Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналистика 40-х годов





 

Полемика славянофилов (братья Аксаковы, Киреевские, Хомяков) и западников (Грановский, Корш, Боткин), борьба социализма и капитализма.

Булгарин постепенно теряли доверие, и появились два новых журнала, защищавшие официальную идеологию.

 

«Маяк» 1848 год грубое издание. Защита самодержавия и православия. Русской литре не хватает религиозности и патриотизма. Пытался объединиться с «Сыном отечества» в 1844.

«Москвитянин» 1841 Михаил Петрович Погодин и Шевырев после потери «Московского наблюдателя». Преданность царю, нормально то, что русский народ сам хочет, чтобы им управляли. Критика фельетон Герцена.

 

«Отечественные записки». История создания. П. Свиньин опубликовал произведение «О.з.» в духе восхваления самодержавия. Это дало возможность зарегистрировать журнал. 1831 год Свиньин. В 1838 году сдает в аренду Андрею Александровичу Краевскому. Разнообразен. Кольцов, Бенедиктов, Панаев. Приходит Белинский. Ушел из «Телескопа», 1839 год.

Программа, передовой журнал, лучшие произведения рус лит, защищал реализм и народность, яркое антикрепостническое направление. Критика Белинский – много о Гоголе. Ценит Пушкина и Гоголя. Публикует много статей. Статья «Парижские тайны». Герцен. Торжество натуральной школы. Самый передовой журнал в тот момент. Потом у Белинского противоречие с Краевским. Уходит.

 

«Современник» 2. 1847-1848.

После смерти Пушкина «С» «забыли» на 9 лет. Он издавался, но роли не играл. Потом его купили Николай Алексеевич Некрасов и Иван Иванович Панаев. Чтобы обойти цензуру, сделали редактором Никитенко. Неизвестный. Создавался для Белинского, он играл там основную роль. Революционно-демократическое направление. Господство прозы. Содержательный отдел науки. Печатались «Выбранные места из переписки с друзьями» Гоголя. Единомышленник Белинского Герцен, который тоже активно печатался. «Письма из Италии и Франции». Успех журнала. В 1948 умирает Белинский. Начинается тяжелая полоса «мрачного семилетия» с 1948 по 1954 год.

 

«Полярная звезда» 2. Герцен.

Герцен. Начал в «Современнике» Белинского. Белинский умер, Герцен уехал за границу. Там – создание Вольной русской типографии в Лондоне. Печатает ряд листовок. Понял, что надо издавать журнал. Вспомнил о декабристах, которые, по словам Ленина, его разбудили. Журнал «Полярная звезда» 1855 год. В предисловии – отсыл к декабристам. Издавался ежегодно. До 1862 года. 7 номеров. Много писал сам Герцен. Просил присылать ему все, что можно. Журнал имел влияние в России. Помогал Огарев. Потом в 1856 году Огарев приехал в Лондон. Решили, что нужна газета с большей периодичностью, чтобы откликаться на события. Создание газеты «Колокол» 1857 год. Эпиграф из Шиллера «Зову живых». Программа – свобода всему – крестьянам, слову и тд. Будет звонить обо всем, не только звонить, но и откликаться. Зовет на борьбу с крепостничеством. Рубрика «Под спудом» - как на самом деле обстоят дела. Разочарованность в идеях, ничего не осуществилось. Прекратился в 1867 издаваться на русском, а в 1868 совсем.

 

Date: 2015-11-15; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию