Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освенцим-1





 

Первое здание Освенцимского комплекса построено около мили к югу от центра польского города Освенцим (немецкое название Аушвиц) и названо Освенцим-1 (6). Когда-то это были бараки польского артиллерийского подразделения, пока не явились в 1940 немцы и не расширили территорию, превратив её в один из нескольких концлагерей, расположенных в этом районе. Вначале он служил для наказания немецких политических заключённых, но, расширившись, стал, в основном, служить для заключения евреев.

4 апреля 1944 военно-воздушный разведывательный самолёт ненамеренно пролетел над лагерем Освенцим-1, впервые с работающими фотоаппаратами, имея намерение сфотографировать промышленный комплекс I.G. Farben. Полёт 60PR288 60SQ проходил на высоте примерно 26 000 футов с использованием фотокамер с максимальным фокусным расстоянием в 20 дюймов, фотографируя в соотношении 1: 16 000. Т. к. объект не находился в пределах намеченного индустриального комплекса, то фото-специалисты, назначенные докладывать о состоянии завода Farben, не обязаны были отмечать его наличие. Вопрос дискуссионный, поскольку анализ, если и проводился, не был сохранён. Но поскольку это была первая сохранившаяся аэрофотосъёмка Освенцима-1, важно отметить не только её наличие, но и описать её составляющие и наблюдаемую на ней деятельность (7). Вместо того, чтобы произвести подробное фото-истолкование каждого из экземпляров, я воспользовался изображённым для собирания наблюдаемых данных, представляющих важность для опровержения или подтверждения деятельности, совершающейся в лагерях. На первый взгляд, объект мог быть идентифицирован как охраняемое жилище/тюрьма, насчитывающее 30 одноэтажных строений барачного типа примерно 135 футов длиной и 45 футов шириной, из которых 28 почти одинаковых, с двумя меньшими по размеру прямоугольными строениями расположенными на пространстве между двумя соседними бараками. Они огорожены забором из густой колючей проволоки и охраняются как минимум 9-ю высокими, огороженными сторожевыми вышками, разбросанными по периметру забора.

Лагерь обслуживается двумя хорошо содержащимися, но малозаметными тропинками, ведущими в сторону от главной дороги, параллельной реке Сола (Sola River). Подход дороги к тюрьме контролируется сторожевой вышкой с чем-то наподобие домика для часового при ней. Через дорогу находится большой многоэтажный дом с ухоженными дворами и небольшой автомобильной стоянкой между главным входом в здание и дорогой. Здание находится за пределами охраняемой тюремной территории, но, похоже, обладает прочной стеной, охватывающей всё, кроме примыкающего к дороге участка. Судя по многочисленным другим сообщениями, это – резиденция коменданта, с чем я вполне согласен. Пристальное рассмотрение трёх строений барачного типа, стоящих вдоль подъездного пути напротив резиденции коменданта, обнаруживает, что их отделяет от главного комплекса окружающая тюрьму плотная ограда из колючей проволоки, по меньшей мере, с одной высокой сторожевой вышкой. Очевидно, что в этих помещениях живут не заключённые и их близость к резиденции коменданта свидетельствует об их использовании в административных целях. Территория примерно в 27 000 квадратных футов, примыкающая к резиденции коменданта, находится в процессе строительства и послужит, возможно, для расширения административной части.

Между строящимся участком и позади чего-то похожего на небольшой зелёный массив, расположено длинное прямоугольное здание с остроконечной крышей, стоящее перпендикулярно к главной дороге и выходящее на дорогу. С противоположной стороны здания к нему примыкают в форме буквы «L» два низких здания с плоскими крышами. Данных о предназначении этих зданий мало, но отсутствие на крышах вентиляционных отверстий, печных труб и других структур, подразумевает, что они рассчитаны служить скорее складскими помещениями, чем человеческим жильём. Рядом с дорогой, но отделенное от неё узкой полосой зелени и находящееся между двумя линиями, образующими букву «L», находится небольшое, низкое, прямоугольное здание с двускатной, скошенной с обеих сторон крышей. Из-за скошенности тень этого здания имеет форму квадрата. От чего крыша здания неверно воспринимается некоторыми как плоская. В центре здания можно видеть трубу вдоль линии гребня крыши. Можно видеть, что к двум боковым входам в здание ведут с дороги две тропинки. Между этим зданием и низкими складскими помещениями, составляющими букву L, имеется двор с одним входом в более длинное из складских помещений, и с другим входом – в вышеупомянутое здание. Примерно в центре двора – небольшое квадратное помещение типа сарая с плоской крышей. Открытый вход связывает двор с одной из главных улиц. Это здание было идентифицировано другими источниками как газовая камера и крематорий (9). Поскольку имеющаяся в наличии фотография была сделана намного больше, чем через год после прекращения предполагаемой деятельности и здание (согласно другим источникам), использовалось как бомбоубежище, то снимков, подтверждающих или опровергающих эту предыдущую деятельность, найдётся немного. Необходимые запасы горючего можно было со двора или с соседнего участка убрать, обеспечить новые входы для быстроты проникновения во время тревоги, и т. д.

Расположенная в центре труба, отделённая от площади, занимаемой бараками, и окружающие складские помещения. подтверждают возможность предполагаемой деятельности, но не являются её доказательством. Отсутствие мер безопасности, близость главной дороги и отсутствие видимого запаса горючего затрудняет возможность на основании только имеющейся фотографии определить, что подобная деятельность газовой камеры и крематория действительно имела место.

Напротив по диагонали от главного места расположения бараков, в юго-восточном углу комплекса Освенцим-1, имеется другая спорная группа строений. Два длинных прямоугольных строения барачного типа объединены высокой плотной стеной, образуя между собой замкнутый двор. Тот из бараков, что южнее, упоминался в различных текстах как «Блок 11», куда помещали проблемных заключённых. Помещение это огорожено с юга и с востока лагерной оградой с колючей проволокой. В углу ограды – высокая сторожевая вышка, и эти помещения с неё вполне обозримы. Между восточной оградой и выстроившимися вдоль неё бараками находится тонкая линия маленьких деревьев, которые могли быть когда-то посажены как вертикальная ширма между лагерем, главной дорогой и рекой Солой и пересекающим реку мостом поблизости от юго-восточного угла лагеря.

Барак, в котором находится Блок 11, с шатровой, прямоугольной крышей со скатами с двух концов, равен по размеру другим баракам комплекса. В центре крыши – слуховое окно, выходящее на юг. На крыше – большое пятно, вытекающее из окошка в направлении к северо-западу. Возможно, что окошко использовалось как выход для дыма или газов, оставивших следы на крыше. Ни на каких других бараках нет такого пятна, хотя в нескольких имеются одно-два слуховых окна.

Барак, называемый «Блоком 10» – здание для медицинских целей – такого же размера, как и барак Блока 11, с шатровой крышей вдоль всей длины помещения. Слухового окна не имеется, но вдоль линии гребня крыши можно видеть по крайней мере четыре парных выходных отверстия. По фотографии трудно сказать, чтобы помещение использовалось в медицинских целях.

Между этими двумя зданиями образовалось открытое пространство примерно 140 футов длиной и 50 футов шириной, ограниченное с двух концов Блока 10 и Блока 11 двумя высокими толстыми стенами по обоим концам Блока 10 и Блока 11. В стенах – никаких признаков входа, который должен быть изнутри зданий. По данным из других источников на этом участке происходили расстрелы заключённых. На фотографии видно только, что участок изолирован, что стены достаточно толсты, чтобы поглотить пули и что пространство может вместить расстрельную команду. По фотографии, не имея информации из других источников, нельзя судить, действительно ли эти казни происходили. Вдоль юго-западной границы лагеря, но за пределами ограды из колючей проволоки, находится большое здание в форме буквы «С», идентифицированное другими источниками как здание, где происходила регистрация заключённых. Его форма и расположение таковы, что не приходится сомневаться в его роли административного здания, которое может использоваться для целей регистрации.

На фотографии 25 августа 1944, хранящейся ныне в Национальном архиве США, можно различить длинный извилистый ряд людей, двигающийся в направлении входа, расположенного в северо-восточном углу регистрационного здания. Видны только тени людей, но стерео-просмотр показывает, что ряд движется, а на предыдущем снимке здесь было пустое пространство. Извилистый ряд – примерно 350 футов длины, может начинаться у выхода из самого западного крыла С-образного здания, входит в тень нескольких невысоких деревьев и кончается в тени самого восточного крыла здания. Невозможно определить, одинарный это ряд или двойной, поэтому о количестве людей в ряду судить трудно.

 

Date: 2015-11-15; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию