Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа — вступление России в 1 мировую войну на стороне Антанты (Англия, Франция, Россия) против Четверного союза (Германия, Австро-Венгрия, позже — Турция и Болгария)





1914, август — Восточно-Прусская и Галицийская операция русской армии. Разгром армии А. В. Самсонова в Восточной Пруссии.

1915, май — прорыв Восточного фронта немецкими войсками. Потеря (к осени 1915 года) русскими войсками Галиции, Польши, части Белоруссии и Прибалтики.

1915, август — образование Прогрессивного блока в Думе.

1915 — открыта станция Тихонькая положившая начало городу Биробиджан (сейчас административный центр Еврейской автономной области).

1916, май — брусиловский прорыв на Юго-Западном фронте.

 

1917, 23 февраля — начало волнений в Петрограде.

1917, 25 февраля — стачка в Петрограде стала всеобщей и политической.

Февраля — вооруженное восстание в Петрограде (переход солдат Петроградского гарнизона на сторону восставшего населения). Образование Временного Комитета Государственной Думы и выборы Петросовета. Победа на выборах в Петросовет меньшевиков и эсеров.

1917, 1 марта — Приказ № 1 Петросовета по Петроградскому гарнизону. Начало демократизации армии.

1917, 1—2 марта — создание на переговорах представителей Временного комитета Государственной Думы и Петросовета Временного правительства во главе с Г. Е. Львовым. Первый состав Временного правительства — октябристско-кадетский («однородно-буржуазный»).

1917, 2 марта — Отречение Николая II за себя и за сына Алексея в пользу брата Михаила.

1917, 3 марта — Отречение Михаила Александровича.

1917, апрель — возвращение В. И. Ульянова (Ленина) в Россию. «Апрельские тезисы».

1917, 20—21 апреля — I (апрельский) кризис Временного правительства, вызванный нотой П. Н. Милюкова о необходимости продолжения войны «до победного конца». Массовые народные демонстрации в Петрограде.

1917, май — образование 1 коалиционного Временного правительства во главе с Г. Е. Львовым. Отставка П. Н. Милюкова и А. И. Гучкова. Включение в состав правительства представителей социалистических партий. Назначение А. Ф. Керенского военным министром.

Date: 2015-11-15; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию