Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что необходимо сделать при работе с эссе?





При выполнении предложенного задания по написанию мини-сочинения (эссе) необходимо:

1) проанализировать высказывание, уяснив его смысл;

2) выявить ключевой тезис и определить свою позицию по отношению к нему.

3) определить, какие теоретические понятия, термины, научные теории помогут раскрыть суть тезиса и собственной позиции;

4) сформулировать возникшие мысли и идеи и письменно оформить их;

5) проанализировать содержание написанного, проверить стиль и грамотность, композиционное построение, логичность и последовательность изложения.

Основные подходы написания эссе могут быть представлены в следующем конструкторе:

Критерий Фразы для использования в эссе
К1 Понимание смысла высказывания (1 балл) В своем высказывании автор имел ввиду, что… Автор хотел донести до нас мысль о том, что… Смысл данного высказывания состоит в том, что… Автор обращает наше внимание на то, что… Мысль автора состоит в том, что…
Хорошо добавить подтверждение актуальности поднятой проблемы
К2 Формулировка собственной позиции (с пояснением!) (1 балл) С автором можно согласиться лишь частично, потому как… Можно согласиться только с первой частью высказывания, ведь… С одной стороны, мы можем согласиться с автором, так как… Я абсолютно согласен с автором. Действительно… Мое мнение совпадает с позицией автора, ведь мы знаем, что… Позволю себе не согласиться с автором, потому что… Моя позиция отличается от позиции автора, так как…
К3 Многоаспектность анализа высказывания (1 балл) Высказывание можно анализировать с разных сторон… Рассмотрим высказывание в разных аспектах… В содержании высказывания можно увидеть два аспекта… Данное высказывание многоаспектно: с одной стороны… Высказывание можно рассмотреть в двух смыслах… В высказывании можно выделить как прямой, так и образный смысл… Высказывание можно анализировать как в широком, так и в узком смысле… Данное высказывание носит неоднозначный характер. Его можно трактовать, как…
К3 Теоретический уровень аргументации (1 балл) Рассмотрим высказывание с точки зрения экономической (политической, социологической …) теории… Обратимся к теоретическом смыслу высказывания… В экономической (…) теории данное высказывание имеет свои основания… Данное высказывание имеет глубокое теоретическое обоснование… Для обоснования данного высказывания с теоретических позиций…
К3 Эмпирический уровень аргументации: А) опора на факты общественной жизни Б) опора на личный опыт (1 балл) А) Приведем примеры из общественной жизни, подтверждающие мою мысль… Обратимся к примерам из истории… Что говорят нам факты общественной жизни… Многочисленные примеры из общественной жизни опровергают мысль автора… Б) Подтверждение мысли автора мы встречаем на каждом шагу… Множества примеров из нашей жизни подтверждает мысль автора… Свою мысль я могу подтвердить примерами из собственной жизни… Мой личный опыт и опыт моих родителей говорит об обратном…
Хорошо закончить эссе выводом.

 

Date: 2015-11-15; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию