Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сформулировать собственное мнение в эссе?





Следующий шаг заключается в определении своего отношения к выявленной при анализе высказывания проблеме. Личностное отношение к выбранной теме должно быть зафиксирована в тексте эссе в четко выраженной формулировке («Я согласен», «Я не согласен», «Я не совсем согласен», «Я согласен, но частично», либо подобные по значению и смыслу фразы). Необходимо четкое и внятное выражение собственного отношения к позиции автора высказывания — во многих случаях школьникам не удается передать свое отношение через контекст, систему обоснований и аргументов, что может привести к снижению экспертной оценки.

Наличие личностного оценочного суждения является одним из критериев, на основе которых оценивается эссе экспертами. При этом нужно помнить, что подобной формулировки не достаточно для получения 1 (одного) оценочного балла экзаменационной работы. В соответствии с критерием оценивания эссе К2, собственное мнение должно быть обосновано. Следовательно, фраза «Я согласен» должна обязательно иметь продолжение: «Я согласен с мнением автора, так как...», «Я не согласен с изложенной автором позицией, потому что...».

Целесообразно обращать внимание выпускников на то, что позиция, предполагающая согласие с точкой зрения автора, как правило, оказывается более выигрышной в экзаменационной работе, поскольку само авторское высказывание может содержать указание на возможные пути разрешения проблемы.

Иногда проблема, поднятая автором высказывания, оказывается сложной, что не даёт возможности выпускнику сформулировать однозначный ответ. В этом случае можно рекомендовать зафиксировать в тексте эссе собственную позицию в следующей формулировке: «С одной стороны я согласен с автором, с другой готов с ним поспорить». При этом следует помнить, что данное мнение потребует привести аргументы «за» и «против».

Следует иметь ввиду, что в отличие от сочинения по литературе, на баллах не отражается идеологическая позиция автора работы. Автор может высказывать позиции оптимистические и пессимистические, прогрессивные и регреcсивные, либеральные и консервативные, левые и правые. Главное - уметь аргументировать свою точку зрения. Однако, нельзя нарушать законы нашей страны -призывать к свержению существующего строя, проповедовать экстремистские взгляды. Имя автора остается неизвестным только до момента выставления оценки, после чего он может быть выявлен и даже наказан.

Date: 2015-11-15; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию