Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контур падающей тени является тенью от контура собственной тени





Контуры собственной и падающей тени всегда представляют собой замкнутую фигуру.

На чертежах собственные тени принято показывать светлее падающих.

 

Направление световых лучей.

Проекциями диагонали куба являются диагонали квадратов, т.е. горизонтальная и фронтальная проекции светового луча составляют с осью проекций х угол 45°, истинный угол наклона луча к плоскости проекций» 35°.
При построении теней направление световых лучей света принимается параллельно диагонали куба, грани которого прислонены к плоскостям проекций.

 


Направление лучей под углом 45° создает следующие преимущества:

- достигается постоянство и простота построения проекций лучей и теней на фасадах и планах зданий;

- облегчается чтение чертежа и понимание форм, пропорций и размеров элементов, т.к. размер тени, отбрасываемой отдельными частями здания, определяет в масштабе чертежа величину выступов и отступов от плоскости фасада здания.

 

Тени точки, линии, плоской фигуры

 

Тема 1.1. «Тень от точки»

Для построения падающей тени от точки на плоскость или поверхность через точку следует провести луч параллельно заданному направлению световых лучей и определить точку пересечения луча с плоскостью или поверхностью.

Тень от точки будет там, где луч света, проходящий через точку, пересечет поверхность, на которую падает тень.

Тень от точек обозначается прописной буквой с индексом Т и указывается индекс плоскости, на которую падает тень. Например Ат1 – тень от точки А на горизонтальную плоскость, Вт2 – тень от точки В на фронтальную плоскость.

Date: 2015-11-15; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию