает двигаться по родовому каналу. Его тело то вытягивает­ся, то сжимается до предела. Уже нет возможности вернуться назад, и не хватает сил, чтобы двигаться вперед. В какое-то мгно­венье он готов отказаться от борьбы. Почувствуй весь трагизм положения ребенка и призови его бороться. Неведомая сила тол­кает измученное тельце все ближе и ближе к выходу. И вот дол­гожданная свобода. Тело ребенка подхватывают руки, наступает ощущение легкости и освобождения. Но одновременно с этим младенец чувствует страх и беспомощность. В легкие с силой вры­вается струя воздуха, и раздается тоненький детский крик. Успо­кой младенческое "я", посмотри в глаза этому ребенку и передай взглядом всю любовь, на которую способен. Скажи малышу, что все рады его приходу в этот мир, что мама его любит и хочет, чтобы он жил. Найди слова поддержки, которые помогут младен­цу чувствовать себя в безопасности, любимым и желанным. Твое взрослое "я" видит и чувствует, как много людей радуются появ­лению на свет этого ребенка, перед тобой проходят их счастли­вые лица, ты слышишь их возбужденные голоса. Ты видишь на экране запеленутого младенца, который спит, утомленный тяж­кими испытаниями. Он спит и видит первый свой сон в новой жизни... Экран гаснет, и ты остаешься в полной темноте. Ты вста­ешь с кресла и медленно идешь к выходу, туда, где мерцает свет и находится дверь...»

Предложите желающим поделиться своими переживаниями. Внимательно отнеситесь к эмоциональному состоянию тех, кто молчит. Спросите, нужна ли кому-то помощь. Нередко люди на­чинают пересказывать ту информацию, которую получили от своей матери, о неблагополучии при рождении. В этом случае нередко происходит «переигрывание» реального сценария в бла­гоприятную сторону. Рожавшие женщины во время упражнения переживают роды собственного ребенка, это не страшно и не противоречит цели упражнения. Главное, чтобы результат был позитивным.


Date: 2015-11-15; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию