Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды чувствительных расстройств





Методы исследования и симптомы болезни нервной системы.

Методы исследования и симптомы поражения чувствительности

Чувствительность (поверхностная и глубокая - проприоцептивная) играет важную роль при взаимодействии организма с внешней и внутренней средой. Оно осуществляется рецепторами кожи и слизистых (экстра рецепторы), мышц, суставов, связок (проприорецепторы), сосудов и внутренних органов (интерорецепторы).

Виды чувствительных расстройств

1.Анестезия, или выпадение, т.е. полная потеря той или иной чувствительности. Различают анестезию тактильную, болевую (анальгезия), температурную (терманестезия), утрату чувства локализации (топанестезия), стереогноза (астерогнозия) и т.п. Потеря всех видов чувствительности называется общей, или тотальной анестезией.

2.Гипостезия - снижение чувствительности, уменьшение интенсивности ощущений. Гипостезия может касаться всей чувствительности или отдельных её видов.

3.Гиперестезия - повышение чувствительности к различным видам раздражений. Возникает при понижении порога болевых, температурных и других рецепторов.

4.Гиперпатия - извращённая чувствительность, характеризующаяся повышенным порогом возбудимости, отсутствием чувства локализации, неприятным оттенком боли.

5.Дизестезия - извращение чувствительности, при котором холодовое раздражение воспринимается как теплое прикосновение – как болевое и т.д.

Существуют расстройства чувствительности, возникающие без нанесения внешних раздражений:

5.Парестезии. Это ощущения холода, онемения, ползания «мурашек», покалывания. Причиной их чаще являются процессы иррадиации или местные поражения проксимальных отделов чувствительных путей вследствие нарушения кровообращения, токсикоза.

7.Боли. Они бывают очень разнообразными: ноющими, тупыми, стреляющими, режущими и т.п. Возникают боли в результате раздражения рецепторов, чувствительных проводников или центров.

Наиболее выражены боли при поражении периферических нервов, задних корешков спинного мозга и корешков чувствительных черепных нервов, а так же оболочек головного и спинного мозга и зрительного бугра. Среди различных видов боли особое внимание заслуживают невралгии и корешковые боли.

 

Date: 2015-11-15; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию