Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы путешествующим тренерам





Тренерам, которым приходится часто ездить за границу, надо быть особенно собранным, находиться в состоянии полной готовности. Следующие советы, накопленные тяжким трудом, возможно, окажутся вам полезными.

1. Всегда носите с собой ваши основные учебные материалы, даже если они довольно громоздки. Недопустимо, чтобы материалы сгинули вместе с потерянным чемоданом. Это особенно касается вашей коллекции наглядных пособий.

2. Вышлите заранее как можно больше материалов. Высылайте брошюры, книги, плакаты и попросите заказчика выслать вам подтверждение их получения. Это даст вам время послать материалы еще раз, если они не дойдут до адресата. Услуги курьера часто обходятся не намного дороже, чем услуги почты; он может доставить посылку почти в любое место за пять дней.

3. В любом случае привезите с собой все важные материалы. Даже если вы выслали копии рабочих материалов и наглядных пособий, всегда привозите с собой резервные экземпляры, чтобы в случае необходимости изготовить копии.

4. Тщательно обдумайте, какое оборудование вам понадобится. Имейте аварийный план на тот случай, если нужного оборудования не будет. Даже проекторы встречаются не везде, а в некоторых странах не знают, что такое флипчарт (бумага, на которой печатаются газеты - приемлемая альтернатива, и к тому же она везде широко распространена).

5. Проверьте, совместимо ли ваше электрооборудование с местными электрическими сетями. В особенности это относится к любым проекторам и компьютерам, которые вы захотите с собой привезти.

6. Помните, что в жарких странах в помещениях для тренинга часто встречаются кондиционеры. Благодаря этому в вашей аудитории может быть довольно прохладно, так что одевайтесь соответственно. Довольно странно, если вам придется трястись от холода, работая в тропической стране, но такое случается!

7. Узнайте от вашего клиента о местных традициях в одежде. Если вы оденетесь чрезмерно формально, а вокруг все будут одеты в более свободном стиле, это вызовет у вас почти такое же чувство неловкости, как и пляжный наряд в официальной обстановке. В некоторых странах вы также должны точно выяснить, не нарушает ли ваша одежда какие-нибудь местные традиции.

8. Будьте осторожны с аббревиатурами. Сокращения, известные в вашей стране, могут быть неизвестны в другой. Например, многие распространенные в Великобритании сокращения названий организаций и образовательных учреждений для людей из других стран могут ничего не означать. Поэтому обязательно расшифровывайте аббревиатуры, по крайней мере когда они звучат в первый раз.

9. Следите за языком! В тех странах, где английский не является основным языком, вы должны выражаться особенно правильно, не допуская излишнего употребления необычных и жаргонных слов. Даже слушатели в англоговорящих странах могут не понять часть того, что вы говорили.

10. Не считайте, что тренинг за рубежом - это вид отпуска! Зарубежные тренинги очень утомляют и выматывают нервы. Не рассчитывайте чередовать занятия с экскурсиями, разве что вы отведете для этого несколько дополнительных дней.

11. Возьмите с собой побольше визитных карточек. Люди часто не хотят терять контакт с тренером после того, как тренинг закончился, а кроме того, это даст вам возможность заложить основу для новых зарубежных тренингов.

12. Если вам предстоит длительный перелет, лучше не рассчитывать потратить время в пути на работу. Если вы хотите свести к минимуму эффект резкой смены часовых поясов, вам нужно отдохнуть и расслабиться. Не злоупотребляйте алкоголем - в сочетании с чрезмерно сухим воздухом в салоне это может привести к сильному обезвоживанию. Наденьте удобную многослойную одежду, чтобы не страдать от перемены температур (в самолетах бывает довольно прохладно), и регулярно делайте разминку (например, закрывшись в туалете).

13. Держите аптечку в сумке, которую несете с собой. Возьмите аспирин, средства от расстройства желудка и прочее. Очень неприятно чувствовать себя нездоровым и знать при этом, что все ваши лекарственные средства надежно упрятаны в багажное отделение самолета!

14. Путешествуйте по возможности налегке. Человеку нужно гораздо меньше смен одежды, чем принято считать, а прачечные встречаются по всему миру. Возьмите удобную, немаркую и немнущуюся одежду.

15. Возьмите с собой что-нибудь из питья и еды. Это спасет вас от голодной смерти, если вы задержитесь на несколько часов - например, в аэропорту, в котором не будет буфета!

16. Надо хорошо все обдумать, если вы берете с собой портативный компьютер. Проверьте, имеет ли компьютер международную страховку, и убедитесь, что он подходит к местным электрическим сетям. Возможен вариант, что вы попросите вашего заказчика арендовать компьютер на период вашего визита.

17. Оставьте запас времени в вашем графике на случай всевозможных задержек. Опоздание на сутки в результате долгого путешествия с несколькими пересадками - не новость. Отведите некоторое время на составление графика переезда с учетом возможных накладок.

18. Дважды проверьте загранпаспорт и уточните требования к визе. Например, выясните, не требуется ли вам специальное разрешение на работу в той сфере деятельности, в которой вы собираетесь работать. Иммиграционный контроль может быть чрезвычайно строгим.

19. Не носите с собой все, что вам дают. Если ваш клиент или участники тренинга передали вам множество брошюр, отчетов, бумаг и так далее, поступите так: вместо того чтобы пытаться запихнуть эти документы в портфель, отправьте их домой по почте вместе с теми материалами для тренинга, которые, как вы считаете, вам больше не понадобятся. Но не отсылайте те бумаги, которые могут вам внезапно понадобиться.

20. Помните, что сообщения, посланные по факсу, обойдутся дешевле, чем телефонные звонки (и получение факса не зависит от того, дома ли человек, с которым вы хотите связаться). Скажите вашим коллегам и родственникам, где и когда они смогут связаться с вами по факсу. Вы удивитесь, как легко поддерживать связь, находясь на другой стороне земного шара. Но телефон имеет преимущество, если вы хотите услышать голос того, кто вам очень дорог!

21. Возьмите двое часов. Если ваш маршрут пролегает по нескольким часовым поясам, полезно взять с собой еще одни часы, настроенные на английское время. Это поможет вам застать дома нужных вам людей, если вы захотите позвонить. А если ваши основные часы выйдут из строя в Сингапуре, то вторые «английские» часы вас спасут.

22. Не пейте воду из Нила! В тех странах, где местная водопроводная вода содержит такие субстанции, которые несовместимы с вашим метаболизмом, носите с собой питьевую воду в пластиковых бутылках. Не забывайте, что кубики льда могут быть сделаны из той же нильской воды, с которой ваш организм не справится! Виски может быть отличным, но беда придет изо льда.

(Эти советы - все 22 - были любезно предоставлены нашей знаменитой кругосветной путешественницей Салли Браун.)

Date: 2015-11-15; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию