Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издания «триумвирата»





 

Николай Иванович Греч

Фаддей Венедиктович Булгарин

Осин Иванович Сенковский

Укрепление позиций правительства, эти три деятеля нечистые на руку, особенно Булагрин. Сомнительная биография, без образования, служил Наполеону, шпион и перебежчик. Греч не намного лучше.

1825 год газета «Северная пчела». Одна имела право печатать политическую информацию, кроме правительственных официальных изданий. Официоз. Единственная частная газета политического содержания. Много отделов. Сначала Крылов и Пушкин, но после восстания ушли. Вкусы невзыскательной публики. Острая полемика с Пушкиным.

 

1833 год Осип Иванович Сенковский профессор-востоковед

1834-1865 журнал «Библиотека для чтения». Офиц. редактор Греч, участие Булгарина. Откровенно коммерческое издание. Сначала предполагалось участие всех лучших. Успех.. Критическая статья Белинского. Журнал провинциальный, подделывается под вкусы. Для всей семьи, читали все. Псевдоним Сенковского – барон Брамбеус. Разнообразие материалов, но единство. Сенкоский правил все тексты. Сцена из Гоголя «Ревизор». Примирение с самодержавием. Без политики, но журнал политический.

 

«Литературная газета» Антон Антонович Дельвиг редактор борьба против

Булгарина и Греча. Романтическое издание, но переход к реализму. Не было конкуренции, потому что не было политического отдела. Начало полемики Пушкина и Булгарина. «Записки Видока» - ответ на донос на «Литературную газету».

 

«Телескоп» 1831 год начал издаваться при Московском университете. Николай Иванович Надеждин. Подзаголовок «Журнал современного просвещения». Отделы. Главное место – литература и искусство. Приложение – газета «Молва». Против Булгарина и Греча. Чувствовал необходимость улучшения, но не шел против крепостничества. Печатался Пушкин. 2 статьи в полемике о «Иване Выжигине». Начал свою деятельность Белинский. Пришле как студент, потом полноценный сотрудник. Формирует программу журнала, она менее расплывчатая. Отдел критики. Литературные статьи. О Гоголе. Потом Надеждин уезжает за границу в 1835 году. Белинский – за главного в журнале. Происходит небольшая смена политики журнала. Становится более целенаправленным. По приезде Надеждина статья «Ничто о ничем…». Программная статья. Критика «Библиотеки для чтения», но признание ее популярности. О журналистике вообще. У журнала должна быть программа. Надеждин одобряет деятельность Белинского. 15 номер «Телескопа» - публикация Чаадаева «Философическое письмо». Он объявлен сумасшедшим, журнал закрыт, Надеждин сослан.

 

«Современник» 1836 год

Пушкин. «Телескоп закрыли», Пушкин мечтал о своем журнале. Разрешили – 4 номера в год. Плохая периодичность. Пушкин типа вместе с правительством. Печатал свои произведения. У журнала нет программы, так как была жесткая цензура. Просто литературный журнал. Критика Белинского. 2 статьи. Сначала положительно, потом критика. Вышло 4 номера, потом Пушкин умер, последний номер издали друзья Пушкина.

 

«Московский наблюдатель» 1835 год Степанов

 

Date: 2015-11-15; view: 817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию