Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слух- VIIIпара (п. асusticus)





Методика исследования и симптомы поражения слухового анализатора.

При исследовании слуховых функций определяют: остроту слуха, воздушную и костную проводимость звука и локализацию звука.

Воздушную проводимость звука определяют с помощью звучащего камертона, расположенного у слухового прохода;

Костную проводимость - путём установления камертона на сосцевидном отростке и темени. У здорового человека воздушная проводимость продолжительнее костной; звучащий камертон, установленный по средней линии, одинаково слышится с обеих сторон.

При поражении звукопроводящего аппарата (барабанная перепонка, среднее ухо, слуховые косточки) воздушная проводимость уменьшается. При поражении звуковоспринимающего аппарата (улитка, слуховые пути) понижается костная и воздушная проводимость.

Для исследования проводимости пользуются пробами Ринне и Вебера.

При пробе Ринне ножка звучащего камертона устанавливается на сосцевидном отростке. По окончании восприятия больным звука камертона, бранши последнего подносятся к слуховому проходу. У здорового продолжает восприниматься звучание камертона (положительная проба Ринне). Заболевание звукопроводящего аппарата вызывает обратные результаты: неразличимое ухом дрожание камертона вновь определяется при установке камертона на сосцевидном отростке (отрицательная проба Ринне).

Проба Вебера. У здорового человека звучащий камертон, установленный на голове по средней линии, слышится равномерно с обеих сторон. При заболевании среднего уха нарушается воздушная проводимость, костная проводимость оказывается большей. Поэтому при поражении среднего уха звучание установленного на темени камертона сильнее воспринимается на больной стороне. Патологические процессы среднего уха дают лучшее восприятие звука на здоровой стороне. Следовательно, удлинение костной проводимости указывает на поражение звукопроводящего аппарата, а укорочение её - звуковоспринимающего.

Таким образом, пробы Ринне и Вебера дают возможность дифференцировать поражение среднего уха и слухового нерва.

Проводят исследования также набором различных камертонов, учитывая при этом, что восприятие высоких тонов выпадает в большей степени при поражении звуковоспринимающего, а восприятие низких тонов - звукопроводящего аппарата. Для исследования локализации звука предлагают больному с закрытыми глазами определить местонахождение источника звука, для этого, например, часы помещают на каком - либо расстоянии от исследуемого.

Одностороннее поражение слуха возникает только при вовлечении в процесс среднего или внутреннего уха, кохлеарного нерва или его ядер.

Одностороннее поражение латеральной петли, первичных корковых слуховых центров, путей во внутренней капсуле чётких расстройств слуха не даёт. При раздражении слуховых путей, и особенно корковой слуховой области, наблюдаются слуховые галлюцинации.

Вкус.

Методика исследования вкуса.

Сладкое ощущается кончиком языка, кислое - серединой и краями, горькое - задней третью, соленое - всей поверхностью.

Нарушение вкуса нередко нарушается после радикальной операции на ухе, когда повреждается сhorda tympani, и при невриномах слухового нерва, когда опухоль сдавливает n. intermedius Wrisbergi. В этих случаях отмечается расстройство вкуса на передних 2/3 языка. Раздражение по ходу вкусовых путей и корковой вкусовой области может вызывать галлюцинации.

(Ъуро§е1ша), (Ьурег§еи81а)

Ослабление вкусовых восприятий называется гипогевзией (hypogeusia), утрата - авгевзией (аgeusia)э повышение - гипергевзией (hypergeusia).

 

Исследование обоняния

Исследуемая функция: Обоняние (I пара)

Методика исследования: Больной сидит на стуле или лежит. Врач просит его поочерёдно закрывать носовые ходы (путём надавливанием указательным пальцем) и даёт нюхать пахучие вещества (мятные или валериановые капли, духи). В норме человек ощущает (чувствует) соответствующий запах и называет вещество.

Симптомы нарушения: Одностороннее выпадение или снижение обоняния чаще указывает на поражение обонятельной луковицы или обонятельного тракта.

 

Исследование зрительных функций

Исследуемая функция: Острота зрения

Методика исследования: Исследуется с помощью таблиц, на которой расположены 10 рядов букв. Больной должен на расстоянии 5м. От таблицы называть буквы от самых крупных до мелких. Проверяется острота зрения каждого глаза в отдельности. Если исследуемый различает на таблице 10 рядов букв, то острота зрения равняется единице, если же различаются только крупные буквы, 1 -й ряд, то острота зрения составляет 0.1 и т.д.

Симптомы нарушения: Полный перерыв зрительного нерва даёт потерю зрения. Понижение зрения называется амблиопией. Нарушение остроты зрения может быть обусловлено изменением рефракции (корректируется стёклами)

Исследуемая функция: Цветоощущение

Методика исследования: Исследуется с помощью набора мотков цветных ниток, цветных полосок бумаги. Больной называет показываемые ему цвета.

Симптомы нарушения: При поражении подкорковых зрительных центров и корковой зоны нарушается частично или полностью распознавание цветов. Чаще нарушается распознавание красного и зелёного цветов.

Исследуемая функция: Поля зрения периметром

Методика исследования: Больной садится за стол, на котором установлен периметр. Металлическая дуга прикреплена к стойке и вращается вокруг горизонтальной оси. В аппарате имеется подставка под подбородок и пластинка с выемкой для нижнего века. Указкой с белым шариком на конце врач проводит по внутренней поверхности дуги, разделённой на градусы (от нуля в центре до 90°), и отмеченное на дуге число градусов показывает границу поля зрения. Дуга периметра перемещается затем в других направлениях:вертикальном, горизонтальном и двух промежуточных, в которых таким же способом определяются остальные границы полей зрения.Границы нормального поля зрения для белого цвета: наружная - 90°, внутренняя - 60°, нижняя - 70°, верхняя - 60°.

Симптомы нарушения: Возможны различные виды поражения зрительного анализатора - ограничение поля зрения со всех сторон, выпадение отдельных участков или половины полей зрения.

Исследуемая функция: Поля зрения пальцем

Методика исследования: Определять поле зрения можно и более простым путём, особенно при состояниях, не позволяющих больному сидеть. Исследуемому, находящемуся напротив врача, предлагают смотреть одним глазом (другой закрыт) на одноимённый глаз врача. Врач выводит свой палец из-за головы больного снаружи, сверху и т.п. При этом отмечаются пределы градусов, в которых больной видит движения пальца в направлениях кверху и книзу, кнаружи и кнутри.

 

Исследование остроты слуха.

Исследуемая функция: Острота слуха

Методика исследования: Исследуемый стоит на 5м. От врача, повернувшись к нему исследуемым ухом, второе ухо плотно закрывается надавливанием пальца на козелок. Врач шепотом произносит различные слова и предлагает повторить их.

Симптомы поражения: В случае поражения слухового анализатора возможно поражение остроты слуха - гипакузия, потеря слуха - глухота. Гиперакузия возникает при поражении лицевого нерва выше отхождения от него ветвей к m. stapedius.

 

Исследование вкуса.

Исследуемая функция: Вкус

Методика исследования: На высунутый язык исследуемого врач наносит пипеткой каплю расствора (сахара, хинина, поваренной соли), в отдельности на правую и левую его половины, причём вначале на передние трети языка, затем на заднюю часть. Во время исследования больной не должен разговаривать, чтобы расствор не расстекался по всей поверхности языка. Больной даёт ответ о вкусовом ощущении письменно или утвердительным знаком. После каждой пробы он тщательно прополаскивает рот.

Симптомы поражения: При поражении анализатора имеет место снижение или утрата вкуса.

Date: 2015-11-15; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию