Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение челюстей от зажима





 

Нижняя челюсть прикрепляется к верхней челюсти очень сильными мышцами. Эти мышцы находятся около ушей, и их движение можно проконтролировать с помощью указательных пальцев.

Мягкое и свободное движение нижней челюсти играет большую роль в процессе говорения. Если рот хорошо открывается, то улучшается звучание голоса и повышается разборчивость речи. Если челюсти зажаты, то человек говорит сквозь зубы, как будто «цедит» слова, и производит неприятное впечатление на собеседников.

Чтобы освободить нижнюю челюсть от зажимов, полезно делать следующие упражнения:

 

1. Упражнение «Ямки»

Мягко опускать нижнюю челюсть до тех пор, пока указательные пальцы рук не ощутят околоушные впадины или ямки, которые образуются перед козелком (небольшим отростком, находящимся перед входом в ухо). При хорошем расслаблении мышц пальцы легко попадают в ямки.

На счет «раз» – медленно опускать челюсть, погружая кончики указательных пальцев в образовавшиеся ямки.

На счет «два» – поднять челюсть, убрав указательные пальцы из ямок.

 

2. Упражнение «Ленивый алфавит»

Мягко, лениво опускать нижнюю челюсть, контролируя указательными пальцами появление околоушных ямок. При движении челюсти вниз произносить согласные звуки в алфавитном порядке с добавлением гласного «а».

Алфавит произносить протяжно, лениво, негромко.

 

Ба-а-а Ва-а-а Га-а-а Да-а-а

Жа-а-а За-а-а Ка-а-а Ла-а-а

Ма-а-а На-а-а Па-а-а Ра-а-а

Са-а-а Та-а-а Фа-а-а Ха-а-а

Ца-а-а Ча-а-а Ша-а-а Ща-а-а

3. Упражнение «Кивающая голова»

Мягко наклоняем голову вперед. Пальцы рук сплетены за головой, ладони обхватывают шею сзади. Медленно откидывая голову назад, расцепляем пальцы и поглаживающим движением задней и боковых частей шеи снимаем руки. Затем – кивок вперед.

При каждом откидывании головы назад произносим звуки ленивого алфавита:

Ба-о, Ва-о, Га-о, Да-о, Жа-о, За-о, Ка-о, Ла-о, Ма-о, На-о,

Па-о, Ра-о, Са-о, Та-о, Фа-о, Ха-о, Ца-о, Ча-о, Ша-о, Ща-о

 

Упражнение снимает зажимы с затылочных мышц и мышц, держащих нижнюю челюсть.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию